Гипотактильность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипотактильность

Сообщение Alarika » 08 май 2019, 11:35

PLOTNIK писал(а):
08 май 2019, 11:26
Если бы у меня была гипочувствительность,я бы был спокоен как робот,чувствительность минимально,раздражение не чувствуется,нет нервозности.Одним словом железные нервы...
Гипочувствительность не означает железных нервов. При ней (гипочувствительности) ослабляется ощущение по одному из восприятий. Например, пониженная способность ощущать запахи, сниженная способность ощущать боль, сниженная способность к проприорецепции (ощущению положения частей тела). При этом человек неосознанным образом ищет необходимой ему стимуляции, какой ему не хватает (давление - при сниженной глубокой чувствительности, движение - при сниженной проприорецептивной чувствительности). Примерно так.

При этом у одного и того же человека могут быть гиперчувствительности по одним органам чувств, и гипочувствительности - по другим. Причём ни гипер-, ни гипочувствительность не имеют отношения к "нервам" (устойчивости нервной системы в целом, наличию невротических состояний).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение ghoststory » 08 май 2019, 11:37

PLOTNIK писал(а): Если бы у меня была гипочувствительность,я бы был спокоен как робот,чувствительность минимально,раздражение не чувствуется,нет нервозности.Одним словом железные нервы...
Речь не о Вас, точнее, не только о Вас. Насколько поняла, Вы писали о людях с СА вообще. Относительно всех - есть люди с гипочувствительностью, и "сжимающая машина" Темпл Грандин для них не то, что Вы пишете. А относительно Вас Ваши рассуждения и не оспариваются.
Раздражение не имеет отношения к сенсорной гипочувствительности.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Husky » 08 май 2019, 11:39

Alarika писал(а): движение - при сниженной проприорецептивной чувствительности
Я так и думала, что меня всегда тянет двигаться (бегать, прыгать, ходить, махать руками) из за сниженной проприоцептивной чувствительности как вариант. Не могу долго без движения.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 11:43

ghoststory писал(а): Раздражение не имеет отношения к сенсорной гипочувствительности.
Обычно раздражениемя обозначаю дисконфортность,может я не правильно обьясняю.Некоторые могут только сказать или мне хорошо или плохо.Разражительность или усталость определение не точное...

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 11:51

Husky писал(а): Я так и думала, что меня всегда тянет двигаться (бегать, прыгать, ходить, махать руками) из за сниженной проприоцептивной чувствительности как вариант. Не могу долго без движения.
У меня в квартире беговая дорожка,если долго не было физической нагрузки ,чувствую себя нервозно.Но руками махать желания не было,на турнике потягиваюсь и отжимаюсь по мере желания.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 11:54

PLOTNIK писал(а): Обычно раздражениемя обозначаю дисконфортность,может я не правильно обьясняю
Возможно это гиперчувствительность тела,определяю как раздражительность,усталость может снять гиперчувствительность.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение ghoststory » 08 май 2019, 12:05

PLOTNIK писал(а): Возможно это гиперчувствительность тела,определяю как раздражительность,усталость может снять гиперчувствительность.
На мой взгляд, если знаете, что Вы чувствуете и что Вам помогает, терминология не так важна, не важно, назвать ли это гиперчувствительностью или гипочувствительностью. Точность терминологии важна для ученых, а нам на обывательском уровне важнее практика.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипотактильность

Сообщение Alarika » 08 май 2019, 12:16

Husky писал(а):
08 май 2019, 11:39
Я так и думала, что меня всегда тянет двигаться (бегать, прыгать, ходить, махать руками) из за сниженной проприоцептивной чувствительности как вариант. Не могу долго без движения.
Как вариант. Но это я написала про свой вариант. Потому что без движения у меня ощущение "голода". А, когда двигаешься, ощущается так же, как при питье воды после долгой жажды.

Я могу без движения. Но: 1) это некомфортно, 2) движения всё равно неосознанно идут, я могу только ограничивать их или временно подавлять, 3) при длительном (для меня - длительном) неподвижном состоянии происходит впадение в особое состояние, являющееся состоянием "сенсорной депривации" (а зачем мне это надо, оно и без этого слишком много всяких странных состояний).

Что такое сенсорная депривация, кто не знает, описано коротко в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсорная_депривация
Последний раз редактировалось Alarika 08 май 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Husky » 08 май 2019, 12:19

PLOTNIK писал(а): У меня в квартире беговая дорожка,если долго не было физической нагрузки ,чувствую себя нервозно.Но руками махать желания не было,на турнике потягиваюсь и отжимаюсь по мере желания.
Я прыгаю и машу руками по разному очень часто. Это моё любимое дело. Когда жила в общежитии и было 3 кровати в одной комнате, все могли на этих кроватях провести весь день, вставая только в туалет. А мне каждые полчаса надо было бегать из комнаты, пробежать по коридору и обратно, что всех бесило.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Husky » 08 май 2019, 12:26

Alarika писал(а): Потому что без движения у меня ощущение "голода". А, когда двигаешься, ощущается так же, как при питье воды после долгой жажды.
Вот именно, я так примерно и объясняла всем, что чувство голода в желудке, а это чувство в руках и ногах такое же, что они просят движения.
Alarika писал(а): движения всё равно неосознанно идут, я могу только ограничивать их или временно подавлять
я не могу спокойно сидеть на лекции, кручусь на стуле, совершаю какие то движения неосознанно.
Alarika писал(а): неподвижном состоянии происходит впадение в особое состояние, сходное с состоянием "сенсорной депривации"
Не знаю, с чем сравнить это состояние, но мне плохо становилось когда я старалась "бросить" прыгать, махать руками, бегать и так далее. А когда долго без движения вынужденно, после той же лекции или конференции, я выбегаю и быстро бегу по улице.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость