СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение James » 29 сен 2020, 19:37

Ivy писал(а): у меня например шизотипическое расстройство (F 21.3) и вторая группа инвалидности
Всегда считал, что чтобы получить инвалидность нужно быть либо совсем невменяемым, либо овощем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 29 сен 2020, 19:46

James писал(а):
29 сен 2020, 19:37
Всегда считал, что чтобы получить инвалидность нужно быть либо совсем невменяемым, либо овощем.
Вовсе не обязательно. По шизофрении группу инвалидности дают людям с относительно нормальным поведением, но просто нетрудоспособным. Но по шизофрении относительно нормальное поведение - вещь относительная. Нормальный-нормальный, а потом опять период яркой клиники. Или попытка суицида. Или опасное поведение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 29 сен 2020, 19:47

James, да нет вроде. Есть три группы инвалидности, как я понимаю в зависимости от тяжести нарушений. У меня вторая, это вроде как средняя степень тяжести. И мне приходилось проходить комиссию каждый год в течение нескольких лет, пока не дали бессрочную группу
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение James » 29 сен 2020, 20:18

Alarika писал(а): Вовсе не обязательно. По шизофрении группу инвалидности дают людям с относительно нормальным поведением, но просто нетрудоспособным. Но по шизофрении относительно нормальное поведение - вещь относительная. Нормальный-нормальный, а потом опять период яркой клиники. Или попытка суицида. Или опасное поведение.
С шизофренией понятно, там бывают обострения с позитивной симптоматикой. А что насчет, например, шизотипического расстройства личности? Я с ходу не нашел там инвалидизирующих симптомов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 29 сен 2020, 20:22

James писал(а):
29 сен 2020, 20:18
А что насчет, например, шизотипического расстройства личности? Я с ходу не нашел там инвалидизирующих симптомов.
В нашей местности (Тамбовской области) ни у кого не видела группы инвалидности по ШТР. Да и вообще такого диагноза ни у кого не видела. Для выдачи группы инвалидности проще выставить диагноз шизофрении и оформить инвалидность по ней. Проще, хотя тоже непросто, нужны по-настоящему явные нарушения и госпитализация в ПНД на целый месяц.

Но при ШТР инвалидизирующие нарушения бывают. Нарушение социализации. Снижение общей работоспособности (например, полубредовые идеи не дают нормально мыслить и работать). Предполагаю (достаточных знаний и практики не имею), что при ШТР может иметься нечто похожее на апатико-абулический синдром при шизофрении. Предполагаю по той причине, что у меня нечто подобное ему есть. Нарушения мышления при некоторых профессиях работе мешают.

Но что ещё учитывать при наличии клиники ШТР (даже "классической"). Многие случаи клиники ШТР являются на самом деле случаями РАС. Раньше, когда диагноза РАС не было, психиатрические отклонения с клиникой РАС уровня расстройства у взрослых людей описывались и записывались как ШТР. Нужно же было как-то называть явные психиатрические отклонения у взрослых людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 29 сен 2020, 20:46

Alarika, в моем случае все наоборот. Проявления РШС (и не только) приняли за РАС.
У меня при шизотипическом расстройстве снижен уровень функционирования, есть нарушения мышлении и социализации, апато абулический синдром также имеется, плюс психотические симптомы в виде бредовых идей, а также навязчивостей и зацикленностей, рассеянность внимания, амбивалентность, трудности с усвоением нового, плохая память.
Ну и еще симптомы ОКР вдобавок (схожие с ОКР во всяком случае)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 29 сен 2020, 21:14

James писал(а):
29 сен 2020, 20:18
А что насчет, например, шизотипического расстройства личности? Я с ходу не нашел там инвалидизирующих симптомов.
Оно и при РАС симптомы низкой работоспособности бывают не очевидны. Прежде у меня не получалось доказать (на работе), что я на самом деле ограниченно работоспособна и не всё могу (а не ленюсь или не хочу). После того, как у меня получилось это доказать, отказываться от превышающего мои возможности стало легче. Хотя мне это и не нравится, я не хочу себе особых условий без необходимости и поэтому часто захожу за предел.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение James » 29 сен 2020, 23:00

Alarika писал(а): я на самом деле ограниченно работоспособна и не всё могу (а не ленюсь или не хочу). После того, как у меня получилось это доказать, отказываться от превышающего мои возможности стало легче. Хотя мне это и не нравится, я не хочу себе особых условий без необходимости и поэтому часто захожу за предел.
А чего конкретно Вы не можете?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 29 сен 2020, 23:18

James писал(а):
29 сен 2020, 23:00
А чего конкретно Вы не можете?
Много чего. Из того, что очевидно даже посторонним людям и ежедневно. Например, потому что много чего.

Шум. Яркий свет. Когда несколько человек одновременно разговаривают. Переключение с одного вида работы на другой, особенно потребовавшийся неожиданно. Когда неожиданно нужно что-то сделать. Одновременно несколько дел. Когда что-то делают не по правилам. Относительно быстрое утомление (после обеда уже слабо соображаю). Плохо очень с телефонными разговорами. Совершенно никак с организационной деятельностью. Не понимаю приказы и прочую документацию. Почти не веду никакую документацию, текущую - частично, отчётно-аналитическую - совсем. Сенсорные перегрузки, предсрывовые состояния, неадекватное поведение, нарушение этики.

На этом пока хватит, потому что для примера хватит.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 29 сен 2020, 23:32

Alarika писал(а):
29 сен 2020, 17:19
И само собой, уровня расстройства по шизотипическим качествам у меня нет. По РАС вообще-то тоже,
Alarika писал(а):
29 сен 2020, 23:18
James писал(а):А чего конкретно Вы не можете?
Много чего.
"Путаюсь в показаниях". Уж если так охота придумать и доказать вероятность РАС без уровня расстройства (РАС уровень 0), так хоть противоречащие показания по разным датам и по разным темам разносить, а не в одной теме и в один день. Но эту фантазию я всё равно постепенно допридумываю, чтобы без противоречий было.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя