ЭЭГ для ребенка с СА

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение samoha » 07 июн 2021, 13:24

У меня было ЭЭГ с эпилептоидными знаками(без припадков) и поведение ужас. Написали психопат эпилептоид. Тогда не было термина СДВГ и са.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение Alarika » 07 июн 2021, 13:32

samoha писал(а):
07 июн 2021, 13:24
Тогда не было термина СДВГ и са.
Я живу в Тамбовской области. Термин СДВГ там есть (впервые мной прочитан в газете с подробным описанием и услышан в разговорах взрослых между собой) примерно с 1987 года. В какой газете, не помню, мы выписывали в то время "Медицинскую газету", "Комсомольскую правду", "Пионерскую правду". Применялся термин не для диагностики в психиатрии, а для разговоров на бытовом уровне. В разговорах взрослых о детях с таким поведением.

Термина СА (у нас в области) действительно не было. Никогда не было и сейчас тоже нет. И не будет, особое выделение СА из РАС я тоже считаю нецелесообразным.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение samoha » 07 июн 2021, 14:29

Кроме эпилепсии на основе такой ЭЭГ больше ничего в МССР и РСФСР ничего не поставили.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение Alarika » 07 июн 2021, 16:40

samoha писал(а):
07 июн 2021, 14:29
Кроме эпилепсии на основе такой ЭЭГ больше ничего в МССР и РСФСР ничего не поставили.
Не только у нас ЭЭГ так себя ведёт. В других местах нашей планеты она тоже психиатрические расстройства не выявляет. Она и не для этого проводится поэтому. В основном цель её проведения - выявление эпиактивности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение samoha » 07 июн 2021, 23:56

Эпилептиформный синдром на ЭЭГ может быть признаком аутизма а не собственно эпилепсии.
У меня в детстве стоял диагнох типа эпилепсия, только на основании ЭЭГ. В заключениях было написано по разному - эписиндром или эпилепсия. Никаких припадков не было. Только поведение страдало. Как психопат, и психиатр написал что психопатия эпилептоидного типа. Поведение в школе было еще то - дважды исключали. И пророчили плохое будущее. Потом на отлично медфак закончил))
Сейчас же прошел тесты на синдром Аспергера - все повышены. И оказывается что эписиндром бывает при аутизме и СДВГ.

Эпилептиформные разряды на ЭЭГ при РАС. Изменения на ЭЭГ при РАС могут обнаруживаться даже при отсутствии клинической манифестации эпилептических приступов. Они варьируют от неспецифических изменений до эпилептиформной активности, но встречаются чаще, чем в популяции. Хорошо известно, что встречаемость некоторых эпилептиформных разрядов (например, доброкачественных эпилептиформных разрядов детства) составляет 4—5% населения, не страдающющего эпилепсией [15]. Субклинические короткие генерализованные спайк-волновые разряды у пациентов без эпилепсии встречаются значительно реже. У детей с РАС без эпилепсии описаны как изменения основной биоэлектрической активности (генерализованное и фокальное ее замедление), так и фокальные, мультифокальные и генерализованные межприступные разряды.

По данным исследований [3, 16], частота субклинических эпилептиформных изменений на ЭЭГ у детей с аутизмом без эпилепсии варьирует в широком диапазоне (от 6 до 61%
[25.04.2021 15:44] Юрий С: ЭЭГ у пациентов с аутизмом
Эпилептиформная активность на ЭЭГ
(даже при отсутствии клинических проявлений эпилептических приступов) чаще
встречается как у детей, так и у взрослых с
заболеваниями аутистического спектра,
чем в общей популяции (Spence S.J. et al,
2009). По данным разных авторов, такие
эпилептиформные изменения на ЭЭГ без
установленной причины и при отсутствии
эпилепсии выявляются у 8-20% детей с
Аутизмом

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение Alarika » 08 июн 2021, 05:11

samoha писал(а):
07 июн 2021, 23:56
Эпилептиформный синдром на ЭЭГ может быть признаком аутизма
А может и не быть. Аутизм по ЭЭГ не выставляется.
Никаких припадков не было.
Это не важно. Всякое бывает. Эпиактивность по ЭЭГ бывает и без клиники. Требует ли такая эпиактивность по ЭЭГ лечения или нет, решается специалистом.
Только поведение страдало.
К ЭЭГ не имеет отношения.
И оказывается что эписиндром бывает при аутизме и СДВГ.
Не только при них. Эпиактивность на ЭЭГ может быть не только при указанных Вами состояниях. Может быть и при клинической норме, например. И не означает ни наличия каких-то диагнозов (эпилепсия, эписиндром, эпилептоидный склад личности, аутизм, СДВГ, шизофрения, ОРВИ, ожирение), ни их отсутствия. Все перечисленные мной диагнозы ставятся не по ЭЭГ, а клинически.

Вы же знаете, что эпиактивность по ЭЭГ бывает у клинически здоровых людей? Без аутизма.

Вероятно, Вы не имеете представления о ЭЭГ или о том, на основании чего и как ставятся диагнозы. Приведённая Вами цитата не означает, что эпиактивность является признаком аутизма. И что, раз эпиактивность по ЭЭГ есть, а эпиприступов в клинике нет, то это признак аутизма, этого тоже не означает. То, что Вы прочитали где-то, означает то, что эписиндром или эпиактивность по ЭЭГ нередко сопутствуют аутизму. Совсем разное.

Диагностическая цепочка не такая: "изменения на ЭЭГ без приступов ---> Аутизм". Она такая: "ненормальное поведение ---> психиатр ---> диагноз; сопутствующие состояния ---> соответствующие исследования и (при необходимости) лечение".

Если по аналогии. Я не знаю, о чём Вы представление имеете, поэтому аналогия может тоже оказаться непонятной для Вас, но попробовать понять через неё некоторым бывает возможно. При пороках сердца изменения на ЭКГ есть очень часто. Но по ЭКГ пороки сердца не диагностируют.
психиатр написал что психопатия эпилептоидного типа
Если Вы считаете диагноз психиатра неправильным, то это претензия к психиатру. ЭЭГ не виновата в том, что психиатрические диагнозы по ней не видно. ЭЭГ, она хорошая, её обижать не нужно. Но каждое исследование имеет свою цель проведения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение samoha » 08 июн 2021, 09:33

Это как косвенные данные для диагностики. Понятно что не так все просто.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость