СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение James » 30 сен 2020, 00:06

Alarika писал(а): Шум. Яркий свет. Когда несколько человек одновременно разговаривают. Переключение с одного вида работы на другой, особенно потребовавшийся неожиданно. Когда неожиданно нужно что-то сделать. Одновременно несколько дел. Когда что-то делают не по правилам. Относительно быстрое утомление (после обеда уже слабо соображаю). Плохо очень с телефонными разговорами. Совершенно никак с организационной деятельностью. Не понимаю приказы и прочую документацию. Почти не веду никакую документацию, текущую - частично, отчётно-аналитическую - совсем. Сенсорные перегрузки, предсрывовые состояния, неадекватное поведение, нарушение этики.
Многие перечисленные трудности есть и у меня, а почувствовать переутомление я могу уже после часа работы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 30 сен 2020, 00:13

James писал(а):
30 сен 2020, 00:06
Многие перечисленные трудности есть и у меня, а почувствовать переутомление я могу уже после часа работы.
Переутомление при правильно организованной работе и отсутствии нервирующих факторов минимально. При хороших условиях я и до 18-00 работаю (с 08-00). При плохих уже через несколько минут дезориентация, непонимание ничего, нарушение поведения и невозможность работать.

Основное вообще-то не то, что видно. Я позволяю быть видимым тому, что считаю нужным. Основные затруднения не видны. Трудность общения. Трудность находиться в плохо переносимом сенсорном пространстве. И не показывая вида этих трудностей. По крайней мере, показывать трудность общения на моей работе крайне нежелательно, это по мере возможности нужно скрывать максимально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение James » 12 окт 2020, 20:36

В России есть весьма авторитетный врач-психиатр — Макаров Игорь Владимирович, который считает, что аутическая психопатия Аспергера — лишь один из вариантов шизоидной психопатии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 20:53

James писал(а):
12 окт 2020, 20:36
В России есть весьма авторитетный врач-психиатр — Макаров Игорь Владимирович, который считает, что аутическая психопатия Аспергера — лишь один из вариантов шизоидной психопатии.
Пусть. Нам (мне) до него никакого дела нет. "Хоть горшком назови, только в печку не ставь". Вы ж сами видите, даже хоть по форуму, сколько странных всяких убеждений у людей.

Конечно, когда человек имеет своё особое мнение в чём-то неважном для всех, это пусть. А когда это как бы специалист, это может быть и не "пусть". Вдруг его особое мнение распространяется не только на название, но и на самом деле важные вещи (коррекция, способы психотерапевтического воздействия). Но я не властна изменить чужое особое мнение.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Elhana » 12 окт 2020, 21:48

James писал(а): В России есть весьма авторитетный врач-психиатр — Макаров Игорь Владимирович, который считает, что аутическая психопатия Аспергера — лишь один из вариантов шизоидной психопатии.
он такой далеко не один. И логика тут простая - если шизоидное расстройство детского возраста включается в синдром Аспергера, то, вырастая, эти дети становятся взрослыми с шизоидным расстройством.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 12 окт 2020, 23:19

Хотя на самом деле шизоидное расстройство в детстве к СА не имеет никакого отношения, это просто ШРЛ в детстве. РШС же тоже может быть в детстве, так что это не взрослый вариант СА, а тоже отдельное и совсем другое расстройство
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Overlload27 » 26 окт 2020, 10:44

Как можно быть ШРЛ в детском возрасте, когда личностью начинает формироваться позже? Тут явно какое то противоречие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 26 окт 2020, 15:00

Overlload27 писал(а):
26 окт 2020, 10:44
Как можно быть ШРЛ в детском возрасте, когда личностью начинает формироваться позже? Тут явно какое то противоречие.
То, что раньше называлось "шизоидное расстройство детского возраста", не являлось ШРЛ (шизоидным расстройством личности). Позже оно стало называться "синдром Аспергера".

ШРЛ в детском возрасте не существует. Существование ШРЛ в детском возрасте может допускаться разве что особым мнением отдельных специалистов. Я бы сказала, ошибочным мнением, а не особым, но у меня нет оснований это утверждать точно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Overlload27 » 26 окт 2020, 16:52

Alarika, понял. Странное совпадения слов.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение MrBeavis » 02 апр 2021, 13:02

Доброго дня! апатия в какой то степени снимается препаратами. На это нужно время, силы, деньги, а главное желание. Но у меня стало лучше с осознанностью своих сенсорных особенностей. Вместо беспокойства и некомфорта я иду и одеваю шумозащитные наушники, к примеру. это медленно, но исправляет ситуацию. Плюс есть препараты, которые снимают именно рассеянность внимания, конкретно у меня, хотя по словам психиатра, такие дозы-это плацебо/ноцебо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость