СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ida » 11 апр 2019, 11:40

Alarika писал(а):пусть тревожно-депрессивное усугубится ещё больше, но зато он станет нормальным/нейротипичным
При усугублении тревожно-депрессивного расстройства становилась более аутичной: даже сенсорные особенности появлялись, такие, которых никогда не было. А имеющиеся (чувствительность к определённым тканям) усиливались. Ежесекундно страдать в случае сильного тревожно-депрессивного расстройства я запросто смогу, а вот ежеминутно трудиться - вряд ли :)

Есть какие-то исследования о РАС и серотонине, но в единственном переводе на aspergers.ru, где имеется о них упоминание, мне не удаётся уловить логику.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Husky » 11 апр 2019, 11:57

Alarika писал(а): пусть человек существует только в настоящей реальности без всякой защиты от неё, пусть знает только ежесекундное страдание и ежеминутный труд, пусть тревожно-депрессивное усугубится ещё больше, но зато он станет нормальным/нейротипичным
Для нормального/нейротипичного существование в настоящей реальности не является страданием и трудом, в том то и дело. Лечение, если бы оно было, должно сделать так, чтобы нахождение в реальности не причиняло страдания, тогда и необходимости в защитных механизмах от неё не будет. Тоесть, лечение должно быть направлено на устранение причин, а не борьбу со следствиями.
О каких подвисаниях Вы постоянно пишите? Мне кажется, что тоже подвисаю все время и стараться не подвисать очень сложно, долго не выдерживаю. Привыкла подвисать уже за всю жизнь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 13:52

Husky писал(а):
11 апр 2019, 11:57
О каких подвисаниях Вы постоянно пишите?
Отходишь от восприятия реальности. Или от восприятия всей реальности ("уход в себя" той или иной степени, той или иной продолжительности, "уход в никуда"). Или уход от реальности за счёт гиперсосредоточенности на чём-то одном (интерес, всепоглощающее занятие, стимминг любой, фантазии, очень интересные идеи). Теряется полностью или частично восприятие и осознание реальности, в том числе и себя.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Husky » 11 апр 2019, 13:55

Alarika писал(а): Или от восприятия всей реальности
Вы в этот момент не замечаете ничего вокруг? Людей допустим, которые идут прямо навстречу?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 13:59

Ida писал(а):
11 апр 2019, 11:40
Есть какие-то исследования о РАС и серотонине,
Насчёт серотонина, это была моя утренняя. мысль-фантазия, основанная только лишь на одних моих собственных ощущениях. РАС неоднородно, единого объяснения патогенеза (механизма) не будет. У меня лично ощущения защитные аутичные явления (любые отстранения от реальности) имеют ощущения избытка серотонина. У других это может быть совсем не так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 14:01

Husky писал(а):
11 апр 2019, 13:55
Вы в этот момент не замечаете ничего вокруг? Людей допустим, которые идут прямо навстречу?
Не замечаю. Но я ограничиваю своё свойство на зависания в опасных и людных местах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Husky » 11 апр 2019, 14:18

Alarika писал(а): не замечаю. Но я ограничиваю своё свойство на зависания в опасных и людных местах.
Как Вам это удаётся? У меня часто были проблемы с тем, что я не замечала людей, даже стоящих или идущих прямо передо мной, из-за этого отключенного состояния. Мама за это ругала. А в институте один преподаватель постоянно возмущался тем, что я его не замечаю и не здороваюсь с ним. Даже он два раза назвал меня аутистом из-за этого. Не знаю, как не отключаться.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение MrBeavis » 11 апр 2019, 17:17

Дереализация?
Спросил - бывает такое состояние. Оно довольно внезапно - ощущается как бы переключением глаз в другой режим - как будто включается "вид сверху", объекты становятся немного отстранёнными и сложно определить расстояние до впереди едущей машины. Из-за этого и заметил. Никаких предпосылок вроде бы не было. Возможно просто переключается ведущий глаз.. Поначалу это пугало. Но не так часто - эпизодически.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 17:48

Husky писал(а):
11 апр 2019, 14:18
Как Вам это удаётся?
Тренировка и привычка. А также требования жизненной безопасности (иначе могу попасть под машину).

В течение дня есть время, с категорическим запретом (по возможности) выраженных отключений (с 8 до 12). Есть время, когда они по мере утомляемости ограниченно позволительны (от 12 до окончания рабочего дня). И есть время, когда я это практически не контролирую, разрешаю любое зависание любой силы на любом месте. Всё-таки, подобие некой дисциплины. Без этого (без привычки к самопослушанию и самоисполнению) хотя бы в определённые периоды времени и хотя бы в определённых обстоятельствах я была бы инвалидом и на самом деле, не способной ничего сделать даже из самой собой запланированного. А так, проблемы исполнительной функции большие, но как-то я живу с ними и даже работаю.
А в институте один преподаватель постоянно возмущался тем, что я его не замечаю и не здороваюсь с ним.
Такое у меня бывает или от неузнавания людей. Или от того, что на людей я большей частью не смотрю намеренно (для уменьшения информационного потока на себя).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Husky » 11 апр 2019, 17:58

Alarika писал(а): иначе могу попасть под машину).
Тоже кстати иногда боюсь этого
Alarika писал(а): Такое у меня бывает или от неузнавания людей.
У меня и от неузнавания, но в данном случае было именно от незамечания
Alarika писал(а): не способной ничего сделать даже из самой собой запланированного.
Каждый день пытаюсь хоть что-то сделать. Но получается делать очень малую часть из того что надо делать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость