СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение MrBeavis » 21 янв 2019, 14:33

Alarika писал(а): И вообще проще к психиатру сходить и спросить.
я читал книгу Новодворской. Она описывала, как ей вкатывали препараты серы с целью вызвать у человека невыносимую боль и сломать его психически. И кололи инсулин с целью вызвать гликемическую кому и разрушить ей мозг. Напомню её диагноз: она разбросала антисоветские листовки в большом театре в возрасте 18 лет. Эти люди в своё время занимали посты и имели научные школы. Их последователи до сих пор живы и отлично себя чувствуют. Поэтому у меня глубокое недоверие к этим людям с одной стороны. С другой стороны, был известный опыт по приглашению в психушку здоровых людей с ед жалобой на редкие слуховые галлюцинации, где им понаставили диагнозов и жёстко лечили (опыт впоследствии повторённый) Всё это в совокупности располагает скорее к самодиагностике. Психиатр конечно поставит нейтральный какой нить вялотекущий диагноз, ни о чём никому не говорящий, ему не сложно. Или не поставит. Но это лотерея, не имеющая отношения к реальности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 21 янв 2019, 14:51

MrBeavis писал(а):
21 янв 2019, 14:33
Alarika писал(а):И вообще проще к психиатру сходить и спросить.
Поэтому у меня глубокое недоверие к этим людям
У меня тоже недоверие. Только причина другая - прочитанные украдкой (мне сказали, что книга не для меня в библиотеке взята) в первом классе отрывки из "Пролетая над гнездом кукушки". Но, если я сама выбрала того человека, которому я поверю, и в чём именно поверю, то я уже верю его словам (особенно, если они сходятся с моим мнением, а если не сходятся - ещё раз подумать можно о возможностях дальнейшего уточнения). Раз и психиатр, и психолог на ADOS подтвердили моё мнение, я им верю (вот интересно всё-таки, если не подтвердили бы, я им точно поверила бы или ещё что придумала бы).
лотерея, не имеющая отношения к реальности.
А самодиагностика тогда что? В чём затруднение самодиагностики: 1) трудность адекватного самовосприятия, 2) малый практический опыт психиатрии.

Кстати. Сульфазин, насколько мне представляется из слов прежних психиатров, именно для этого и кололи (боль сильнейшая, состояние очень плохое, на следующий раз послушным будет). А вот инсулиновый шок (при правильном его применении и по показаниям) был эффективным. Но эта информация на уровне слухов, чужих слов, и вообще это не по моему профилю.

То есть, Вы могли бы выбрать специалиста-психиатра, которого не будете бояться и какому будете доверять по результату диагноза.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Elhana » 21 янв 2019, 19:00

MrBeavis писал(а): С другой стороны, был известный опыт по приглашению в психушку здоровых людей с ед жалобой на редкие слуховые галлюцинации, где им понаставили диагнозов и жёстко лечили (опыт впоследствии повторённый) Всё это в совокупности располагает скорее к самодиагностике.
Если человек пришел к психиатру и жалуется на галлюцинации, то врач не может игнорировать эти жалобы при сборе анамнеза и постановке диагноза и назначении лечения. Странно было бы другое.
MrBeavis писал(а): я читал книгу Новодворской. Она описывала, как ей вкатывали препараты серы с целью вызвать у человека невыносимую боль и сломать его психически. И кололи инсулин
Вопрос- откуда она знала назначения? зачастую даже сейчас в больнице просто дают в таблетки, не говоря, что назначали. А она так уверена про то, что ей кололи/давали? И вообще, ее нормальность лично у меня вызывает большие сомнения

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Elhana » 21 янв 2019, 19:02

MrBeavis писал(а): С другой стороны, был известный опыт по приглашению в психушку здоровых людей с ед жалобой на редкие слуховые галлюцинации, где им понаставили диагнозов и жёстко лечили (опыт впоследствии повторённый) Всё это в совокупности располагает скорее к самодиагностике.
Если человек пришел к психиатру и жалуется на галлюцинации, то врач не может игнорировать эти жалобы при сборе анамнеза и постановке диагноза и назначении лечения. Странно было бы другое.
MrBeavis писал(а): я читал книгу Новодворской. Она описывала, как ей вкатывали препараты серы с целью вызвать у человека невыносимую боль и сломать его психически. И кололи инсулин
Вопрос- откуда она знала назначения? зачастую даже сейчас в больнице просто дают в таблетки, не говоря, что назначали. А она так уверена про то, что ей кололи/давали? И вообще, ее нормальность лично у меня вызывает большие сомнения
MrBeavis писал(а): Психиатр конечно поставит нейтральный какой нить вялотекущий диагноз, ни о чём никому не говорящий, ему не сложно. Или не поставит. Но это лотерея, не имеющая отношения к реальности.
Может, взрослым и не ставят официально диагноз, но психиатр назначит лечение на основании жалоб. Если аутичности сопуствует тревожность, то будут давать противотревожные, если депрессия - антидепрессанты. И т.д.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Elhana » 21 янв 2019, 19:05

