Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение AntonS » 03 май 2011, 05:09

Последнее время все чаще я ставлю вопрос о сравнении своего поведения и взглядов до знакомства с понятием Синдрома Аспергера и после.

С одной стороны я не могу утверждать, что СА вообще у меня присутствует, с другой слишком многое указывает именно на его наличие.

Началось все с поиска психических расстройств, комплексов, я хотел понять, что со мной не так и как с этим бороться. При прочтении первых статей на Википедии про СА я понял, что это мое. Слишком многое в моей жизни объясняла обнаруженная информация. Появилось некоторого рода душевное облегчение, ненормальности моих взглядов на мир и моему поведению в некоторых социальных ситуациях нашлось объяснение. Копая дальше нахожу этот форум, группу вконтакте, фильмы, статьи. Со временем понимаю, что только поверхностно меня зацепили все симптомы, ведь у других людей они явно выражены и являются частью жизни. Мои же скорее спрятаны во мне, я их сдерживаю, понимая неуместность их выражения. При этом проблемы социального взаимодействия остро проявляются и с этим я не могу ничего поделать, кроме как избегать их (походы в магазин, пребывание в людных местах, общение с незнакомыми людьми, посещение незнакомых мест и подобное). Социальные нормы, стереотипы, суеверия... Никогда не понимал и не соглашался с ними. Всегда удивляли выражения "ведь это же не нормально!", понятие нормы для меня существует в некотором другом виде, нежели для большинства.

Так вот, мне кажется, что после того как я узнал про СА и приминительно к себе нашел соответствующие симптомы, я ослабил "сдерживание" проявления так называемых "ненормальностей" как внутри, так и снаружи. Ведь теперь появилось оправдание - "СА". Усилилось как положительное, так и отрицательное проявление. Я стал меньше бояться критики моих увлечений и даже в некотором роде "вещаю" о некоторых из них более широкому кругу лиц, чем раньше. Свои взгляды на прочитанные заметки и работы философов, парадоксы квантовой механики, несовершенность законов физики, мировую политику и подобное я стал более открыто выносить на обсуждение со знакомыми... Благо меня окружают умные люди. Также я все дальше продвигаюсь в развитии этих знаний, только теперь с какимто, как мне кажется, более правильным осознанием самой деятельности. Теперь я изучаю все кусками, сразу много направлений, не углубляясь конкретно в каждое направление, а лишь в тематику, иначе быстро надоедает однообразие. Таким образом я компенсирую отсутствие некоторого сверхсильного интереса к изучаемой тематике, без которого раньше вообще не было желание браться за какую-либо деятельность. Но при этом до сих пор слишком многое бросаю на пол пути, как и раньше.

Отрицательные черты также стали проявляться более явно. Если раньше я обижался на себя, чувствовал сильное чувство вины, то теперь я нашел себе оправдание "просто я такой какой есть". Стало легче все воспринимать, многие мои действия, стали более понятны.

Проблема одиночества стала меньше беспокоить, даже наоборот я понял что это не проблема, а черта моей личности.

При всем при этом остались проблемы от которых, видимо, не избавлюсь никогда. Зависания, мини-депрессии, тревоги и подобное...

А как у вас?

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Maritim » 03 май 2011, 12:05

Кое-что описала тут (сообщение 02 май 2011, 18:31).

Ещё добавлю.. Мне помогает десятибалльная шкала стресса (сообщение 03 апр 2011, 22:11). Помогает регулировать своё состояние/самочувствие. Бывают, конечно, и сбои. "Беспричинная" тревожность никуда не девается. Но я учусь, стараюсь. Но возникла такая проблема.. Постоянный поток служебных данных создаёт значительный трафик в нейросети. И это, бывает, тоже способствует возрастанию уровня стресса. Но при этом все равно возникает чувство удовлетворения, вызванное тем, что я обладаю информацией.

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Lesha » 03 май 2011, 12:21

Ну моё знание что я Аутичен,никому кроме меня как я понял не стало известно,мать мне постоянно говорит,что ты читаешь про болезни(типа начитаюсь и свихнусь),она как-то не захотела понять особенности этой болезни,и все мне больше говорит не зацикливаться на проблеммах,а когда ругает меня за то что что-то делаю не так,говорит мне ты моё чудо,самое главное что я больше на этот счёт не комплексую,я такой какой есть и,конечно многое видится проблеммным - там когда говорят на какие-то отвлеченные темы знакомств,но я просто понимаю что это не моя тема,и не комплексую что допустим у меня знакомых немного.
Сам диагноз Ауизм мне был поставлен еще лет в 5(когда ходили к психиатру по поводу эпилепсии),но я никогда не обращал внимания на это,когда впервые увидел фильм Тампл Градинг(декабрь прошлого года),когда тоже прочел Википедию,были такие заоблачные оптимистические чувства - Вот я не такой как все!!!-и как раньше не мог додуматься прочитать про эту тему,и что ту красоту мира что видел в детстве,да и сейчас временами -что это не исключительное моё свойство а дар аутизма(ну там рисунки на коврах,ручейки,лужи).Время прошло,я даже стал пессимистично относится к аутизму - не мог заставить себя писать здесь на форуме,у меня была низкая самооценка своих способностей,понравилась здесь даже статья Дины Глумовой про скафандр,и её выражение Я-ничто,надеюсь она не уйдет с форума,её открытость понравилась(сейчас изучаю её вконтакте,многое веселит(её бойцовскоть))
А так всё как ты написал я уже не депрессую что у меня мало друзей,иногда даже отказываюсь от общения с некоторыми,если знаю что с ними будет скучно,называю такое времяпровождение называю "пить пиво" - когда после встречи (хотя с пивом это может и не связано) я получаю от общения усталость и больше негатива,чем радости,когда ходишь с кем-то как идиот чувствуешь себя.
Ну а так тоже обьясняю свою леность (например негатив от посещения рынка-магазинов,нелюбовь заниматься домашними делами) своей особенностью.
Все-таки от того что знаю что я могу себе выкинуть жизнь стала легче
В последнее время много гуляю,что спасет от депрессии,хотя гуляю как правило один,и иногда хочется и новых друзей найти,но это как бог пошлет.
(Но на всякий случай сменил свою подпись с
Аутичного на Неопределивишйся,не знаю даже зачем,наверно чтобы не зацикливаться на болезни)
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Selma » 15 май 2011, 18:56

Еще рано говорить. Я начала к себе примерять Аспергера где-то месяца два назад. (До этого не сталкивалась с правдивой информацией о синдроме.)
Пока что первый результат - я простила свою маму! После стольких лет обид за то, что она "сделала меня уродом". Теперь я понимаю, что она была не виновата - во-первых, я отчасти родилась такой. Во-вторых, она воспитывала меня так же, как других своих дочек, просто меня надо было воспитывать иначе. Но у нее тоже не было информации!
Я замечаю, что стала чаще ей звонить, приходить в гости и реже - бросать трубку, когда она звонит.
Также я стала немного бережнее к себе. Наконец-то связала некоторые внешние обстоятельства (например, яркий свет, громкий звук, долгое общение) с истериками по выходным. Правда, сложно переломить многолетние привычки - все еще часто пытаюсь вытерпеть. Но в голове уже звонит звонок - это опасная ситуация, не терпи, уходи. Работает "оправдание", о котором говорит AntonS.
Счастье — это знать, кто ты.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Laricus » 23 май 2011, 00:09

Знаю об этом три дня. Полет нормальный. Более того, даже пришло какое-то облегчение, ушла вина за некоторые поступки в прошлом и пришло объяснение невосприятия меня ближайшим окружением.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Selma » 27 май 2011, 23:01

Пожалуй, объяснение - самое ценное приобретение. Ведь я лет с четырех искала его.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Кот_Чеширский » 30 май 2011, 12:42

наверное для всех нас, кто всю свою жизнь задавался вопросом что же в нас не так, принятия аспи, стало, в какой-то мере, подарком. неизвестность всегда хуже чем определенность, даже если эта определенность не самая хорошая. тем более что для аспи неопределенность все равно что шило в ..., ну вы поняли в общем, а тут можно вынуть самое большое шило, которое мучело уже много лет
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение GerkuLeska » 30 май 2011, 19:40

тут можно вынуть самое большое шило, которое мучело уже много лет
Причины некоторых странностей моего мироощущения стали более понятны, но вот шило упорно не хочет выниматься :scratch: .
Первое время, если честно, чувствовала себя просто ужасно. Из-за ощущения, что это все болезнь и ничего уже не изменишь.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Avis Rara » 31 май 2011, 07:31

Шока не было, когда узнала. Потому что всегда чувствовала, что чем-то отличаюсь от других. Была даже радость - вот оно как называется, оказывается!..
Может, потому что мне везет на людей, и мое окружение воспринимает эту мою "инаковость" вполне нормально? (или мне так кажется, не знаю) Но, по крайней мере, родители с детства и до нынешнего времени всегда принимали меня такой, какая я есть. А это уже немаловажно. А сейчас я работаю среди людей творческих, где "инаковость" это нормально. (хотя даже тут, чувствую, меня считают странной. Но как-то по-доброму считают).
Зато теперь стала понимать причину "приступов", которые бывают иногда. Оказывается, это сенсорная перегрузка, а раньше я не могла понять - что со мной происходит. Хотя, конечно, и смутно чувствовала, из-за чего это.
Правда, появилась некоторая безысходность что касается личных отношений... Ну не складываются они, потому что я неправильно понимаю поведение другого человека, не понимаю нюансы, намеки... И просвета не видно... Но это уже другая тема.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Laricus » 31 май 2011, 07:48

Вспомнилась фраза из фильма "Перелом" с Энтони Хопкинсом: "Знание - это боль. Я привык к этому. Я... даже получаю некоторое удовольствие оттого, что мне причиняют боль".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя