Моменты озарения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Моменты озарения

Сообщение Avis Rara » 07 май 2011, 14:09

Мне тоже кажется, что подобные моменты озарения присущи всем. У меня лично бывает довольно часто. Работа моя связана с написанием текстов, статей, рецензий. Так вот очень часто бывает так, что приступая к одному тексту, я понятия не имею - о чем он будет. Бывает, очень мучаюсь этим, кажется, что я совсем разучилась писать и ничего в голову не приходит. Тогда я откладываю проблему, как бы забываю о ней. И потом все приходит, наступает какая-то ясность и все очевидно. Остается только записать :)

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Моменты озарения

Сообщение Laricus » 23 май 2011, 00:36

Согласен. И не только моменты озарения, но и моменты вспоминания. По той же схеме. Нужно быстро и интенсивно за 3-4 минуты прокрутить все возможные ассоциации, связанные с тем, что мы хотим вспомнить, потом (как красиво сказала Avis Rara) - "как бы забыть" - и через некоторое время (бывает, что и за большое время) как-то неожиданно все сразу вспоминается.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Моменты озарения

Сообщение sergey.r » 17 июн 2011, 15:26

Бывает такое. Иногда нужная идея приходит слишком поздно.

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Моменты озарения

Сообщение Indigo » 18 июн 2011, 11:05

У меня самый яркий момент озарения был, когда я в один момент поняла биологию. Она меня привлекала много лет, учила ее со школы, потом в универе, но целостной картинки не было, я видела лишь факты, слабо связанные друг с другом. А потом вдруг в один момент, во время обдумывания одной из лекций вдруг пришло понимани, как говорят, пазл сложился, стали видны взаимосвязи. Очень здорово, очень люблю такие моменты

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Моменты озарения

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 01:59

Да ,конечно.
Чаще всего когда я засыпаю - у меня тут и ответы на вопросы ,и супер идеи для работы ( всегда встаю записываю но на утро они уже не кажутся такими классными)
Еще когда пишу что-то кому -то

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Моменты озарения

Сообщение LySSyj » 30 авг 2019, 22:43

AntonS писал(а): Очень интересно это особенность или никак не связанное с аутизмом\СА явление?
это общая закономерность. голова продолжает работать над задачей даже после того, как вы закончили работу. никакого отношенияк аутизму не имеет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость