Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 16:10

Alarika писал(а): А какой диагноз Вы имели в виду, когда написали, что знание каких-либо диагнозов не приводит к какому-либо решению
А, ну это ж у кого-то. Нет, я не знаю, почему у них нет решения при имеющемся диагнозе. Может им не надо?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 16:19

Anechka писал(а):
30 мар 2018, 16:10
Alarika писал(а): А какой диагноз Вы имели в виду, когда написали, что знание каких-либо диагнозов не приводит к какому-либо решению
А, ну это ж у кого-то. Нет, я не знаю, почему у них нет решения при имеющемся диагнозе. Может им не надо?
Исходя из последующего предложения, подумала, что было написано про себя.

Да, некоторым людям, бывает иногда, не нужно настоящего решения. Их устраивает ничего не делать и оправдываться своей болезнью (нейроотличием, тонкой нервной организацией, интеллигентностью и т.п.). Насколько часто - не знаю (трудно в другом человеке понять, что от лени, а что от действительной неспособности).
вёшенка🐾

fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение fractalfronds » 01 апр 2018, 13:12

Alarika, я и сама бы непрочь узнать - почему. вроде бы и знаю себя, степень своей тупости, но нет-нет, да себя удивляю.

наверное, подумала, что обойдется (совершенно необоснованно). или, что вероятнее всего, совсем не подумала.

IfOnly
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение IfOnly » 04 апр 2018, 15:56

Прошла вчера RAADS. 178. Все стало на свои места, в мои 47 лет. Узнай я раньше - жизнь была бы другой. Не было бы чувства неполноценности, чередующегося с чувством вины. И мне даже не хочется спрашивать - что делать. Я и сама знаю. Было б мне 16, я бы спросила.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Emily » 17 апр 2018, 16:51

Сейчас кажется, что знание о синдроме Аспергера изменило мою жизнь только к худшему, но не уверена, что оно так на самом деле. Неизвестно же, как бы все сложилось, если бы я в свое время не узнала о СА и не заподозрила его у себя. Можно разве что предполагать.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Efimovna » 19 апр 2018, 19:24

По крайней мере, научное знание о СА помогает как-то сориентировать. В смысле, не выйдя на самодиагностку и чтение о синдроме, не выйдешь и на ценные практические советы по обустраиванию вокруг себя доступной среды. И ещё порой проще скинуть человеку кусок статьи или записи в блоге, чем формулировать своими словами, что с тобой такое.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Camila94 » 23 апр 2018, 11:41

знание о СА изменило мое отношение к прошлому. теперь могу себе простить многие ошибки в общении с людьми и в поведении.
когда только узнала о синдроме и поняла, что у меня он есть, было что то вроде депрессии несколько дней, а сейчас более менее нормально. теперь я понимаю, в чем была проблема у меня и могу осознанно ее решать. раньше было неосознанно)
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

IfOnly
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение IfOnly » 28 апр 2018, 11:00

Я всю жизнь холодела, вспоминая, как сидела в детском саду, привязанная за ногу к батарее. Пока группа гуляла. Иначе я сбегала на прогулке - тихо и незаметно пролезала через забор. Я сбегала отовсюду и дальше - из больницы, с новогоднего детского представления, из пионерского лагеря шла лесами домой))). И пряталась в туалете в школе. А со знанием и пониманием причин я перестала холодеть. И другие воспоминания потеряли окрас ужаса. Диагноз я, правда, поставила себе сама в день распространения информации об аутизме - сделала тест RAADS (178) и сравнила свое поведение с описанием. Синдром объяснил мне, что все не так плохо. Потому что вероятность психического заболевания, всегда преследующая меня, страшнее, чем СА. Свои панические атаки и проявления ОКР я перестала считать предчувствием - теперь я знаю их природу. Мне стало гораздо легче жить самой с собой. Единственное, что меня пока беспокоит - дочь, проявляющая более слабые и несколько другие симптомы, чем я в детстве и юности, но проявляющая все таки. Надо ли ей говорить о синдроме, не испугаю ли я ее. Ей 21.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Kurzewile » 28 апр 2018, 11:56

Очень сочувствую по поводу ноги и батареи, это жестоко (((

Дочери, наверно, стоит сказать, вдруг ей тоже неуютно жить со своими симптомами, а когда она узнает их причину, станет легче? 21 год - вроде бы вполне уже адекватный возраст, это в 13-15 можно возомнить невесть что и испугаться...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

IfOnly
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение IfOnly » 28 апр 2018, 13:12

Спасибо за совет! Здесь есть тонкая грань - признать свои отличия в периоде до их преодоления может быть гораздо болезненней, чем после. Мне 47, сейчас я полностью состоявшийся человек, в том числе в профессиональном плане. Я свободно делюсь с друзьями и сотрудниками своим синдромом, даже шучу по его поводу - привожу известных людей с эти синдромом. Я думаю, что в какой то мере, испортив мне полжизни, синдром тем не менее в чем-то мне помог. В профессиональном становлении точно. Я не знала, что трудности можно не преодолевать.Я не знала, что с работы можно уволиться. Я не знала, что трудностями можно делиться и ждать помощи. Я шла по жизни - как ледокол по льдам. С мамой отношения в юности не сложились именно из-за моих особенностей, которые она всегда ставила мне в вину - я и стою криво, и веду себя ужасно. Поэтому помощи я ждать не привыкла. Дочь моя крайне тревожный человек. Я боюсь сломить ее. Я просто хочу ей помочь, потому что думаю - адаптация возможна и человеку легчает с годами, когда он адаптирован, пусть даже полное излечение невозможно. И может быть жесткое самостоятельное преодоление даст больший результат. Не знаю. Пока в размышлениях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя