СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Ivy » 20 фев 2020, 20:50

Alarika, то есть РШС получается тоже делится на разные уровни функционирования
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Ivy » 20 фев 2020, 20:54

Alarika, когда я в психбольницах лежала, я видела разных людей, но у некоторых было что то вроде умственной отсталости (была одна молодая женщина, явно с признаками, она говорила несколько слов и могла показать пальцем на несколько предметов, была как ребенок лет двух наверное, хотя уже взрослая, и вела себя как малыш). Ну и деменция у стариков, там совсем конечно плохо было. Что касается именно людей с РШС, то в буйной палате лежали больные именно в обострении, те да, за ними ухаживали. А в спокойных палатах лежали уже выздоравливающие, там уровень функционирования был довольно высокий, ну не ниже среднего.
А мой уровень функционирования интересно какой? Высокий или средний?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общительность при РАС

Сообщение Alarika » 20 фев 2020, 20:59

Ivy писал(а):
20 фев 2020, 20:50
то есть РШС получается тоже делится на разные уровни функционирования
На уровни функционирования ничто не делится. Деление РАС по уровням функциональности никогда не было официальным, многие (люди с РАС, специалисты) считают его неправильным. Почему неправильным. Потому что при РАС неравномерность навыков, например, человек может быть с очень хорошо развитой речью и с очень высоким интеллектом, но иметь очень низкий уровень практических навыков (нуждаться в помощи при одевании). И потому что есть много вещей, независимых от "уровня функциональности" (сенсорные особенности, сенсорные перегрузки, срывы, непонимание социального). И бывает, что "низкофункциональный" умеет что-то делать лучше, чем "высокофункциональный".

Но раз понятие "низко-" и "высоко-" функциональности известно достаточно многим, по крайней мере, на форуме, то его иногда условно можно использовать для описания чего-то. "Низкофункциональным" (нуждающимся в почти постоянном постороннем уходе или присмотре) может быть человек при разных состояниях.
Ivy писал(а):
20 фев 2020, 20:54
А мой уровень функционирования интересно какой? Высокий или средний?
Ну я уже написала, что по-настоящему считаю это деление неправильным и нежелательным к употреблению. Про это деление было мной написано в другом смысле, не в том, что люди такие бывают. А только в том смысле, что "низкофункциональных" в связи с психиатрическими диагнозами людей я видела, только у них были диагнозы не аутизма.
вёшенка🐾

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение readymade » 29 мар 2020, 04:24

такой вопрос про шизофрению. Вроде бы везде пишут, что обязательной частью шизофрении являются голоса и беседы с ними. У родных поставлена шизофрения, в двух поколениях. Теперь у ребенка по МРТ ставят наследственный эписиндром. Читаю описания эписиндрома - при затронутой височной доле могут слышаться музыка или голоса. Почему то кажется логичным, что у всех родных тогда это эписиндром, а не шизофрения. Как думаете, такое возможно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 29 мар 2020, 05:39

readymade писал(а):
29 мар 2020, 04:24
Вроде бы везде пишут, что обязательной частью шизофрении являются голоса и беседы с ними.
Не обязательная. Обязательным признаком (при упрощённом разговоре) я бы назвала разрушение мышления.
при затронутой височной доле могут слышаться музыка или голоса.
Там это (галлюцинации) по-другому, чем при шизофрении. Как и многие другие симптомы, галлюцинации, они бывают очень разными при разных состояниях.
Почему то кажется логичным, что у всех родных тогда это эписиндром, а не шизофрения. Как думаете, такое возможно?
Я про это ничего не думаю - нет достаточной информации. В каждом конкретном случае думают заново, в зависимости от имеющейся информации и степени её достоверности. Если не о конкретном случае, а в общем: диагностических затруднений в различении эпилепсии и шизофрении мне не встречалось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение m5ko » 02 апр 2020, 00:25

а шизоид может мечтать о том, чтобы быть общительным и открытым?
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Patsak » 02 апр 2020, 05:23

m5ko писал(а): а шизоид может мечтать о том, чтобы быть общительным и открытым?
Я мечтал об этом примерно с 17 до 30 лет, даже пытался вести себя соответствующим образом, у меня были в качестве примеров для подражания общительные и открытые люди. Ничего не получилось.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Overlload27 » 02 сен 2020, 11:17

Пытался в дебрях интернета найти ответы на вопосы:
1. Может ли шизоид иметь РАС?
2. Как именно можно разделить их, в случае если и шизоида иметься РАС?
3. Взаимосвязь между РАС и Шизоидностью?
Интересно мнение любого участника, так и мнение людей знакомых с этими темами.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Husky » 02 сен 2020, 12:20

Ну вот оказалось что мне ставили совсем другие акцентуации и расстройства личности, ничего шизоидного и близко нет, хотя чаще у нас аутистам шизоидное ставят. Шизоидное расстройство и акцентуация хоть похожи на РАС, а то что мне поставили совсем не похоже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Alarika » 02 сен 2020, 13:37

Overlload27 писал(а):
02 сен 2020, 11:17
1. Может ли шизоид иметь РАС?
Да.
2. Как именно можно разделить их, в случае если и шизоида иметься РАС?
Чтобы были обязательные признаки РАС: 1) нарушения или затруднения общения, приводящие к клинически явным нарушениям жизнедеятельности в одной или нескольких сферах жизни + 2) стереотипное поведение и/или нарушение обработки сенсорных сигналов, влияющие на поведение.
https://www.aspergers.ru/node/248
3. Взаимосвязь между РАС и Шизоидностью?
Прямой нет (как мне кажется). И то, и другое может быть или не быть у человека, независимо друг от друга. Имеется только то, что некоторых взрослых людей с РАС принимают за шизоидных.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость