Гипотактильность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Гипотактильность

Сообщение Kernel » 26 май 2011, 19:39

Последние дни ухудшилась тактильная чувствительность. Вернее, появилась потребность в тактильных ощущениях, а удовлетворить не могу. Пробовал обмотать руку полотенцем и сдавить — помогает, но только локально. Всякие твердые предметы тоже пробовал сжимать, но это тоже локально действует. А между тем у меня уже сон и работоспособность ухудшились из-за этого.
Можно ли эту проблему как-то решить? Скажите, пожалуйста, если знаете. Медикаментозно, немедикаментозно — все равно.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Гипотактильность

Сообщение mkdir » 26 май 2011, 19:49

Советы по препаратам не дам, потому что:
1. не специалист
2. без знаний о состоянии крови, печени и сердечно-сосудистой системы нельзя принимать ни один препарат

Могу порекомендовать отвлекаться дыхательными и физическими упражнениями.
http://aspergers.ru

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Kernel » 26 май 2011, 20:32

mkdir писал(а):Советы по препаратам не дам, потому что
Ну, я и не настаиваю, так как и не стал бы принимать ничего просто так, ничего о препарате и его применимости конкретно ко мне не зная и не узнав.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Гипотактильность

Сообщение mkdir » 26 май 2011, 20:39

Вы принимаете в настоящее время андипепрессанты, нейролептики? Если да, то можно обратиться к психотерапевту, он скоректирует дозу и проблема должна разрешиться.
Тут важно понять, это из-за тревожности или обсессивный характер.
http://aspergers.ru

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Kernel » 26 май 2011, 20:54

mkdir писал(а):Вы принимаете в настоящее время андипепрессанты, нейролептики?
Я их вообще никогда не принимал. И видел только на фотографиях.
mkdir писал(а):Тут важно понять, это из-за тревожности или обсессивный характер.
А какие могут быть несубъективные критерии?

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Maritim » 26 май 2011, 22:11

Вы антибиотиков никаких не принимали? У меня однажды была потеря тактильной чувствительности из-за приёма антибиотика, но локального характера. В инструкции по применению препарата значился побочный эффект: парестезия. После отмены антибиотика чувствительность пришла в норму.

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Kernel » 26 май 2011, 22:43

Maritim писал(а):Вы антибиотиков никаких не принимали? У меня однажды была потеря тактильной чувствительности из-за приёма антибиотика, но локального характера. В инструкции по применению препарата значился побочный эффект: парестезия. После отмены антибиотика чувствительность пришла в норму.
Не принимал.
Не похоже, что у меня чувствительность значительно меньше, чем обычно, боль чувствую также слабо, как и всегда. Прикосновения тоже. Но этого вдруг стало недостаточно. Т.е. мне вдруг зачем-то понадобилось ощущать тактильно, причем не просто любое прикосновение, а давление (которое я слабее всего чувствую).
Сдавленные на недолго конечности не беспокоят несколько часов, но я не могу все тело так сдавить.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение TomSawyer » 06 июн 2011, 13:56

У меня та же самая проблема. Только мне нужно чтобы через одеяло или покрывало сдавливали, а не прикасались к телу. Решения не нахожу.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Amina » 08 окт 2011, 19:07

Вам нужна машина как в фильме о Темпл Грандин, которую она сама придумала для сдавливания.
Я своего ребенка закручиваю в одеяло плотно, но без головы. Еще я повесила к потолку на цепь мешок из облегающей ткани и он в нем лежит и качается. Почти все тело обтягивается, за исключением верха, но он переворачивается то спиной, то животом вниз. Я кручу и верчу его в нем. Не знаю подойдет ли это взрослым?
Еще мне пришла идея для Вас: класть на себя матрас от кровати, он мягкий, но тяжелый, должно быть приятно.
А насколько сильное должно быть давление?
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Laricus » 08 окт 2011, 19:57

Желательно проконсультироваться у врача насчет кровоснабжения. Очень часто встречаются случаи банальной анемии конечностей. Пишу потому, что сегодня банально грохнулся об пол, не заметив, как отсидел ногу (3-й или 4-й раз (грохнулся) в своей жизни). До этого мне часто спрашивали о том, все ли у меня в порядке с кровоснабжением (с сердцем), отмечая, что я грею руку о чашку с кофе. А так, в принципе, есть взаимосвязь: слабое кровоснабжение - слабая чувствительность...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя