Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение mkdir » 03 ноя 2017, 21:18

По-моему, в теме оффтоп. Надо перенести в отдельную тему в "Представвлениях" как вариант.
http://aspergers.ru

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Elhana » 06 ноя 2017, 06:30

Olgakochergina писал(а): Вот взрослые люди, подозревающие у себя РАС, что именно хотят от диагностики? Лучше понять себя? Общаться с людьми, похожими на себя? Тестирование помогает решить какие-то свои проблемы?
разобраться в себе, получить поддержку, научиться чему-то у людей, испытывающих те же проблемы, но нашедших возможно, какие-то решения

Bulat
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 19:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Уфа

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Bulat » 12 ноя 2017, 13:59

Мне помогло это полюбить себя .

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение BADKomyushou » 28 ноя 2017, 00:56

Ещё как. Я перестала пытаться быть как "все нормальные люди". Раньше я очень боялась своих странностей вроде плохого чувства пространства.

А теперь я хоть знаю, где искать "своих" людей.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

WhiteRabbit
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 14:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение WhiteRabbit » 04 дек 2017, 16:08

Я первый раз пишу на этом форуме. Никогда раньше этого не делала, но увидела этот вопрос, и очень захотелось ответить. Прям до слёз.
Изменило ли мою жизнь знание о Синдроме Аспергера? О, да! Тут "изменило" - не самое подходящее слово.
Первый раз про Синдром Аспергера в отношении себя я услышала ни от кого-нибудь, а от собственного мужа. Он назвал меня сначала "человеком в футляре", а потом сказал, что у меня аутизм. Зачем? Думаю, он сам не знает
Я сначала пыталась отстраниться от этой мысли, выкинуть из головы. Но не получилось. Залезла в интернет, нашла много информации. Конечно, многое совпало со мной))
Вообще, я всегда считала себя интровертом. И до сих пор не совсем понимаю, чем люди с синдромом Аспергера отличаются от интровертов? И где грань между нормой и патологией?
Но самое сложное для меня состоит в том, что тут дело касается не только меня. Я хочу полноценную семью, детей. Об аутизме я услышала лет 5 назад, тогда уже пора было рожать. А сейчас мне за 30, и шанс родить здорового ребенка у здоровой-то женщины не очень велик, а уж у не здоровой)) Но я просто не могу вынести мысли, что мой ребенок будет иметь диагноз аутизм, и это будет моя вина. А однажды он (или она) спросит меня: "Зачем я такой родился?" или "Ты знала, что я буду таким?"
Последние несколько лет, когда накатит хандра, я залезаю в интернет и ищу информацию про аутизм и синдром Аспергера, чтобы доказать самой себе, что это не про меня, и что у меня всё будет хорошо. Но по сути, я просто топчусь на месте, а жизнь проходит мимо меня.
Изменило ли мою жизнь знание о Синдроме Аспергера? Это знание практически уничтожило мою жизнь! Я хочу вытащить слово аутизм из своей головы и вернуть время, когда всё было хорошо!
P.s. я не хочу никого обидеть. Всё, что написано выше, я испытываю исключительно к себе. Так что, извините заранее, если что не так

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение ghoststory » 04 дек 2017, 18:58

WhiteRabbit писал(а): Первый раз про Синдром Аспергера в отношении себя я услышала ни от кого-нибудь, а от собственного мужа. Он назвал меня сначала "человеком в футляре", а потом сказал, что у меня аутизм. Зачем? Думаю, он сам не знает
Кто обзывается, тот сам так называется.
WhiteRabbit писал(а): И до сих пор не совсем понимаю, чем люди с синдромом Аспергера отличаются от интровертов? И где грань между нормой и патологией?
Критерии диагностики синдрома Аспергера
Патология - это когда особенности настолько выражены, что не дают нормально функционировать в социуме.
WhiteRabbit писал(а): А сейчас мне за 30, и шанс родить здорового ребенка у здоровой-то женщины не очень велик, а уж у не здоровой)) Но я просто не могу вынести мысли, что мой ребенок будет иметь диагноз аутизм, и это будет моя вина.
Шанс родить здорового ребенка вполне неплохой, если ни у Вас, ни у мужа нет генетических нарушений. Насколько понимаю из современных исследований генетиков, РАС провоцируются поломкой не в одном гене, а сразу в нескольких (насколько мне известно, все до сих пор не выяснены), причем в разных при разных случаях. У ребенка не обязательно будет РАС.
С другой стороны, уверены ли Вы, что точно хотите иметь ребенка и все связанные с ним непрерывные заботы на протяжении почти 2 десятилетий?
WhiteRabbit писал(а): Изменило ли мою жизнь знание о Синдроме Аспергера? Это знание практически уничтожило мою жизнь! Я хочу вытащить слово аутизм из своей головы и вернуть время, когда всё было хорошо!
До того, как Вы узнали об аутизме, всё было хорошо?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 19:29

WhiteRabbit писал(а):
04 дек 2017, 16:08
Я хочу полноценную семью, детей. Об аутизме я услышала лет 5 назад, тогда уже пора было рожать. А сейчас мне за 30, и шанс родить здорового ребенка у здоровой-то женщины не очень велик, а уж у не здоровой)) Но я просто не могу вынести мысли, что мой ребенок будет иметь диагноз аутизм, и это будет моя вина. А однажды он (или она) спросит меня: "Зачем я такой родился?" или "Ты знала, что я буду таким?"
Если исходить из имеющихся сообщённых Вами или по косвенным признакам предполагаемых мною данным - нормальный шанс.

Муж есть - относительно неплохо социализированы.
Нет указаний на аутизм среди родственников - не очень много аутистических генов (если и вообще есть).
Возраст до 40 лет - не такой уж и плохой возраст для рождения (повышен риск синдрома Дауна после 35 лет, но на это есть пренатальная диагностика).
Считаете себя просто интровертом - а может быть, так оно и есть (это норма).
Залезаете в интернет - достаточный интеллект, чтобы разумно в дальнейшем решить свои вопросы (сомневаетесь в своём диагнозе - решаемый вопрос, сомневаетесь в своей генетике или состоянии здоровья - также всё возможно как-то определиться).

А гарантий рождения здорового ребёнка никому не даётся, даже абсолютно здоровым родителям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение levandowskij » 04 дек 2017, 23:27

.Последние несколько лет, когда накатит хандра, я залезаю в интернет и ищу информацию про аутизм и синдром Аспергера, чтобы доказать самой себе, что это не про меня, и что у меня всё будет хорошо. Но по сути, я просто топчусь на месте, а жизнь проходит мимо меня.
Наличие СА = плохая жизнь, находится не в прямой зависимости. Как у всех "среднестатистических " людей - качество жизни зависит в первую очередь от самого человека, во вторую - от внешних факторов.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Fratervagus » 04 дек 2017, 23:35

levandowskij писал(а): Наличие СА = плохая жизнь, находится не в прямой зависимости. Как у всех "среднестатистических " людей - качество жизни зависит в первую очередь от самого человека, во вторую - от внешних факторов.
Впервые соглашусь с этим пользователем))
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Poison » 11 дек 2017, 13:54

Наверное не в тему,а сказать все равно захотелось.
Мы здоровые родители,родственников с проблемами нет вообще,не с моей стороны,не со стороны мужа.А у старшей дочери РАС.На время родом мне было 29 лет(муж единственный мой партнёр),мужу было 39.Вторая дочь НТ.Даже у здоровых родителей рождаются такие дети.И это не страшно.Страшно,когда они не нужны никому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость