СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 13:11

Alarika писал(а): Психиатрические - преимущественно по клиническому наблюдению (включая и разговоры всякие, и собственно наблюдение, и данные предыдущих наблюдений по документации)
А когда человек в самый первый раз попадает в психбольницу для установления диагноза, его медицинская карта из обычной больницы используется? Ведь там, например, имеются данные о первых месяцах жизни и развитии пациента (хоть и очень кратко все и в общих чертах)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 20 янв 2019, 13:16

Ivy писал(а):
20 янв 2019, 13:07
Ну так я и имела в виду тесты как вспомогательный инструмент, а не основной
Как на совсем вспомогательный, на который положиться нельзя.
Ivy писал(а):
20 янв 2019, 13:11
А когда человек в самый первый раз попадает в психбольницу для установления диагноза, его медицинская карта из обычной больницы используется? Ведь там, например, имеются данные о первых месяцах жизни и развитии пациента (хоть и очень кратко все и в общих чертах)
Нет, конечно. Это ничего не значащая информация для установления психиатрического диагноза. Общая информация по развитию (если она нужная) укажется в направлении направляющего психиатра.

Такая информация может быть более важной в научных исследованиях (профилактическое направление). Но для каждого конкретного человека уже безразлично, насколько велик вклад в развитие его патологии очень далёкого прошлого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 13:21

Alarika писал(а): Это ничего не значащая информация для установления психиатрического диагноза
Да? А мне всегда казалось, что наоборот достаточно значащая. В том числе и для таких диагнозов, как РАС и РШС (психиатру же нужно знать, имел ли наблюдаемый пациент какие либо особенности развития в детском возрасте? В том числе и для дифференциальной диагностики, ведь на слова родственников тоже полностью полагаться нельзя, они же не специалисты и могут давать ошибочную информацию)
Alarika писал(а): Общая информация по развитию (если она нужная) укажется в направлении направляющего психиатра
То есть из основной медкарты просто выписывается основное, и отправляется наблюдающему психиатру?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 20 янв 2019, 13:29

Ivy писал(а):
20 янв 2019, 13:21
А мне всегда казалось, что наоборот достаточно значащая. В том числе и для таких диагнозов, как РАС и РШС (психиатру же нужно знать, имел ли наблюдаемый пациент какие либо особенности развития в детском возрасте? В том числе и для дифференциальной диагностики, ведь на слова родственников тоже полностью полагаться нельзя, они же не специалисты и могут давать ошибочную информацию)
На амбулаторную карту тоже полагаться нельзя. Она не намного надёжнее самого человека и родственников.

И вообще, какой смысл изучать прошлое, если важно только настоящее и будущее. А надёжных способов узнать прошлое нет. И в диагностике специалист полагается на себя, а не переписывает предыдущие слова других специалистов или неспециалистов из карточки.
Alarika писал(а): То есть из основной медкарты просто выписывается основное, и отправляется наблюдающему психиатру?
Обычно там и выписывать из карты нечего. "ПМР в соответствии с возрастом" или "наблюдался у обл. невролога до 4-х месяцев по поводу ПЭП". Ничего не значащая информация для установления психиатрического диагноза (для неврологического диагноза эта же информация некоторое значение имела бы).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 13:38

Alarika писал(а): Обычно там и выписывать из карты нечего. "ПМР в соответствии с возрастом" или "наблюдался у обл. невролога до 4-х месяцев по поводу ПЭП". Ничего не значащая информация для установления психиатрического диагноза (для неврологического диагноза эта же информация некоторое значение имела бы)
Не знаю, мне кажется, никакая информация об обследуемом человеке не будет лишней. В том числе и о том, что было в прошлом человека. То есть были ли отклонения уже в детском возрасте, или появились позже, и какие именно отклонения. Мне кажется, для специалиста это должно быть важно. И неврология, мне кажется, имеет некие общности с психиатрией (в отличие от например кардиологии или стоматологии)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 20 янв 2019, 13:49

Ivy писал(а):
20 янв 2019, 13:38
мне кажется, никакая информация об обследуемом человеке не будет лишней.
Вам это действительно только кажется. Если у человека в настоящее время клиника шизотипического расстройства, уже совершенно не важно, была ли у него раньше клиника РАС (если его проявления на настоящий момент несущественны).
То есть были ли отклонения уже в детском возрасте, или появились позже, и какие именно отклонения.
Эту информацию брать из карточек бесполезно и невозможно. По причине того, что неспециалисты эту информацию определить не могут, а специалисты при её нахождении давно бы и диагноз какой-нибудь к найденным ими отклонениям написали бы.
И неврология, мне кажется, имеет некие общности с психиатрией (в отличие от например кардиологии или стоматологии)
Не имеет. Есть только некоторые состояния (эпилепсия, энцефалопатия), которые ведутся или неврологом, или психиатром (или чаще совместно) в зависимости от преобладающей симптоматики. Но сфера деятельности их хорошо разграничена и имеет разный характер.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 13:53

Alarika писал(а): Вам это действительно только кажется. Если у человека в настоящее время клиника шизотипического расстройства, уже совершенно не важно, была ли у него раньше клиника РАС (если его проявления на настоящий момент несущественны)
А если у человека в настоящее время клиника походит на РАС, а в детстве ничего из этого не было? Узнав об этом, психиатр уже задумается, а не поставит РАС (ведь если симптомы появились только во взрослом возрасте, это уже совершенно точно не РАС)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 13:54

Alarika писал(а): Не имеет. Есть только некоторые состояния (эпилепсия, энцефалопатия), которые ведутся или неврологом, или психиатром (или чаще совместно) в зависимости от преобладающей симптоматики. Но сфера деятельности их хорошо разграничена и имеет разный характер
Энцефалопатия у меня стоит в обычной медкарте (сначала ПЭП, потом другая какая то в более старшем возрасте)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Jesse » 20 янв 2019, 13:56

Ivy писал(а): Не знаю, мне кажется, никакая информация об обследуемом человеке не будет лишней.
Любой специалист - человек, а человек не способен в потоковом режиме обрабатывать бесконечное количество информации. У психиатра много пациентов, одни сменяют других, ему надо успевать выполнять текущую работу. Психиатр ПНД не способен детально погрузиться в историю жизни каждого пациента.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 13:57

Jesse писал(а): Психиатр ПНД не способен детально погрузиться в историю жизни каждого пациента
Я сейчас не о ПНД, а о психбольнице, где лежат пациенты в том числе и для обследования и постановки диагноза
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя