Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 10:54

Ghost писал(а): я не могу однозначно утверждать, что у меня не получится научиться лучше понимать людей
Может получиться вполне. Наблюдайте за ними, изучайте, читайте про них, если Вам правда интересна эта тема. Может в итоге получится лучше, чем у самих людей, которые часто делают это на уровне подсознания, не вдаваясь в подробности.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 10:59

Себя же тоже сможете изучить получше. Полезно ведь.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 30 мар 2018, 11:04

Anechka писал(а): Себя же тоже сможете изучить получше. Полезно ведь
а зачем мне себя изучать? Какой смысл? Я и так достаточно знаю о себе.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 11:48

Оно само получится, как побочный эффект. Но и может Вами кажется, что достаточно, а для понимания людей может оказаться и не достаточно. Кто ж знает заранее?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 13:10

Ghost писал(а):
30 мар 2018, 10:49
но а я хотел бы разобраться, я не могу однозначно утверждать, что у меня не получится научиться лучше понимать людей, только я не знаю, с чего мне начинать, все люди для меня кажутся непонятными.
Так они не кажутся, а так и есть - непонятные. Что конкретно Вы понимаете под словами "понимать людей"? И зачем Вам это (конечная цель какая)? Если в буквальном смысле "понимать людей" - такого не бывает никогда и ни у кого. Если же более конкретизированная цель - какая? (от этого зависит и способ достижения этого "понимания")
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 13:23

Да, в целом так оно и есть в отношении пользы знания о своём "диагнозе". Знаешь, в каком направлении более перспективно приспособляться, чтобы не узнавать на своём опыте то, что уже давно узнано другими.

Единственно, вот это -
Anechka писал(а):
30 мар 2018, 10:20
не упираться в чужой массовый опыт.
я бы отнесла не только к детям/людям с расстройствами, а и вообще ко всем. Откуда у людей берётся такая привычка - во всём равняться на какую-то мифическую норму. И если у их ребёнка или них самих что-то с этой существующим у них в голове "эталоном нормы" не совпадётся - всё, ребёнок (сам человек) болен. А что норма бывает разная, только при разных вариантах нормы свой образ жизни - это человеку ещё и доказать нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 13:39

Но я все же про опыт, а не про норму.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 13:48

Anechka писал(а):
30 мар 2018, 13:39
Но я все же про опыт, а не про норму.
Как известно, при разных состояниях (варианты это нормы ещё или уже патология) и разный опыт. А у многих людей существует тенденция переносить свой личный опыт и на других людей. "Я в 5 часов встала, столько дел переделала, а она в 8 часов всё ещё в постели валяется". "Я в его возрасте любое стихотворение за один вечер выучивала, пусть сидит и не встаёт из-за стола, пока мне всё домашнее задание наизусть не расскажет". А у этих людей/детей совсем другой режим оптимален и способы учёбы, например, тоже.
не упираться в чужой массовый опыт
- это не только "исключительная привилегия" людей с нейрооличиями, но и право любого человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 30 мар 2018, 14:26

Alarika писал(а): Что конкретно Вы понимаете под словами "понимать людей"? И зачем Вам это (конечная цель какая)?
это означает понимать намерения, чувства людей. Цель научиться понимать наверно для меня недосягаема, следовательно мне лучше смириться с этим.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 14:35

Ghost писал(а):
30 мар 2018, 14:26
Alarika писал(а): Что конкретно Вы понимаете под словами "понимать людей"? И зачем Вам это (конечная цель какая)?
это означает понимать намерения, чувства людей.
Эта цель также ни для кого не досягаема. Этого зачастую не понимает даже сам человек за себя. Если кто-то говорит, что понимает других людей, с большой долей вероятности, что это его избыточные фантазии, а не настоящее понимание. Лишь некоторые люди с определённой долей вероятности имеют больше способностей (природных или приобретённых) на это.

Если бы я видела преимущество нейротипичных людей в этом, то так и написала бы - развивать эмпатию (если это бывает, а мне кажется, что этого не бывает - чтобы её, эмпатию, возможно было бы специально развить). Но - не вижу существенных преимуществ нейротипичной эмпатии перед моим опытом, наблюдением за отдельными моментами, логикой (в случаях, если есть время и необходимость подумать над мотивацией других людей и возможностями повлиять на неё). То есть то, что я вижу однозначно полезным для понимания других людей - практический опыт разнообразных форм общения с ними. Полезность остального (книги психологические, разные приёмы и техники) - для меня сомнительна (потому что лично мне бесполезно). Во многих случаях (даже в большинстве их) наиболее точный способ узнать чувства и мотивацию другого человека - спросить его об этом.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr_spring и 4 гостя