Alarika писал(а): Раз и психиатр, и психолог на ADOS подтвердили моё мнение, я им верю (вот интересно всё-таки, если не подтвердили бы, я им точно поверила бы или ещё что придумала бы).
у меня и три психиатра согласны и на ADOS высокие баллы, а мне все равно иногда кажется, что моя ситуация достаточно мягкая для постановки диагноза и скорее в сфере РФА. Хотя без таблеток и визитов к психиатрам свою жизнь уже плохо представляю

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 21 янв 2019, 19:15

Elhana писал(а):
21 янв 2019, 19:05
а мне все равно иногда кажется, что моя ситуация достаточно мягкая
Это всегда так. Оценка состояния зависит от точки сравнения. Как сравниваешь себя с выраженными случаями, кажешься себе эталоном нормальности. Или когда всё идёт "как положено". А как нужно соответствовать каким-то критериям нормальности (на работе или в общественных местах) или обстановка или условия в чём-то не так, так сразу и получаются всякие сбои.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Elhana » 21 янв 2019, 19:36

Alarika писал(а): Это всегда так. Оценка состояния зависит от точки сравнения. Как сравниваешь себя с выраженными случаями, кажешься себе эталоном нормальности. Или когда всё идёт "как положено". А как нужно соответствовать каким-то критериям нормальности (на работе или в общественных местах) или обстановка или условия в чём-то не так, так сразу и получаются всякие сбои.
Как минимум приходится наплминать себе, что если бы было все нормально, то я не посещала бы психиатра минимум раз в месяц. Большинство людей если с ним и сталкивается, то только на медосмотрах, а то и вовсе не в курсе.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Ida » 11 апр 2019, 01:24

Husky писал(а): Шизофрения больше на уровне биохимии, нарушение дофаминового обмена, избыток дофамина в подкорковых ганглиях. Аутизм больше на уровне физиологии, несогласованная работа разных участков мозга, избыток локальных связей в мозге и недостаток отдаленных.
Выходит, науке известны физиологические отличия расстройств аутистического спектра от расстройств шизофренического спектра? Как долго я это искала... Находила информацию только о поведенческих отличиях.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Husky » 11 апр 2019, 03:05

Ida писал(а): Выходит, науке известны физиологические отличия расстройств аутистического спектра от расстройств шизофренического спектра?
Точно науке ничего не известно. Но самая последняя информация - примерно так, как я написала.
То, что шизофрения связана с дофаминовым обменом, подтверждает даже тот факт, что её симптомы купируются при помощи нейролептиков, препаратов, блокирующих дофаминергические рецепторы.
Все нарушения при аутизме - чисто на уровне физиологии, может на уровне биохимии, медиаторов тоже, но в основном на уровне физиологии. Анатомически мозг цел.
Мне очень нравилось изучать нейрофизиологию в институте на втором курсе, про аутизм тогда ещё не знала. Изучали физиологию сенсорных систем, эмоций, внимания, механизмы формирования поведения, как связаны отделы мозга и как они согласованно работают. А потом стала изучать про РАС и поняла, что это яркий пример того, как может быть нарушено все то, что мы проходили на физиологии, как оно в норме.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 11 апр 2019, 06:56

Связать шизофрению лишь с одним нарушением дофамина - избыточное упрощение. Данная теория "полезна" чем - теоретически "объясняет" необходимость применения нейролептиков.

Этак и аутизм можно связать с избытком глютамата (например). Тоже по определённым причинам, и тоже для обоснования какой-нибудь терапии. (Или, может, лучше с серотонином, раз у меня любое подвисание любого рода всю жизнь вызывает ничем не обоснованное ощущение счастья? Интересная мысль-теория. Тогда вот эти состояния "и так хорошо" нужно объявить глубоко враждебными сущности человека, направить все усилия медикаментозно и психотерапевтически на абсолютное их устранение, и пусть человек существует только в настоящей реальности без всякой защиты от неё, пусть знает только ежесекундное страдание и ежеминутный труд, пусть тревожно-депрессивное усугубится ещё больше, но зато он станет нормальным/нейротипичным.)
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя