Гипотактильность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гипотактильность

Сообщение tertia » 08 окт 2011, 23:37

Amina писал(а): Еще мне пришла идея для Вас: класть на себя матрас от кровати, он мягкий, но тяжелый, должно быть приятно.
Смешно.))) Когда мне надо побыстрее заснуть, я наваливаю на себя пару одеял, придавливает, и я заматываюсь с головой - очень быстро засыпаю и крепко сплю. Но иногда потом голова побаливает. И с детства ненавижу тонкие легкие одеяла, как в больницах, невозможно укрыться, чтобы было уютно.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Гипотактильность

Сообщение sonja » 09 окт 2011, 09:15

tertia писал(а): Смешно.))) Когда мне надо побыстрее заснуть, я наваливаю на себя пару одеял, придавливает, и я заматываюсь с головой - очень быстро засыпаю и крепко сплю. Но иногда потом голова побаливает. И с детства ненавижу тонкие легкие одеяла, как в больницах, невозможно укрыться, чтобы было уютно.
А мне под тонкими всегда холодно.
Насчет заматывания с головой: у дочери появилась привычка засыпать, спрятавшись под одеяло, меня это настораживает, т.к. сама в такой ситуации начинаю сразу задыхаться.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Avis Rara » 09 окт 2011, 09:24

sonja писал(а): Насчет заматывания с головой: у дочери появилась привычка засыпать, спрятавшись под одеяло, меня это настораживает, т.к. сама в такой ситуации начинаю сразу задыхаться.
Я всегда сплю, укрываясь одеялом голову (как косынкой). Т.е. закрываю уши. Но лицо все-таки оставляю открытым, т.к. не выношу духоты.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Гипотактильность

Сообщение sonja » 09 окт 2011, 10:13

Я раньше тоже уши закрывала.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Гипотактильность

Сообщение Shaman » 26 окт 2011, 14:33

tertia писал(а):
Amina писал(а):Смешно.))) Когда мне надо побыстрее заснуть, я наваливаю на себя пару одеял, придавливает, и я заматываюсь с головой - очень быстро засыпаю и крепко сплю. Но иногда потом голова побаливает. И с детства ненавижу тонкие легкие одеяла, как в больницах, невозможно укрыться, чтобы было уютно.
Да! Тоже стал так делать некоторое время назад - эффект превзошел все ожидания.
Засыпаю быстро и сплю как младенец.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гипотактильность

Сообщение tertia » 26 окт 2011, 22:32

Есть еще вот что у меня в арсенале: когда я себя не чувствую уютно, я скрещиваю и подгибаю пальцы на ногах, не специально, это само собой происходит - мне это помогает сконцентрироваться и успокоиться.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Гипотактильность

Сообщение Olga » 26 окт 2011, 22:36

tertia писал(а):Есть еще вот что у меня в арсенале: когда я себя не чувствую уютно, я скрещиваю и подгибаю пальцы на ногах, не специально, это само собой происходит - мне это помогает сконцентрироваться и успокоиться.
у меня мама часто скрещивает, а я подхожу и поправляю из-за моего стремления к порядку. Через минут пять опять скрещенные обычно.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 07 май 2019, 23:51

Решил поискать информацию на гипочувствительность и зашёл сюда.Досих пор не верю что у аспергеров бывает гипочувствительность.На эту тему аспи мало писали.
tertia писал(а): Смешно.))) Когда мне надо побыстрее заснуть, я наваливаю на себя пару одеял, придавливает, и я заматываюсь с головой - очень быстро засыпаю и крепко сплю.
Тоже люблю одеяла,но зимой когда прохладно в квартире одеяло на себя не укроешь ,жара хуже чем облегчённое одеяло.Но заметил у себя одну особенность.Лёжа на кровати скомковал одеяло и сжимал его между ног ,тело сразу успокаивалось и я мог быстро уснуть.Но это не гипочувствительность а наоборот,так я снимал раздражительность и чувствительность ног ,получается наоборот снимаю гиперчувствительность и успокаиваюсь.
Это ли хотели сказать аспи которые как Темпл Грандин мечтают о сжимающейся машине?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение ghoststory » 08 май 2019, 01:38

PLOTNIK писал(а): Это ли хотели сказать аспи которые как Темпл Грандин мечтают о сжимающейся машине?
Нет.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 11:26

ghoststory писал(а): PLOTNIK писал(а): ↑
Это ли хотели сказать аспи которые как Темпл Грандин мечтают о сжимающейся машине?
Нет.
Если бы у меня была гипочувствительность,я бы был спокоен как робот,чувствительность минимально,раздражение не чувствуется,нет нервозности.Одним словом железные нервы...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя