Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Murori » 19 апр 2018, 15:24

Прошла один из тестов на понимание эмоций (в том числе и тонких), результат оказался 60% - неплохим
Хотя обошлось не без затруднений
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7083
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Elhana » 02 май 2018, 11:27

попался мини-тест на эмоции, две нижние определила неправильно
Изображение
спойлер
печаль, радость,
презрение, удивление

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение Camila94 » 02 май 2018, 11:48

странно. я только одну угадала - радость. подумала, что:
спойлер
верхняя слева - удивление, верхняя справа - радость, нижняя слева - злость, нижняя справа - скука
я думала, что хорошо умею определять эмоции. может картинки неправильные?
спойлер
просто как нижняя слева может быть удивлением, если верхние веки опущены? картинка-радость тоже странная - улыбка не симметричная, значит радость не искренняя. картинка-печаль тоже какая то не такая, разве в печали у человека такие широкие глаза?
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 02 май 2018, 12:07

Camila94 писал(а):
02 май 2018, 11:48
может картинки неправильные?
Вы слишком много теоретизируете (где под 2-м спойлером). Картинки нормальные. Я угадала нормально, не дословно, но относительно близко.
спойлер
обида, радость, недовольство, удивление
Не существует единого правильного способа проявления эмоций. И у каждого человека они проявляются несколько по-своему (в связи с чем и легче понять реакции человека, с кем сталкивалось раньше).
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение Camila94 » 02 май 2018, 12:44

Alarika писал(а): Не существует единого правильного способа проявления эмоций. И у каждого человека они проявляются несколько по-своему (в связи с чем и легче понять реакции человека, с кем сталкивалось раньше).
это да. легче понимать эмоции в контексте ситуации
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 02 май 2018, 13:02

Camila94 писал(а):
02 май 2018, 11:48
картинки неправильные
Но если Вам на самом деле интересно относительно Ваших сомнений, отмеченных Вами под спойлером, то -
спойлер
Удивление (внизу справа) может быть при опущенных бровях, если это удивление с примесью неожиданности или лёгкой неприятности от того, на что он удивился.

Радость (вверху справа). Ничего особенного в несимметричности нет. Многим людям несимметричность черт лица свойственна и в спокойном состоянии, при ярких же эмоциональных проявлениях (а здесь именно такое, в связи с очень широко открытым ртом и прикрытыми глазами) несимметричность может проявиться и ещё сильнее, тем более, при сильных эмоциях человек не вполне способен помнить о соблюдении красоты и симметричности своего лица. То же явление, про которое указали Вы (несимметричность улыбки при её неискренности или примеси других эмоций, например, "кривая ухмылка") наблюдается практически только при меньшей интенсивности эмоций, когда эмоция не одна и не чистая или же искусственная (причём - не у всех, у многих и искусственная улыбка выглядит почти натурально, дело в способностях человека и практике).

Печаль (вверху слева). При широко открытых глазах может быть. В тех случаях, если человек чист внутри. Например, искренне не понимает, за что ему это такое досталось (почему я и охарактеризовала эту картинку как "обида"). Или когда он печален, но печаль его чиста (он ни на что не обижается и не гневается, ни на судьбу, ни на людей).
За истинность своих этих комментариев не ручаюсь. Но у меня никогда не было основания считать ошибочными свои мнения по человеку, если мне дать время на обдумывание (сравнивала с мнениями людей, в этом разбирающихся). Тем более, картинки относительно простые и не живые люди.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение Camila94 » 02 май 2018, 13:24

Alarika писал(а): Например, искренне не понимает, за что ему это такое досталось
это же и есть удивление. получается печаль с примесью удивления. или неприятное удивление, ведь уголки рта опущены вниз, а я не заметила это сразу.
Alarika писал(а): Многим людям несимметричность черт лица свойственна и в спокойном состоянии, при ярких же эмоциональных проявлениях
это да. я забыла, что о искренности больше говорят морщинки у глаз, они не нарисованы, но судя по изогнутым глазам, они есть.
Alarika писал(а): Но у меня никогда не было основания считать ошибочными свои мнения по человеку, если мне дать время на обдумывание (сравнивала с мнениями людей, в этом разбирающихся).
я не сравнивала свое мнение с чьим то мнением, а старалась подмечать связь между ситуацией и эмоциональным проявлением и так накапливала знания. например когда кто то выражает обиду, смотрю как проявляет, потом думаю из за чего обиделся и делаю пометку в голове "на это обижаются". и чем больше накапливается пометок в голове, тем легче определять эмоции исходя из ситуации. (правда иногда бывают сбои в этой системе, когда человек не обижается на то, на что "принято" обижаться). ну кроме этого учила жесты по книгам и мимические движения по сериалу "обмани меня"))
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Jesse » 02 май 2018, 18:12

Я по картинкам (без контекста живой ситуации) мало что определю. Для меня так выглядит:
сверху слева: стыд
сверху справа: смешно
снизу слева: задумалась
снизу справа: мучение
Camila94 писал(а): старалась подмечать связь между ситуацией и эмоциональным проявлением и так накапливала знания. например когда кто то выражает обиду, смотрю как проявляет, потом думаю из за чего обиделся и делаю пометку в голове "на это обижаются".
Мне даже читать невыносимо - так неприятно внутри от такой работы. Титанический труд. Желание орать и чтобы все мигом испарились от меня.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 02 май 2018, 20:51

Jesse писал(а):
02 май 2018, 18:12
Для меня так выглядит:
Но это тоже вполне подходящая расшифровка.
Camila94 писал(а): Мне даже читать невыносимо
Читать-то можно. А вот применить - нет. Потому что и сам человек не скажет правду, что он чувствует и думает (не принято это), и уловить вживую никакие признаки невозможно (не будешь же говорить: "Замри, я посмотрю, какие у тебя внешние признаки эмоций есть или нет").

На картинках я ориентируюсь на то, какая мысль мне в голову придёт, если рассматривать эту картинку, в целом (логически просчитывать по признакам, как некоторые здесь описывают, я не умею, слишком эти признаки индивидуальны, относительны и нечёткие). А вживую ориентируюсь на интонацию и смысл слов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Ghost » 03 сен 2018, 22:21

JustGuy, я понимаю, но какой смысл смотреть на лицо собеседника?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость