Синдром Аспергера и эффект Барнума

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Dig386 » 21 сен 2012, 10:13

tst2 писал(а):Какова тогда может быть точность самодиагностики? Думаю, не более 60-70% (это в лучшем случае).
Я пробовал как-то грубо оценить эту достоверность. Насколько мне известно, что тесты на аутичность могут давать положительный результат в случаях: а) РАС б) РФА в) шизотипическое расстройство г) шизофрения д) вариации социофобии и интроверсии и т.п. Если считать, что всех вариантов по 1%, получается достоверность всего 20%. Если отсеивать в) и г), то получается 30% (и то оценка несколько завышена за счёт варианта д)). Это приблизительно согласуется с тем, что наблюдается на очных группах.
Ereshkigal писал(а):В общем, мне кажется, что здесь полезно ориентироваться на мнение окружающих - если мне кажется, что я и эмоции выражаю нормально, и походка у меня нормальная, и веду я себя как обычный человек, а все окружающие постоянно говорят, что это не так - скорее всего, правы они, а не я.
В случае РАС медленно приходящее осознание нетипичности своего поведения как раз типично, сам с этим сталкивался. Кстати, долгое время считал, что у меня нет сенсорных перегрузок, т.к. они у меня не приводят к истерикам и обморокам, а зависания на несколько секунд и плохая разборчивость чужой речи мне не очень мешали и мешают.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение tst2 » 21 сен 2012, 11:27

Dig386 писал(а): а) РАС б) РФА в) шизотипическое расстройство г) шизофрения д) вариации социофобии и интроверсии и т.п. Если считать, что всех вариантов по 1%, получается достоверность всего 20%.
Распространённость вариантов б) и д) в разы выше, чем а), в) и г), поэтому должно получиться ещё меньше.
И ещё надо учесть нарциссов.
В моём сообщении имелось в виду, что даже при хорошем знании матчасти и объективной самооценке точность самодиагностики далека от стопроцентной.
Ereshkigal писал(а):В общем, мне кажется, что здесь полезно ориентироваться на мнение окружающих
Не факт. С окружением всем везёт по-разному. Бывают школы, где травят любого, чей интеллект хоть немного выше плинтуса - просто за то, что "слишком умный". А в нашем классе даже над явно аутичным мальчиком с элективным мутизмом и копролалией никто не издевался.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Ereshkigal » 21 сен 2012, 11:43

tst2 писал(а):
Ereshkigal писал(а):В общем, мне кажется, что здесь полезно ориентироваться на мнение окружающих
Не факт. С окружением всем везёт по-разному. Бывают школы, где травят любого, чей интеллект хоть немного выше плинтуса - просто за то, что "слишком умный". А в нашем классе даже над явно аутичным мальчиком с элективным мутизмом и копролалией никто не издевался.
Если издеваются или не хотят общаться в одной школе (или в каком-либо другом коллективе) - возможно, просто такая школа попалась. Но если такое повторяется в двух-трех школах и еще в нескольких других местах - тогда, как мне кажется, следует задуматься. Маловероятно, что в десятке самых разных детских/подростковых компаний попадется именно плохое окружение.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение flying » 22 сен 2012, 11:57

У меня в школе было все нормально, кроме того, что близких друзей и компаний никогда не было, т.е. никто не пытался издеваться, "для этого" были другие. Но у меня была нетипичная школа для способных детей из, в основном, интеллигентных семей, где было много достаточно странных детей, в том числе и с ярко выраженными отклонениями. На их фоне, вероятно, мелкие были и не особо заметны. Да и пользоваться мной могли себе на радость - списывали. Но я сейчас думаю, что даже моя одноклассница, с которой мы ездили в школу вместе в младших классах, была такая же как ии я, потому что мы даже в дороге разделяли некоторые странные интересы (вроде слежения за кабелями в туннелях метро с придумыванием всяким попадающимся там техническим штучкам своих названий), а один раз даже "шли" в школу часть дороги на четвереньках... Сейчас, когда мы давно выросли и обе живем до сих пор в тех же квартирах на расстоянии полукилометра или меньше, на улицах друг с другом не здороваемся. Хотя, если уже столкнемся рядом, то можем поговорить. Считанные разы за годы. То есть, это не ссоры или испорченные отношения, а нежелание лишний раз просто сталкиваться, для меня точно так же, как и с любым другим знакомым человеком из дома или района.
А вот во всяких временны коллективах, типа лагерей, у меня проблем было всегда гораздо больше, иногда были дети, с которыми мы там общались нормально, иногда совсем плохо. Мог в "пару" проводить время попасться еще какой-нибудь нелюбимый основной массой ребенок. Сильно, впрочем, не издевались тоже, но могли просить сделать то, что других не просили (например, завязать кому-то шнурки, потому что тяжело наклониться в тесных штанах), или сказать какие-то гадости, или просто в лоб неприятные вещи о том, как я что-то не так себе накрасила (в старших классах), или не то одела, или лицо некрасиво кривляю и т п. за некоторые вещи им, впрочем, спасибо, я б сама могла и не знать.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Kurzewile » 08 май 2019, 18:56

Dig386 писал(а): Тесты в некоторых случаях могут показывать ложноположительный результат
1) социофобия, особенно в сочетании с интроверсией
2) шизоидная акцентуация или психопатия
3) иногда - депрессия
4) шизотипическое расстройство и шизофрения
Dig386 писал(а): st2 писал(а):
Какова тогда может быть точность самодиагностики? Думаю, не более 60-70% (это в лучшем случае).

Я пробовал как-то грубо оценить эту достоверность. Насколько мне известно, что тесты на аутичность могут давать положительный результат в случаях: а) РАС б) РФА в) шизотипическое расстройство г) шизофрения д) вариации социофобии и интроверсии и т.п. Если считать, что всех вариантов по 1%, получается достоверность всего 20%. Если отсеивать в) и г), то получается 30% (и то оценка несколько завышена за счёт варианта д)). Это приблизительно согласуется с тем, что наблюдается на очных группах.
Наверное, было бы хорошо, если бы эта информация о том, почему случаются ложноположительные результаты, была бы на сайте где-нибудь недалеко от самих тестов...чтоб люди не волновались "если у меня по всем видимым признакам нет РАС, почему результаты тестов положительные?" Ну или я чего-то не вижу или не понимаю и вовсе не хорошо было бы, не знаю.
Последний раз редактировалось Kurzewile 08 май 2019, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Ivy » 08 май 2019, 19:33

Ysh писал(а): Возможно, читая описания синдрома Аспергера мы видим то, что хотим увидеть. То есть, подсознательно примеряем на себя то, каким должен быть человек с синдромом Аспергера, и, поскольку некоторые аутичные черты можно найти в каждом человеке, считаем, что и у нас тоже этот синдром присутствует
Все это мне знакомо. Изначально, когда я только пришла на этот форум, я считала что у меня действительно РАС, и соответственно результаты тестов на этом сайте у меня получались с высокими результатами ("как при РАС или РФА"). Но стоило мне поглубже "покопаться" в РАС и в симптомах, изучить поглубже эту тему, как пришло вполне осознанное понимание того, что никаким критериям РАС (и даже РФА) я не соответствую вообще. И результаты этих же тестов с того момента стали показывать нормальные результаты (то есть "отсутствие РАС и РФА")
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Ivy » 08 май 2019, 19:35

Кстати, словосочетание "эффект Барнума" слышу впервые. Это то и означает, что человек читает симптомы какого либо расстойства и "видит" в них себя, хотя на самом деле этого расстройства у него нет?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Alarika » 08 май 2019, 19:47

Ivy писал(а):
08 май 2019, 19:35
Кстати, словосочетание "эффект Барнума" слышу впервые. Это то и означает, что человек читает симптомы какого либо расстойства и "видит" в них себя, хотя на самом деле этого расстройства у него нет?
Не обязательно расстройства. Любого описания (гороскопа, характеристики, отзыва). Но не всякого, а того, которое он изначально считает относящимся к себе.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя