СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Overlload27 » 07 сен 2020, 12:28

Отсутствие чётких критериев и избыток противоречивой и абстрактной информации осложняет понимание кто есть кто. И кто есть я. Тесты дают ответ, но тест можно пойти по разному.
Грань между шизоидом и РАС может быть прозрачная.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 07 сен 2020, 13:37

Overlload27 писал(а):
07 сен 2020, 12:28
Грань между шизоидом и РАС может быть прозрачная.
При шизоидности нет нарушений коммуникации и стереотипного (негибкого, повторяющегося) поведения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Overlload27 » 07 сен 2020, 17:10

Alarika, я читал разную информацию, которая подтверждала или опровергала данную версию. Что все зависит от того насколько развита это шизоидность. Уже около месяца пытаюсь связать эту информацию и уложить её в рамках системы.
Я могу привести свой пример. Если это необходимо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 07 сен 2020, 18:15

Overlload27 писал(а):
07 сен 2020, 17:10
я читал разную информацию, которая подтверждала или опровергала данную версию. Что все зависит от того насколько развита это шизоидность.
Всё зависит не от степени шизоидности, а от того, где читать. На самом деле при шизоидности нет нарушений общения. Стереотипное поведение при шизоидности, например, в виде странных специнтересов, может быть, но всё равно без нарушений общения.

Под шизоидностью понимают разное, наиболее часто - шизоидный тип (в психологии). Шизоидный тип, если приводить в соответствие с определениями психиатрии, включает в себя шизоидную акцентуацию и шизоидное расстройство личности (ШРЛ). Акцентуация - это выраженные особенности характера в пределах нормы. Расстройство личности - патология личности вне пределов нормы, уже человек не может нормально функционировать в одной или нескольких сферах жизни (работа, быт, самообслуживание, дружба, семья и т.д.). Но даже если брать расстройство личности (ШРЛ), человек в целом самостоятельный. При РАС же даже очень лёгкой степени человек постоянно или эпизодически нуждается в посторонней помощи в этой самой одной или нескольких сферах жизни. Или же не может в них (этих сферах) ничего сделать, причём опять же при лёгкой степени РАС.

Отличия в клинике между ШРЛ и РАС есть. Но смысла про эти отличия писать нет, потому что это всё равно никому не поможет. Без опыта работы в психиатрии это не все поймут. Более правильным было бы относительно диагностики обращаться к специалисту - психиатру, если бы они могли диагностировать ШРЛ и РАС у взрослых.

Почему зависит от того, где читать. Местами, особенно где информация переписывается со старых источников, они мешают в одну кучу всё (шизоидную акцентуацию, ШРЛ, РАС, шизоидный тип из психологии) без дифференцировки. Описывают симптомы РАС + шизоидная акцентуация, а называют шизоидным типом, например. По прежним понятиям это было бы правильно, по теперешним - категорически нет.
Я могу привести свой пример. Если это необходимо.
Специалистов на форуме нет. И даже если были бы, никакой диагностической информации из текстового описания не получилось бы. Правильная психиатрическая диагностика - у специалиста (психиатра, психотерапевта) и только очно. Да ещё и не всегда с одного посещения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 07 сен 2020, 23:12

Overlload27 писал(а):
07 сен 2020, 12:28
Грань между шизоидом и РАС может быть прозрачная.
Если у человека одновременно признаки и шизоидности (странность поведения, странная эмоциональность, особенное мышление), и РАС (нарушение общения, негибкое поведение, всё с первых лет жизни, человек не может делать простых для других вещей), то это РАС. При наличии РАС дополнительный диагноз ШРЛ не выставляется, даже если есть признаки его, потому что часть симптомов у РАС и ШРЛ пересекаются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Overlload27 » 08 сен 2020, 09:27

Alarika, расстройство аттического спектра это спектр, он может быть пограничный, в таком случае есть вероятность ошибочного результата.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Husky » 08 сен 2020, 12:09

Alarika писал(а): Но даже если брать расстройство личности (ШРЛ), человек в целом самостоятельный. При РАС же даже очень лёгкой степени человек постоянно или эпизодически нуждается в посторонней помощи в этой самой одной или нескольких сферах жизни. Или же не может в них (этих сферах) ничего сделать, причём опять же при лёгкой степени РАС.
То есть РАС в любом случае более тяжёлое расстройство, чем расстройство личности?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 08 сен 2020, 12:11

Husky, я думаю что да. РАС же это всеобьемлющее расстройство развития, затрагивающее сразу несколько сфер
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 08 сен 2020, 15:46

Husky писал(а):
08 сен 2020, 12:09
То есть РАС в любом случае более тяжёлое расстройство, чем расстройство личности?
Смотря в каком смысле. Если в том смысле, как я писала здесь (что цитировано), то да. Приспособленность к жизни хуже при любом РАС, чем при любом расстройстве личности. Мне так кажется.

Однако, качество жизни и удовлетворённость собой и своей жизнью не зависят напрямую от диагноза и степени неприспособленности человека. Зависят ещё от требований среды и окружающих людей. Поэтому всё равно может оказаться, что при РАС лучше (самому человеку и другим людям), чем при расстройствах личности. Бывает лучше иметь дело с человеком неприспособленным и не всё умеющим, чем с неприятным.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 29 сен 2020, 17:19

James писал(а):
29 сен 2020, 16:06
Я у себя тоже нахожу много признаков шизотипического расстройства. Мне не свойственно магическое мышление, однако иногда я чувствую что-то похожее на деперсонализацию и дереализацию.
А у меня все признаки шизотипического расстройства есть. Только аффект именно неадекватный, а не сдержанный. И нет подозрительности или параноидальных идей. Идеи по форме ближе к паранойяльным, а не параноидальные.

И можно было бы засчитать себе его. Но в представлении 2-х и более состояний у себя - это слишком сложно, запутаешься. Мне даже РАС + тревожное расстройство лень представлять. И с шизотипиками (в интернете) мне ни капельки не интересно, они скучные.

И само собой, уровня расстройства по шизотипическим качествам у меня нет. По РАС вообще-то тоже, но с РАС у меня нет достаточных данных, чтобы понять определённо, в каком месте ADOS некачествен.

В шизотипическом расстройстве ничего особенного нет. Только то, что оно у разных людей бывает разное. Бывает и такое, что представляет значительное неудобство для самого человека или других людей.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость