СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14850
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Jesse » 20 янв 2019, 14:00

Ivy писал(а): Я сейчас не о ПНД, а о психбольнице
И там текучка, и там на одного врача десятки больных.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 20 янв 2019, 14:02

Ivy писал(а):
20 янв 2019, 13:53
А если у человека в настоящее время клиника походит на РАС, а в детстве ничего из этого не было? Узнав об этом, психиатр уже задумается, а не поставит РАС (ведь если симптомы появились только во взрослом возрасте, это уже совершенно точно не РАС)
Вы сначала получше пример придумайте. Если у человека имеется клиника РАС, ему РАС и поставится (значит, в детстве проявлениям не было придано должного диагностического значения). Если же у человека не РАС, а только похоже, то и нужно диагностировать то, что есть, а не на что похоже.

Вы же не предполагаете (или предполагаете?), что возможно в течение всей беремености диагнозом писать "похоже, беременность, точно узнаем, когда родит". Или будет доскональное выяснение даты, времени, всех мельчайших обстоятельств зачатия ребёнка (чем не важная информация?). Что у человека есть, то и нужно диагнозом указывать.

Не бывает такого состояния, чтобы "похоже на РАС, а на самом деле неизвестно что". Что у человека есть (РАС, ШТР, шизофрения, здоров), то и указывается диагнозом. А почему у этого человека в детстве такого диагноза не было - это уже совсем другой вопрос, не имеющий отношения к проблемам человека настоящего времени.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 14:08

Alarika, мне кажется, что с более подробным анализом биографии и развития пациента может хотя бы уменьшиться вероятность ошибки в диагнозе
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 20 янв 2019, 14:14

Ivy писал(а):
20 янв 2019, 14:08
мне кажется, что с более подробным анализом биографии и развития пациента может хотя бы уменьшиться вероятность ошибки в диагнозе
Вам опять кажется. Основные принципы любой деятельности:
1) необходимость,
2) достаточность.

Если я буду выяснять, сколько раз человек выходил полураздетым на улицу, сколько раз пил ледяную воду (и какой именно температуры она была), было ли у него в детстве такое же, это не даст мне никакой полезной информации. Для меня необходимая и достаточная информация - было ли непривычное переохлаждение. Всё. Остальную информацию о своих детских или не касающихся проблемы настоящего болезнях может рассказывать кому-нибудь другому.

Избыточная информация вредит. Какая информация необходима и достаточна, решаю я.
Последний раз редактировалось Alarika 20 янв 2019, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 14:15

Alarika писал(а): Если я буду выяснять, сколько раз человек выходил полураздетым на улицу, сколько раз пил ледяную воду (и какой именно температуры она была), было ли у него в детстве такое же, это не даст мне никакой полезной информации. Для меня необходимая и достаточная информация - было ли непривычное переохлаждение. Всё. Остальную информацию о своих детских болезнях может рассказывать кому-нибудь другому
Но ведь одно дело простуда или ОРВИ, а другое - психиатрический диагноз
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 14:17

Впрочем, возможно, если вдруг психиатру понадобится дополнительная информация о пациенте, он сам сделает запрос для ее получения?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 20 янв 2019, 14:23

Ivy писал(а):
20 янв 2019, 14:15
Но ведь одно дело простуда или ОРВИ, а другое - психиатрический диагноз
А с чего Вы взяли, что я о "простуде" или "ОРВИ"? В данном случае я об опоясывающем герпесе. При нём нужно выяснять всё совершенно другое (кроме уже спрошенного мной непривычного переохлаждения), чем мне только что в этом примере пытались рассказать.

То же самое и психиатрический диагноз. Какая разница, с каким весом родился, было ли грудное или искусственное вскармливание, были ли диагнозы типа ПЭП или ДЭП, если у человека на данный момент шизофрения. Что нужно выяснять в отношении шизофрении, то и будет спрошено, а не то, сколько раз в прошлом году лечился по поводу радикулита.
Ivy писал(а):
20 янв 2019, 14:17
Впрочем, возможно, если вдруг психиатру понадобится дополнительная информация о пациенте, он сам сделает запрос для ее получения?
Кому? Вы опять предполагаете, что в общеполиклинической карточке указывается психиатрический статус человека? Нет, не указывается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 14:28

Alarika, а психологическая информация о человеке тоже для психиатра не нужна? А если человек до этого уже проходил обследование или лечение у другого психиатра или например психолога?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 14:28

Alarika писал(а): Какая разница, с каким весом родился, было ли грудное или искусственное вскармливание, были ли диагнозы типа ПЭП или ДЭП, если у человека на данный момент шизофрения
То есть для психиатрического диагноза это не важно? Были ли в детстве ПЭП, ЗПР/ЗПРР, ОНР и т.п.?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ivy » 20 янв 2019, 14:30

Alarika писал(а): Что нужно выяснять в отношении шизофрении, то и будет спрошено, а не то, сколько раз в прошлом году лечился по поводу радикулита
Ну, радикулит то понятное дело, никакого отношения к психиатрии и даже неврологии не имеет (я же говорю, не все, что в карточке записано вообще о пациенте, а только то, что может представлять важность для психиатрического диагноза)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя