Гипотактильность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипотактильность

Сообщение Alarika » 08 май 2019, 12:34

Husky писал(а):
08 май 2019, 12:26
я не могу спокойно сидеть на лекции, кручусь на стуле, совершают какие то движения неосознанно.
Когда на лекциях раньше и на планёрках сейчас, мне это свойство не доставляет ничего плохого. Садишься сзади, чтобы никому своим видом не мешаться. Вот когда опоздаешь и приходится садиться на видном месте, тогда ерундовее, так и кажется, что какое-нибудь замечание сделают, и самой не хочется никому мешаться и отвлекать своим видом.
Не знаю, с чем сравнить это состояние,
У меня - именно так, как при сенсорной депривации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Husky » 08 май 2019, 12:35

Поэтому, из-за моей потребности в движении, я очень любила практики на первых курсах, когда весь день бегаешь по больнице "принеси-отнеси, приведи-отведи"

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Husky » 08 май 2019, 12:37

Alarika писал(а): так и кажется, что какое-нибудь замечание сделают, и самой не хочется никому мешаться и отвлекать своим видом.
Я мешаюсь этим, рядом сидящие говорят "сиди уже спокойно, не крутись". Но это не так сильно мешает людям на лекции, как приступы неудержимого громкого смеха.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 12:46

ghoststory писал(а): На мой взгляд, если знаете, что Вы чувствуете и что Вам помогает, терминология не так важна, не важно, назвать ли это гиперчувствительностью или гипочувствительностью.
На мой взгляд гипочувствительность у тех у кого она стабильна и постоянна это и есть гипочувствительность.Если она меняется,сегодня она такая,завтра в норме, то это уже настроения человека, его психическое состояние которое меняется.Так?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 13:00

Husky писал(а): Я прыгаю и машу руками по разному очень часто. Это моё любимое дело. Когда жила в общежитии и было 3 кровати в одной комнате, все могли на этих кроватях провести весь день, вставая только в туалет. А мне каждые полчаса надо было бегать из комнаты, пробежать по коридору и обратно, что всех бесило.
Вы определяете это как гипотактильность?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 13:04

ghoststory писал(а):
PLOTNIK писал(а):
Возможно я пил эти напитки чуть больше, чем вы.Е ещё возможно у меня тогда было состояния напряжённой нервной системы,соответственно сенсорная перезагрузка была значительной.
Пила достаточно много и достаточно крепкие. Хотя, конечно, точное количество сопоставить не сможем.
А как у вас проявлялись сенсорные перегрузки?
Если объяснить простыми словами, сенсорные перезагрузки когда проявлялись ,то было очень плохо,а если уменьшались ,организм расслаблялся.А если точнее ,я уже писал раньше.Раздражает шум-бывает по разному,мелькание вокруг листвы,движение людей,резкие движение очень привликали внимание,конечно ощущение прикосновения одежды к телу,чувствительность бывает по разному,свет небольшой яркости может раздражать.Когда ложишся спать,кажется очень жарко,приходится форточку приоткрывать.Космонавты возвратившиеся из долгого прибывания из космоса вспоминают-''Ложишся спать первый раз на земле,такое ощущение,что кровать давит на тебя...''Примерно так же опишу и я при сенсорной перезагрузки..
Всё описать невозможно...
Вот тут прошлые записи,тож спрашивали у меня а я отвечал.Раздражительность это или гиперчувствительность...

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 08 май 2019, 13:05

пробовал скопировать,но получилось не очень,не видно кто что писал..

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение Husky » 08 май 2019, 13:07

PLOTNIK писал(а): Вы определяете это как гипотактильность?
Я не знаю как это определять, но факт в том, что это очень мешало окружающим людям. Они определяли это как гиперактивность. Гипотактильность тут точно не причем, тогда уж гипопроприоцептивность, сниженное мышечно-суставное чувство. Но на самом деле я не знаю, с чем связана такая потребность в движении вообще и в прыжках со взмахами руками в частности. Прыжки раньше я определяла как вредная привычка, только очень странная вредная привычка.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гипотактильность

Сообщение PLOTNIK » 14 окт 2021, 13:25

Husky писал(а): Я прыгаю и машу руками по разному очень часто. Это моё любимое дело. Когда жила в общежитии и было 3 кровати в одной комнате, все могли на этих кроватях провести весь день, вставая только в туалет. А мне каждые полчаса надо было бегать из комнаты, пробежать по коридору и обратно, что всех бесило.
С марта перестал бегать на беговой дорожке,бег меня расслаблял,чего то не хватало.Вот когда я выпил чашку кофе после двухлетнего перерыва,с тех пор не бегаю,по ощущениям выпитую кружку я сравнял с бегом на беговой дорожке точь в точь.Ощутил спокойствие в мышцах ног как будто пробегал 15 минут и ещё час шёл пешком с компом на беговой дорожки.Но с кофе надо осторожно пил одну чашку в день только утром до обеда и отмечал в календаре крестиком,сейчас две кружки тоже до обеда не позже.
Скажу,что та первая кружка была после длительного перерыва была как наркотик поплыл от расслабления.
Сейчас о гипочувствительности говорят специалисты так процетирую-''...ребёнок бежал,споткнулся упал и вскочив на ноги не чувствуя боли побежал дальше.'' Я думаю у аутичных нет такой функции как гипочувствительности,на этом форуме ни кто не писал ,что одна или несколько сенсорик мало чувствует или не хотят об этом писать.Аутичные не любят принижать свои особенности,в основном пишут о своих возможностях, своих достижениях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гипотактильность

Сообщение Alarika » 14 окт 2021, 13:39

PLOTNIK писал(а):
14 окт 2021, 13:25
Я думаю у аутичных нет такой функции как гипочувствительности,на этом форуме ни кто не писал ,что одна или несколько сенсорик мало чувствует или не хотят об этом писать.
Гипочувствительность бывает при аутизме нередко. Просто обычно она не доставляет столько неприятностей, как гиперчувствительность.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость