Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение fractalfronds » 29 мар 2018, 17:03

Alarika, наверное, я неправильно выразилась. по-видимому, в моем случае чаще всего это незнание, можно ли что-нибудь изменить, начать вести себя по-другому (и если да, то как), или непонимание причин, из-за которых я поступаю именно так, а не иначе.

меня многократно отчисляли из одного и того же ВУЗа по тем же или похожим причинам - не нашла общий язык с преподавателем (и, самое паршивое, не стремилась), не явилась на экзамен(ы), затем не явилась на пересдачу, не удосужилась придти к преподавателю вовремя и попросить подпись в зачетку, чтобы предмет не засчитали за очередной академ. долг, не узнала, когда конец сессии и/или дополнительного периода для сдачи долгов. я знала, что надо или совсем уходить оттуда, или что-то менять - специальность или на худой конец сам ВУЗ, но при этом было какое-то ощущение полного бессилия, что ли. казалось, что все равно ничего не выйдет и не стоит даже пробовать.

с бакалаврской было то же самое. нам надо было выбирать тему из списка, а я пришла под самый конец срока регистрации, когда все более интересные или легкие темы были уже заняты. по лингвистике еще оставалось несколько свободных тем, руководители предлагались вменяемые и особой работы не требовалось - в основном механический сбор примеров по корпусам (напр., частота словосочетаний с тем или иным словом, использование слов/выражений и т.д.) и написание стандартной части с описанием полученных результатов, их обсуждением и выводами. но вместо этого я выбрала единственную оставшуюся тему по литературе, очень общую (типа "все обо всем и ни о чем") и с руководителем, которую считали ненормальной. однокурсники уговаривали меня не связываться с ней, но я никого не послушала. естественно, она не допустила меня до защиты и на ее месте я бы сделала так же - я и на консультацию-то к ней пришла за весь год 1-2 раза. на следующий год я снова попробовала писать у нее и по той же теме и снова повторилось одно и то же. на третий год я наконец сменила руководителя и написала работу без особых сложностей, правда, в течение последнего месяца до защиты (или около того).

с магистерской "приключений" уже не было, мы с руководителем понимали друг друга и я хоть изредка, но появлялась у нее. но работу написала за последние три недели - до того за нее даже не садилась.

из недавнего - умудрилась заработать долг примерно в 4,5 евро из-за того, что взяла несколько микрокредитов подряд (по нарастающей, каждый с целью погасить прежний), причем опять-таки формально знала, что так ни в коем случае нельзя делать, если не хочется самое малое полностью испоганить себе жизнь на несколько лет вперед, а то и покончить с собой, и что микрокредиты как таковые нельзя брать, т.к. проценты грабительские. не помогло.

порой вспоминаю все это и думаю, что я просто-напросто дура и не умею просчитывать последствия своих поступков.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 29 мар 2018, 17:21

fractalfronds писал(а):
29 мар 2018, 17:03
порой вспоминаю все это и думаю, что я просто-напросто дура и не умею просчитывать последствия своих поступков.
По-настоящему просчитать все последствия никто не может. У кого-то эта способность лучше выражена, у кого-то хуже (при РАС обычно хуже). В таких случаях можно или самой пытаться думать, прежде чем что-то сделать (конечно, во многих случаях не получится, но самой как-то тоже нужно тренироваться это делать - думать о последствиях), или же спрашивать мнения того человека, у кого эти способности (жизненной приспособленности) проявляются лучше. Мне в очень многих случаях в жизни помогали другие люди (бывает же, другим в чём-нибудь помогаешь, некоторые из них потом при случае тоже помогают, в чём-нибудь другом; а некоторые даже и совсем без всякой причины что-нибудь полезное говорят или делают).
однокурсники уговаривали меня не связываться с ней
Какая была причина, что Вы не посчитали полезным прислушаться к мнению людей, более приспособленных к жизни?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 29 мар 2018, 19:32

Нда.. Если б я знала хоть что то про СА много лет назад, то может смогла бы что то сделать для себя.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 29 мар 2018, 20:05

Anechka писал(а):
29 мар 2018, 19:32
Если б я знала хоть что то про СА много лет назад, то может смогла бы что то сделать для себя.
А например? Потому что лично мне в определённые периоды это было лучше не знать (так я и не знала), потому что было ожидание, что со временем (возрастом, опытом) всё переменится и будет "как у всех". То есть не было окончательного (только частичное) ощущения выпадения из окружения и "нормы" (как неизбежно произошло бы у меня лично в случае осознания "не нормы").

Единственно, в чём я, вероятно, приняла совершенно ошибочную тактику - в отношении к изменённой тактильной чувствительности. Попробовала с ней что-то сделать в совершенно позднем возрасте - после окончания школы (не заметила при этом никаких привыканий и в дальнейшем просто окончательно смирилась с этим как с фактом).

А в определённые периоды лучше было знать. Когда приходило ясное осознание своей "ненормальности", не подходящей ни под один вид известных мне ненормальностей. И когда сильнее привычного проявлялись проблемы, неразрешимые обычными способами. В такие периоды у меня и появлялись разные мнения о своём "диагнозе".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 29 мар 2018, 21:23

Alarika писал(а): В такие периоды у меня и появлялись разные мнения о своём "диагнозе".
И какие мнения у вас появились?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 29 мар 2018, 21:47

Ghost писал(а):
29 мар 2018, 21:23
И какие мнения у вас появились?
спойлер
Плохой характер. Нечто, имеющее сходство с лёгким детским аутизмом. Шизоидная + конформная акцентуация (это по какому-то тесту). Шизофрения. Норма. Синдром Аспергера. Шизотипическое расстройство.
Это на данный момент не важно, потому что самостоятельного окончательного мнения у меня всё равно не получалось. Самодиагност из меня никакой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 10:20

Alarika писал(а): А например?
Например было бы меньше поисков и траты времени на разгадку вопроса "что не так?", можно было бы использовать какие-то техники и приемы, которые больше подходят мне, но не очень другим и наоборот, не упираться в чужой массовый опыт. Не теряться в догадках, почему у меня не получается, а у других получается. На что-то меньше обращать внимание, на что-то больше. Ну как с любыми особенностями организма. Есть вот грыжа, нельзя с ней больше 2-х кило поднимать или заниматься каким-то спортом. Но по факту можно и больше 2-х если надо и спортом можно, но все время отслеживать состояние.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 30 мар 2018, 10:23

Anechka писал(а): использовать какие-то техники и приемы, которые больше подходят мне,
а как мне например можно найти подходящие техники?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 10:35

Ghost писал(а): а как мне например можно найти подходящие техники?
Ну так же как и сейчас. Смотреть опыт других людей похожих, смотреть то, что предлагается в принципе и подстраивать под себя, а не бросать после некоторых попыток с полным пониманием того, что уже ничего не получится. Выискивать особенности мозга своего и смотреть, что можно с ними сделать.
Помню как сидела в бессилии перед письменным столом, на котором было навалено кучей вообще все подряд, а над столом висела табличка "после работы приведи в порядок рабочее место". Я ее сама повесила, потому что над моим столом она выглядела довольно смешно. Но все равно было бессилие, потому что я была не в состоянии это разобрать и убрать, то есть бессилие скорее от непонимания, почему я не в состоянии. По большей части меня это не напрягало, правда, но периодически все равно вопрос возникал. И если б я знала ответ, то может и разобралась бы с этим немного не так как остальные или вообще перестала бы на это время тратить.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 30 мар 2018, 10:49

Anechka, понятно, но а я хотел бы разобраться, я не могу однозначно утверждать, что у меня не получится научиться лучше понимать людей, только я не знаю, с чего мне начинать, все люди для меня кажутся непонятными.
Anechka писал(а): , а не бросать после некоторых попыток с полным пониманием того, что уже ничего не получится.
после некоторых попыток? Это сколько попыток вы имеете в виду? Вы не представляете сколько я пытался, практически всё бесполезно, это всё больше напоминает бетонную стену бесконечной толщины, которую я пытаюсь пробить руками.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость