Почерк

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Почерк

Сообщение tertia » 17 окт 2012, 20:31

flying писал(а): но появляются проблемы с разборчивостью: отдельно взятое слово, особенно вне контекста я вполне могу не понять и сама.
А у меня, наоборот, очень разборчивый почерк, понятный и немного детский, часто такое говорили, что не взрослый, слишком простой. Помню, как долго училась писать хотя бы более-менее ровно, потом очень хотелось красивый почерк, но пришлось смириться, что не дано. Самое трудное было - научиться расписываться, непонятно, что писать, часть фамилии и закорючку, и какую, и надо ли еще что-то надо добавлять... кончилось тем, что подруга придумала мне роспись.

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Почерк

Сообщение restless » 18 окт 2012, 23:51

:) Мне говорили, что у меня почерк китайского шифровщика.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Почерк

Сообщение oleg1gf » 19 окт 2012, 00:12

У меня почерк правой рукой мелкий и размашистый, а левой рукой вполне себе читабельный. Сам правша.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почерк

Сообщение Сова » 29 дек 2012, 01:01

Мне с первого класса пеняли, что почерк "как курица лапой". Буквы крупные, кривые, почерк до сих пор напоминает детский, как если бы ребёнок забыл о том, что надо писать красиво. Часто забываю, как правильно писать буквы, пропускаю какие-то палочки и закорючки, в результате - грязь. Поэтому я давно не пишу ничего от руки, предпочитаю на компьютере набирать. А если надо написать от руки, да так, чтобы кто-то другой понял, то я пишу печатными буквами, как в детском саду, пока письмо ещё не проходили... Многие восхищаются, говорят: "Какой красивый почерк! Я так не умею", и невдомёк им, что не почерк это никакой, а одни лишь попытки стать понятнее другим людям.
Что касается росписи (подписи), то она у меня, по моим наблюдениям, самая кривая и уродливая из всех, какие я видела. Каждый раз стыдно расписываться на работе в документах рядом с красивыми оригинальными подписями коллег. Недавно я паспорт потеряла, думала, вот он - удобный момент поменять "дизайн" подписи. Перед получением паспорта несколько дней тренировалась, такую красоту сочинила, аж сама себе стала завидовать. А как зашла в кабинет получать паспорт, меня там заплющило от страха, и я изобразила в паспорте нечто ещё более корявое, чем раньше было... Теперь вот учусь это повторять.

stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Почерк

Сообщение stop » 30 дек 2012, 21:36

Если стараться и писать медленно у меня почерк красивый, правда, не могу долго наклон одинаковый держать. А если писать быстро, например что-нибудь конспектировать почерк очень плохой, просто безобразный.
Хотя свой подчерк я разбираю всегда. И умею читать чужие каракули. Точнее не читать а, наверно, расшифровывать - перебером подбирать слова, чтобы связано получалось.

Murr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Почерк

Сообщение Murr » 31 дек 2012, 09:35

Почерк это всегда проблема номер 1 была в школе, могу писать красиво, но прикладывать нужно максимально усилий, что совершенно было невозможно, так как в голове моментально были решены все задачи и примеры(математика ли, физика или другие точные науки) и моя натура просто требовала быстро перенести все это на тетрадь, с руским языком обстояло немного лудше, почему то там писала медленнее) но на литературе в соинениях-изложениях опять все повторялось, как будто разных людей тетради), снижали оценки из за подчерка это факт, и еще мне не нравилось писать в клеточказ цифра к цыфре) они как то зажатыми мне казались я писала их как хотела, по моему детскому мнению они должны были быть свободными)

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Почерк

Сообщение anatolys » 04 янв 2013, 05:12

оххх... почерк. жуткая тема. пилили за это еще в школе, безрезультатно. в зависимости, наверное, от морального состояния, их у меня бывает два вида - либо мелкий убористо-округлый, либо крупный угловатый, оба варианта с наклоном влево, причем наклон влево вылез как-то сам по себе уже ближе к последним курсам института. с тех пор, как нанес пишущей руке неремонтопригодную травму, достаточно сильно влияющую на её, руки, функциональность, почерк стал еще менее читаемым, наклон влево усилился и крупно-угловатый вариант стал преобладать. ну, в этом есть несомненный плюс - по крайней мере, подпись с первого раза не подделывается. в любом случае, учитывая распространение принтеров и прочих печатных машинок, проблема рукописного текста снимается сама собой. :)

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Почерк

Сообщение iraiskra » 07 фев 2013, 00:01

Да, у моей дочки тоже почерк мелкий и "куриный" . Но ей самой он нравится. Я не критикую.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Почерк

Сообщение Cunami » 15 фев 2013, 08:55

Мой почерк всегда был плохой, ручку держала и держу неправильно. Только когда на графическом планшете начала рисовать, ручку стала правильно держать, потому что иначе кисть сводит довольно быстро. В начальной школе у меня была единственная четверка по русскому из-за почерка.
У меня только строчки ровные получаются, а сам по себе он не особо красивые и для других людей он малопонятный. Даже учеба в архитектурном институте не помогла - почерк как был плохой, так и есть. Было трудно подписывать красивыми шрифтами чертежи. Хотя мелкая моторика сама по себе хорошая.

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Почерк

Сообщение Greengrass » 15 фев 2013, 11:31

Я не знаю, насколько я сама СА, так как у меня повышенные показатели по всем тестам, кроме, кажется, видеотеста.
Почерк если тороплюсь - моток колючей проволоки... Кисть сводит жутко.
Хотя мелкая моторика в порядке.
А у сынишки заметила, что с мелкой моторикой все прескверно, тесемки от шапки завязать - проблема. Но почерк вполне пристойный, хотя и с одной странностью - без нажима, словно едва касаясь бумаги написано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость