СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 20 янв 2019, 14:40

Ivy писал(а):
20 янв 2019, 14:28
То есть для психиатрического диагноза это не важно? Были ли в детстве ПЭП, ЗПР/ЗПРР, ОНР и т.п.?
А какое? Для моего понимания приведите пример, что Вы имеете в виду. Ни при какой психиатрическиой болезни это диагностического значения не имеет. Это всё имело значение (возможно) в развитии болезни в прошлом, а прошлое уже не изменишь. А для настоящего диагноза, для будущего лечения - значения уже никакого.
Ivy писал(а):
20 янв 2019, 14:30
Ну, радикулит то понятное дело, никакого отношения к психиатрии и даже неврологии не имеет (я же говорю, не все, что в карточке записано вообще о пациенте, а только то, что может представлять важность для психиатрического диагноза)
Не поняла. Как это радикулит не имеет отношения к неврологии, если это как раз относится к неврологу. Для психиатрии значение иметь может как исключение (например, "обращался к неврологу еженедельно по поводу шейного радикулита, требовал оперативного лечения", как указание на странное поведение).

Так я и пишу, что в обычных амбулаторных картах нет ничего существенного для психиатрического диагноза. Разве что сопутствующие заболевания нужно оттуда выписывать (а то положишь в ПНД человека, а сопутствующие хронические соматические болезни всё равно нужно лечить, если с ними требуется постоянное лечение).
Ivy писал(а):
20 янв 2019, 14:28
а психологическая информация о человеке тоже для психиатра не нужна? А если человек до этого уже проходил обследование или лечение у другого психиатра или например психолога?
Психологическая - не нужна. Степень важности имеющейся предыдущей психиатрической информации определяете тоже не Вы, а специалист (в данном примере, психиатр, дающий направление на госпитализацию в ПНД). Также при любой госпитализации в сам стационар человек или его родственники предоставляют имеющуюся у них на руках медицинскую информацию (справки от специалистов соответствующего профиля, выписки из историй болезни предыдущих госпитализаций - если это были другие больницы).

И вообще, зачем Вам думать за других? В каждом конкретном случае каждому конкретному человеку направляющий специалист сам говорит, что нужно брать на госпитализацию. Тем более, могут быть местные (региональные) особенности правил госпитализации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение RGB » 21 янв 2019, 10:35

Ivy писал(а): А когда человек в самый первый раз попадает в психбольницу для установления диагноза, его медицинская карта из обычной больницы используется? Ведь там, например, имеются данные о первых месяцах жизни и развитии пациента (хоть и очень кратко все и в общих чертах)
У меня смотрели. Ещё смотрели мою медицинскую карту, чтобы выписать таблетки, которые не приведут к обострению моих хронических болячек (а их много). Так же просили характеристику из школы. Спрашивали про детство, про то что сейчас тоже.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение RGB » 21 янв 2019, 10:38

Они проводили смешной тест: у меня психолог спросила, что общего между ботинком и карандашем - я сказал, что оба взаимодействуют с конечностями человека и оставляют следы. А ещё там был вопрос "что общего между барабаном и скрипкой?" и я стал отвечать, что если бросить барабан со скалы он сломается и забыл что хотел сказать, наверное, хотел сказать что скрипка тоже сломается. Еще там логопед заставила меня читать длинный текст. Я очень быстро его прочитал и она спросила что я понял из текста, а я сказал что ничего не понял и забыл его. И мне поставли диагноз алалия из-за невыговаривания букв некоторых.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение MrBeavis » 21 янв 2019, 12:16

ошибся темой при ответе

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение MrBeavis » 21 янв 2019, 12:25

с помощью теста SPQ можно отделить аутистов от шизоидов?
, в SPQ вопросы а-ля "слышите ли вы голоса", "шушукаются ли за вашей спиной", "читают ли ваши мысли", "носите ли шапочку из фольги", наводят на мысли о паранойе. Всё же тест должен быть немного о другом. Я вот склоняюсь к тому что сам шизоид, но тест этого не показывает. Или скажем, с акцентуацией.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 21 янв 2019, 12:27

MrBeavis писал(а):
21 янв 2019, 12:25
в SPQ вопросы
<…>
Всё же тест должен быть немного о другом.
Если Вам нужен тест о другом, нужно брать другой тест. Тест SPQ - только на шизотипическое расстройство. Как написано и во всех пояснениях к нему. Больше ни на что. Естественно, вопросы соответствующие.
Я вот склоняюсь к тому что сам шизоид, но тест этого не показывает. Или скажем, с акцентуацией.
Смотря что Вы хотите у себя определить, соответствующие тесты и искать. В пределах нормы шизоидное: шизоидный тип (психологическое понятие), шизоидная акцентуация. Не в пределах нормы: ШРЛ (шизоидное расстройство личности), ШТР (шизотипическое расстройство), шизофрения. И это всё - разное.
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение MrBeavis » 21 янв 2019, 12:42

мне кажется, никакая информация об обследуемом человеке не будет лишней. В том числе и о том, что было в прошлом человека.
Из 2 независимых источников (один из них д.м.н, педиатр, вторая - специалист по раннему развитию) знаю о том, что начинается всё с рождения со шкалы Апгар, которая имеет диагностическое значение для кучи последующих неврологических расстройств. Низкий балл может быть в том числе из-за гипоксии при родах и иметь далеко-далеко идущие последствия вплоть до проблем с обучением в школе. Таковые проблемы как минимум один раз исправлялись препаратами, назначенными педиатром. (знакомый мальчик родился с обвитием и с рождения до 2-х лет принимал препараты условно "для мозга", возможно сосудистые, мальчик возбудимый и тп.)
Другое дело, что слабая диагностика не даёт своевременного выявления неврологических проблем, например заикания. Один не заметит впалую грудь и нарушение осанки в 6 мес, один напишет рахит?, а другой напишет - наследственно большая голова об одном и том же ребенке.

Соответственно, масса информации есть в мед карте. К тому же опоясывающему лишаю, кто-то ставит прививку от ветрянки и не болеет лишаем, а кто-то хочет болеть ветрянкой а потом лет в 50 может и лишаем поболеть. А инфо будет в карте.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 21 янв 2019, 13:18

MrBeavis писал(а):
21 янв 2019, 12:42
начинается всё с рождения со шкалы Апгар, которая имеет диагностическое значение для кучи последующих неврологических расстройств.
1) Всё в карте начинается до шкалы Апгар. Наследственность и дородовые патронажи.

2) Неврологических. А мы разговариваем про: а) значение амбулаторной карты общей лечебной сети для диагностики только психиатрических диагнозов, б) вред излишней информации вообще (про опоясывающий герпес пример был не про карту, а про вред лишней информации: зачем я буду слушать, сколько раз в день она выходила к "курям" полураздетой, почему она пьёт ледяную воду и сколько раз в день и т.п. более получаса, если для диагноза мне это ничего не нужно, а нужно только уточнить, было ли это переохлаждение привычным или нет, чтобы представлять объём дополнительного обследования, причём не для диагностики, для диагноза достаточная информация клиническая, а для уточнения фона заболевания - какой-либо вероятный иммунодефицит или онкология).

Более правильно про процесс психиатрической диагностики написал RGB. Как-никак практический опыт у человека.

А на информацию из амбулаторных карт общей лечебной сети, пригодную хотя бы как вспомогательную в установлении психиатрических диагнозов, практическим образом рассчитывать бесполезно. То, что там написано, к диагностике психических болезней не относится. Берётся только общая информация (развитие, предыдущие диагнозы), не для диагностики, а именно как "общая информация". Поэтому такая запись в одном из эпикризов, что "ПМР в соответствии с возрастом" или нечто неопределённое типа ПЭП или ММД диагностически значимым критерием не будет (ни для шизофрении, ни для ШТР, ни для РАС, ни для других), ни подтверждающим, ни опровергающим.
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение MrBeavis » 21 янв 2019, 13:46

Alarika писал(а): Смотря что Вы хотите у себя определить, соответствующие тесты и искать. В пределах нормы шизоидное: шизоидный тип (психологическое понятие), шизоидная акцентуация. Не в пределах нормы: ШРЛ (шизоидное расстройство личности), ШТР (шизотипическое расстройство), шизофрения. И это всё - разное.
Хотелось бы определить, не что хочется, а что присутствует. Пока не получается.
Итого:
ШТР(SPQ)=28
ШРЛ http://shizoid.ucoz.ru/index/0-59 (баллы надо считать вручную) =17
Была красивая картинка о генетической связи ASD, ШРЛ и тп. Нужно мне поискать и проанализировать, чтобы подтвердить или опровергнуть этот тезис: "Технически ШРЛ и синдром Аспергера не могут присутствовать одновременно" отсюда http://www.aspergers.ru/node/274

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 21 янв 2019, 14:13

MrBeavis писал(а):
21 янв 2019, 13:46
"Технически ШРЛ и синдром Аспергера не могут присутствовать одновременно"
Не могут. И именно, что технически. Пересечение симптомов слишком большое. Даже если предположить глубоко теоретически (предположим, есть генетические или биохимические маркёры) наличие и того, и другого, разделить симптомы будет не легче, чем сиамских близнецов.

Для дифференциации нужно анализировать динамику симптоматики, особенности клиники, наличие и степень развитости самой способности к пониманию других людей и к общению. Статья по ссылке, она непрофессиональная, упрощённая и местами не совсем то, на неё нельзя ориентироваться в своей самодиагностической мысли. И вообще проще к психиатру сходить и спросить.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость