Почерк

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
LaRina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почерк

Сообщение LaRina » 26 фев 2013, 14:21

Почерк каждый раз разный. Читать рукописи не люблю ни свои ни чужие. И пальцы болят. Записи или дневники вести трудно, каждый следующий раз хочется начать с нового листа, а лучше с новой тетради, поэтому все на листочках. Но когда надо я нужный листок нахожу. Компьютер - спасение.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Почерк

Сообщение Roman » 04 май 2013, 05:02

Сейчас почти уже не пишу от руки, а если приходится, то только печатными буквами.
Но мой настоящий почерк более-менее читабельный, если постараюсь, могу вообще его почти каллиграфическим сделать, но скоропись, как правило, могли читать только мои учителя да родные.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Почерк

Сообщение oleg1gf » 04 май 2013, 17:33

У меня правой рукой аналогично, а левой не очень хорошо пишу, поэтому получается более читабельно. :)

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: Почерк

Сообщение iRoller » 07 май 2013, 22:44

С почерком всегда было плохо, за что часто снижали оценки. А в институте преподаватель по термеху за почерк откровенно издевалась и подшучивала, но как-то необидно. :) В принципе почерк разборчивый, но буквы одна на другую не похожи. Начертание многих букв переделал "под себя", например т и р печатные, ф перечеркнутый овал вместо кружочков с палкой, и вообще многие буквы позаимствованы из печатного алфавита с добавлением связей, аналогично письменным, так же ц = у, а щ скорей = ц. Сейчас качество письма зависит от скорости, медленно пишу неплохо. Ручку держу явно неправильно, лучше дело обстоит с перьевой ручкой, за что ее очень уважаю, даже при быстром письме получается довольно качественно. Так как я инженер, то так же владею чертежным шрифтом, с ним все обстоит гораздо лучше, хотя больших текстов писать не доводилось.

А вообще, я считаю, если и можно привязать плохой почерк к аспи, то наоборот точно никак. Я знаю людей, которые на 100% не проявляют симптомов аспи, но пишут так, что никто не понимает. Правда, сами они без проблем и бегло читают свои записи.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Почерк

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 17:17

Главным фактором моего почерка было, что я родился левшой, а меня приучили все делать правой.

Начиная с 9 класса, мой почерк трансформировался: я пишу печатными буквами.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почерк

Сообщение an4aso » 13 май 2013, 09:41

Тоже переучка с левой руки.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почерк

Сообщение pti » 11 июн 2013, 07:48

Если быстро писать, то курица лапой. Могу постараться и написать красиво. Могу писать разными почерками. Но это надо усилия прикладывать - осознанно делать.
От ручки тоже сильно зависит почерк - не люблю тонкие пасты. Она как будто царапает бумагу, от этого неприятные ощущения и пишу совсем коряво. Люблю толстые. А больше всего люблю черные гелевые ручки.
Хотя рукой пишу мало. Дневник веду на компе. И не люблю читать рукописные тексты (ни свои, ни чужие).
Ручку держу неправильно. Пытались переучить - не далась. Мне так удобнее - в кулаке как бы.
В последнее время почему-то стала обращать внимание на то, как человек держит ручку. Ну то есть, если держит как обычно, то не замечу ничего. А если неправильно, то обязательно увижу это. Как будто это для меня чем-то важно. Не знаю только чем. Раньше так не было.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почерк

Сообщение Minerva » 15 авг 2013, 22:01

Почерк "прыгающий", как и походка)))
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Почерк

Сообщение dmitry85 » 25 дек 2013, 10:41

У меня почерк довольно корявый, пишу довольно плотно. Ручку держу тоже не совсем правильно. Не кладу ее на средний палец, как в основном делают люди, а сжимаю тремя пальцами указательным, средним и большим, как бы щепотью.
Но на самом деле не о почерке хотел сказать. Можно было бы создать новую тему, но не знаю, как назвать. Если помните, в детском саду были тоже такие домашние задания, где нужны было рисовать палочки, кружочки, всякие простые фигуры. У меня была манера обводить по много раз одну и ту же палочку, т.к. когда я ее проводил в первый раз, она казалась мне недостаточно ровной, я обводил ее еще и еще, стремясь сделать как можно ровней. В результате вместо тонкой линии, получалась жирная, толстая. Интересно, было ли у кого-нибудь что-то подобное? И вообще может ли это иметь какое-то отношение к аутизму или нет?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Почерк

Сообщение Phobos » 25 дек 2013, 12:25

dmitry85 писал(а):У меня была манера обводить по много раз одну и ту же палочку, т.к. когда я ее проводил в первый раз, она казалась мне недостаточно ровной, я обводил ее еще и еще, стремясь сделать как можно ровней. В результате вместо тонкой линии, получалась жирная, толстая. Интересно, было ли у кого-нибудь что-то подобное?
Было.
До сих пор - когда нужно написать что-то важное - не пишу, а медленно "вырисовываю" каждую букву, обводя по несколько раз.
Меня сильно раздражают любые невыровненности, несимметричности, несоблюдения интервалов, отступов, размеров и т.п. в записях, изображениях, расположении предметов, интерфейсных элементов...
Студентом даже конспекты либо просто не успевал делать, либо записывал на листках-черновиках, а потом аккуратно переписывал и перерисовывал в тетрадь, тратя на это огромное количество времени. И только после этого мог по ним "учить" материал лекций. Память в основном визуальная, а не механическая или образная - думаю, поэтому так важна именно качественная и хорошо структурированная картинка.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя