Синдром Аспергера и эффект Барнума

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение mkdir » 04 сен 2012, 10:16

Тема о марафоне на форуме - Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму - viewtopic.php?f=66&t=3009
Пользователь Zirutan поступил по своему усмотрению, удалив ссылку. К нему нет претензий. Не стоит подозревать злонамеренность в том, что объясняется недоразумением.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение ANTigona » 04 сен 2012, 10:23

mkdir писал(а):Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму - viewtopic.php?f=66&t=3009
Да, именно туда. В прошлый раз попасть не удалось: подтверждение пришло слишком поздно.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Zirutan » 04 сен 2012, 10:43

Инна И. писал(а):Я что-то упустила и между сайтами об аутизме действительно есть какая-то непонятно зачем нужная конкуренция, или это ваши личные домыслы?
ANTigona писал(а):О какой конкуренции может идти речь? Сайты никак не связаны с коммерцией.
Господа, я здесь не модератор, а всего лишь отредактировал своё сообщение. Досконально с форумной политикой не знаком, поэтому не знаю как воспримут ссылку администрация. Но многих форуамах ссылки на посторонние ресурсы с соответствующей тематикой считаются рекламой и караются баном :-)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение sonja » 12 сен 2012, 14:24

tst2 писал(а): Изучение критериев МКБ и DSM не поможет, т.к. они дают только качественные ориентиры, но не дают количественных. Из них неясно, в какой степени должно быть выраженно то или иное нарушение, чтобы его можно было считать симптомом РАС, а не признаком РФА.
Вот-вот. Особенно, если данных с детства весьма мало.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Phobos » 12 сен 2012, 14:53

tst2 писал(а):Изучение критериев МКБ и DSM не поможет, т.к. они дают только качественные ориентиры, но не дают количественных. Из них неясно, в какой степени должно быть выраженно то или иное нарушение, чтобы его можно было считать симптомом РАС, а не признаком РФА.
Только это:
DSM-IV писал(а):С. Нарушение, являющееся причиной клинически значимой дисфункции в социальной деятельности или в других важных видах деятельности
К 30 годам и старше это уже можно и самому оценить.
Да и из детства... трудно не заметить полного выпадения из общения со сверстниками, почти полного отсутствия среди воспоминаний людей и социальных ситуаций... только интерьеры помещений и окружающая обстановка.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение sonja » 12 сен 2012, 15:02

Phobos писал(а): почти полного отсутствия среди воспоминаний людей и социальных ситуаций... только интерьеры помещений и окружающая обстановка.
А "почти" насколько?
Мой ребенок не выпадает в том смысле, что весьма тянется к сверстникам, только результаты этого весьма плачевны.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Phobos » 12 сен 2012, 15:07

sonja писал(а):А "почти" насколько?
У меня присутствуют воспоминания только нескольких сильно стрессовых социальных ситуаций из детства, сильно выделяющихся на фоне общего ощущения стрессовости любой коммуникации.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение tst2 » 12 сен 2012, 17:05

Phobos писал(а):У меня присутствуют воспоминания только нескольких сильно стрессовых социальных ситуаций из детства, сильно выделяющихся на фоне общего ощущения стрессовости любой коммуникации.
Наоборот, многие стрессовые ситуации, связанные с коммуникацией (а других стрессов, можно сказать, и не было), прочно забыты. Записи об одной из них были обнаружены недавно в старых бумагах, о нескольких других напомнили родственники и знакомые. Периоды жизни, предположительно связанные с травлей, почти полностью выпали из памяти. И это, наверное, хорошо.

Как определить, являются ли мои нарушения клинически значимыми, не представляю.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение sonja » 12 сен 2012, 17:33

tst2 писал(а): Наоборот, многие стрессовые ситуации, связанные с коммуникацией (а других стрессов, можно сказать, и не было), прочно забыты. Записи об одной из них были обнаружены недавно в старых бумагах, о нескольких других напомнили родственники и знакомые. Периоды жизни, предположительно связанные с травлей, почти полностью выпали из памяти. И это, наверное, хорошо.

Как определить, являются ли мои нарушения клинически значимыми, не представляю.
Я почти не помню свое детство, и моя мать тоже только отдельные моменты, и как выудить оттуда были ли на тот момент нарушения и были ли клинически значимыми не представляется возможным.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Ereshkigal » 21 сен 2012, 02:03

Ysh писал(а):Возможно, читая описания синдрома Аспергера мы видим то, что хотим увидеть. То есть, подсознательно примеряем на себя то, каким должен быть человек с синдромом Аспергера, и, поскольку некоторые аутичные черты можно найти в каждом человеке, считаем, что и у нас тоже этот синдром присутствует.
У меня все было наоборот. Я узнала о СА, прочла диагностические критерии и решила, что у меня, возможно, есть некоторые подобные черты, но до диагноза это не дотягивает (то есть, предположила наличие у себя РФА, просто тогда я еще не знала этого понятия).
А потом я прошла тесты и задумалась. В двух школах, где я училась, меня считали ненормальной. Со мной вообще никто не хотел общаться, только дразнили и били. На даче было чуть получше, там я время от времени общалась с другими детьми и подростками, но такое случалось редко - обычно другие дети соглашались играть со мной в том случае, если больше не с кем. И ненормальной тоже считали, даже дети, которые были младше меня, дразнились и делали замечания вроде: "так только сумасшедшие делают!". Родители замечали, что я отличаюсь от остальных детей, еще тогда, когда мне было 4 года.
В последние годы сумасшедшей меня не называют, чаще слышу от людей, что я "очень необычный человек", "странная" и другие подобные вещи. Еще говорят, что я вредная и невежливая. Мне же всегда казалось, что ко мне придираются из-за какой-то ерунды, а я веду себя совершенно нормально.
Также в детстве был случай, когда меня повели к психологу, а психолог начала убеждать мою мать в том, что я явно ненормальна и меня следует отвести к психиатру.
Исходя из этого я предположила, что здесь может быть два варианта - либо ненормальна я, либо почти все знакомые люди, которые считают/считали меня странной/ненормальной постоянно несут/несли чушь. Первое кажется мне более вероятным.
В общем, мне кажется, что здесь полезно ориентироваться на мнение окружающих - если мне кажется, что я и эмоции выражаю нормально, и походка у меня нормальная, и веду я себя как обычный человек, а все окружающие постоянно говорят, что это не так - скорее всего, правы они, а не я.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя