Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 14:54

Массовый опыт - это все же некоторая статистика, когда люди действовали определенным образом и получали определенный результат более-менее. Почему им не стоит пробовать пользоваться и упираться в него? Есть же варианты лечения какой-то болезни, например, ангины. Ну не отвергать же весь опыт накопленный по этому вопросу и сразу пытаться лечить ее транквилизаторами, например? Так же и в других ситуациях, смотришь, что люди делают и на сколько эффективно. Естественно, это не один единственный какой-то вариант.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 14:56

Alarika писал(а): наиболее точный способ узнать чувства и мотивацию другого человека - спросить его об этом.
Если б они еще сами знали свои чувства и мотивации.. А особенно то, чего хотят.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 15:02

Anechka писал(а):
30 мар 2018, 14:56
Alarika писал(а): наиболее точный способ узнать чувства и мотивацию другого человека - спросить его об этом.
Если б они еще сами знали свои чувства и мотивации.. А особенно то, чего хотят.
Но делать догадки за другого человека - ещё больше всё запутывает и увеличивает гору предположений и вероятностей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 15:05

Anechka писал(а):
30 мар 2018, 14:54
Есть же варианты лечения какой-то болезни, например, ангины. Ну не отвергать же весь опыт накопленный по этому вопросу и сразу пытаться лечить ее транквилизаторами, например?
Почему Вы решили перейти на примеры болезней? Там как раз всё более конкретизированно, чем с нормой. Но даже и так, действительно бывало аналогичное написанному Вами - обращались с жалобой на боли в горле, а мне приходилось назначать седативные.

Массовый опыт не отвергается ни в чём и никем. Но переносить опыт большинства на любого человека - неразумно. Почему не во всех случаях есть необходимость узнавать свой психиатрический диагноз, если это не на уровне расстройства, а на уровне акцентуации. Потому что достаточно во многих таких случаях принять как факт только одно: "все люди разные", не подгонять себя/других под массовый стереотип, а жить в соответствии со своими индивидуальными особенностями. И в обратном случае, если психиатрический диагноз стал известен, сам этот факт по себе не приводит к автоматическому решению всех проблем, так как в пределах одного диагноза всё равно множество индивидуальных различий и разных способов приспособления (что одному подходит - другому только хуже может быть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 15:15

Alarika писал(а): Почему Вы решили перейти на примеры болезней?
Потому что это понятней в объяснении для меня.
Alarika писал(а): Но даже и так, действительно бывало аналогичное написанному Вами - обращались с жалобой на боли в горле, а мне приходилось назначать седативные.
Но вряд ли массово? Если уж прямо сразу седативные без антибиотиков, когда горло характерно обложено.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 15:29

Anechka писал(а):
30 мар 2018, 15:15
Alarika писал(а): Но даже и так, действительно бывало аналогичное написанному Вами - обращались с жалобой на боли в горле, а мне приходилось назначать седативные.
Но вряд ли массово? Если уж прямо сразу седативные без антибиотиков, когда горло характерно обложено.
Нет, конечно, не массово. И горло обложено не было. Это они так решили - что у них страшная,опасная для жизни, ангина (при наличии лёгкого обострения хронического фарингита). До назначения лечения ещё сначала убедиться надо - что всё сказанное человеком является действительностью, а не его личным мнением.

Лечение - это вообще не массовое занятие, а довольно-таки индивидуальное. Стандарты существуют, но они не указывают единственный правильный путь, а только приблизительное направление. Также и с приёмами приспособления к нейроотличиям (несмотря на наличие у меня планирования, планов в таком виде, как это обсуждается сейчас в другой теме, у меня никогда не было, избыточное планирование у меня губит действие).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 15:30

Alarika писал(а): Потому что достаточно во многих таких случаях принять как факт только одно: "все люди разные", не подгонять себя/других под массовый стереотип, а жить в соответствии со своими индивидуальными особенностями.
Вот я не совсем вмещаюсь в это "все люди разные". Потому что разные люди как-то все же вписываются в какие-то одинаковые границы в итоге, в пределах все той же нормы. И можно было бы не подгонять, если бы не было, например, обязательного образования, не надо было бы посещать вот эту школу для всех. Или все же зная некоторые особенности как то по другому становиться одинаковой как "все разные люди" в каких-то вещах временно.
Alarika писал(а): если психиатрический диагноз стал известен, сам этот факт по себе не приводит к автоматическому решению всех проблем,
Ну у кого-то может и вообще не приводит знание каких-либо диагнозов ни к какому решению. Что поделать? Я ж про себя сейчас.

Но (опять же про себя исключительно) я отношусь к тем людям, которым лучше знать в любом вопросе, чем пребывать в неведении. Соглашусь, что бывает и наоборот у кого-то.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 15:53

Anechka писал(а):
30 мар 2018, 15:30
Вот я не совсем вмещаюсь в это "все люди разные". Потому что разные люди как-то все же вписываются в какие-то одинаковые границы в итоге, в пределах все той же нормы. И можно было бы не подгонять, если бы не было, например, обязательного образования, не надо было бы посещать вот эту школу для всех. Или все же зная некоторые особенности как то по другому становиться одинаковой как "все разные люди" в каких-то вещах временно.
Так поэтому я и ненавижу существующую систему школьного образования. За этот подгон всех под один вариант правильного существования и поведения. Каким должен быть ученик, мальчик (девочка), будущая мама (а может, она и вообще мамой не будет), дочь врачей (какое это отношение имеет к самому ребёнку? - никакого) и т.п. Понятия нормы постоянно меняются. При определённой точке зрения и толерантном окружении можно принять за норму что угодно. При состояниях, когда нет лечения (РАС, акцентуации, расстройства личности) всё равно приспособление (пусть и частичное) идёт не только от диагноза, но и от существующих индивидуальных особенностей/проблем (то есть опять же не массово, а индивидуально, но очень хорошо, что хотя бы в примерно известном направлении).
Ну у кого-то может и вообще не приводит знание каких-либо диагнозов ни к какому решению. Что поделать? Я ж про себя сейчас.
Ну я так и надеюсь, что это не от нечего делать обмен мнениями. Но только почему нет решения при имеющемся диагнозе? При наличии чётко сформированной цели и при наличии возможных вариантов решения какое-нибудь из них всегда можно выбрать (пусть не прямо хорошее, но чтобы было лучше, чем до этого).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Anechka » 30 мар 2018, 15:57

Alarika писал(а): Но только почему нет решения при имеющемся диагнозе? При наличии чётко сформированной цели и при наличии возможных вариантов решения какое-нибудь из них всегда можно выбрать (пусть не прямо хорошее, но чтобы было лучше, чем до этого).
Не очень поняла сейчас, при каком имеющемся диагнозе?
Alarika писал(а): Так поэтому я и ненавижу существующую систему школьного образования.
Про "любимую" школу можно бесконечно.) Особенно сейчас, когда у меня с ней очередные проблемы, а никуда с этой подводной лодки не деться.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 30 мар 2018, 16:04

Anechka писал(а):
30 мар 2018, 15:57
Не очень поняла сейчас, при каком имеющемся диагнозе?
Не знаю, при каком. Это же Вы сейчас написали:
Anechka писал(а):
30 мар 2018, 15:30
Ну у кого-то может и вообще не приводит знание каких-либо диагнозов ни к какому решению. Что поделать? Я ж про себя сейчас.
А какой диагноз Вы имели в виду, когда написали, что знание каких-либо диагнозов не приводит к какому-либо решению (и что это про себя сейчас) - мне неизвестно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость