Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 25 окт 2018, 20:28

Хотела бы я, чтобы РАС у меня исчезло. Хотела бы я, чтобы исчезли неприятные для меня свойства РАС у меня. Хотела бы я корректировать неприятные для меня свойства РАС. Хотела бы я, чтобы лечение РАС было бы найдено в принципе (для всех). Хотела бы я, чтобы придумали надёжный способ коррекции неприятных свойств РАС в принципе (для всех).
вот тут мы с вами совпадаем! у меня вот так же. я начинаю перебирать варианты и забываю о чём был вопрос. я придумал так: раз спрашивают меня, значит отвечать нужно за себя.
Второе спрашивал.
Про неприятный разговор - за собой заметил что есть ригидность - упорство в поддержании текущей деятельности - т.е если идёт разговор не могу бросить разговор. Человек считает что обо всём со мной договорился. А мне проще в таких случаях со всем согласиться, а потом спокойно подумать и решить что мне это не нужно- это деструктивно для меня, обобщаю на всех.

исхожу из того, что
Первое: Каждый человек видит мир через свой собственный опыт. Если говорит об аутизме - имеет в виду и пишет прежде всего про себя, про свой аутизм. Про свою простуду. И обобщает этот опыт, более или менее, на всех. Ну а откуда человек может что-то знать про другого человека? Пример: все книги Булгакова- про него в первую очередь. Про его ощущения, про его мир. Он может писать о ком угодно и о чём угодно, но он показывает прежде всего себя. Но он ещё и писатель - он описывает в театральном романе, как его герои вдруг у него оживают. Они начинают жить своей жизнью. Для меня Булгаков ожил как раз в этом своём смысле. Что его Москва - это Москва Воланда, и Преображенского, и коммуналки, и воронья слободка..
Поэтому когда например, у меня дочь. И читаю: "В Финляндии служба опеки отобрала ребёнка, которого отшлёпали.. я сразу это примеряю на себя. Исхожу из того, что так - такая примерка на себя - у всех. "

Второе уже забыл..
прошлый жизненный опыт человека по нескольким словам?
у меня есть готовые конструкции. например женщина-мать. Для неё прежде всего важен её ребёнок. И о нём она думает в первую очередь. Это гипотеза, если она не противоречит словам человека, значит он условно женщина-мать. Примерно так. До первого противоречия, там будет снова анализ и коррекция.

В одной фразе было два слова - происхождение, изучение причин - этиология, и лечение (я его понимал как любое воздействие, вы - в узком проф. смысле)
Но я смотрел на воздействие и происхождение; Вы - на лечение.
Одна и та же фраза понятна нам по-разному. В этом противоречие.


Спасибо за ваше терпение! я постараюсь переформулировать вопрос, пока понял что опять генерирую поток сознания.
Про слепоту - вроде бы аутические процессы происходят в разных участках мозга. Да и если ещё это происходит в разном возрасте, то будет масса отгадок почему такой спектр и такое разнообразие симптомов. Странными становятся разные части мозга. В разное время. До становления речи - один вариант. После - уже совсем другой. ит.п
А ещё мне очень понравился ваш рассказ.
пошёл читать про межполушарное взаимодействие.читать дальше »
IMG_4787.JPG
IMG_4787.JPG (40.19 КБ) 3305 просмотров
и
IMG_4787.JPG
IMG_4787.JPG (40.19 КБ) 3305 просмотров

Правила форума, п. 2.14: "Используйте функционал more при цитировании текста размером более 20 строк и вставке более чем одного изображения, видеоролика, звукового файла".
Вложения
IMG_4789.JPG
IMG_4789.JPG (25.7 КБ) 3305 просмотров

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 21:41

MrBeavis писал(а):
25 окт 2018, 20:28
Второе спрашивал.
Alarika писал(а):Хотела бы я, чтобы исчезли неприятные для меня свойства РАС у меня.
Да.

Чтобы не повторяться в расширенном варианте ответа, про это я уже писала (в начале этого сообщения). Это было первое сообщение, где чётко выражено моё отношение к возможности "излечения". И только относительно себя. Так как есть люди, которые очень нервно относятся к словам об "излечении аутизма", что бы под этим ни понималось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Jesse » 29 янв 2019, 04:29

Alarika писал(а):
28 янв 2019, 21:35
Jesse писал(а):
14 янв 2019, 20:04
"Какой ужас!"
Привязалась фраза. Я её теперь не только говорю по любому поводу. Она ещё и сама собой у меня в голове возникает, обозначая своим появлением любую очень сильную эмоцию. И страх. И радость. И удивление. Недифференцированно.

Польза то, что появление сильной эмоции таким интересным образом в последние дни фиксируется сознанием.
Раньше никак не фиксировалась, не осознавалась?
Я несколько лет вела дневник всех своих внутренних чувств, эмоций. Как только вычленяла что-то, описывала это состояние, присваивала ему значок, потом отмечала в таблице, если почувствовала это. Начала с нескольких, закончила - было уже более сотни. Так училась слышать и понимать свои внутренние состояния.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 29 янв 2019, 06:05

Jesse писал(а):
29 янв 2019, 04:29
Раньше никак не фиксировалась, не осознавалась?
Не знаю. У меня со всем подобным выходит так, что я этого не знаю. В прошедшем времени всё как раз хорошо очень понимается и любое чувство правильно называется. Их всё равно сложных не бывает, а только очень простые и всего несколько. В настоящем времени мне просто некогда за этим следить. Спросить себя в любой момент, что я чувствую, у меня будет ответ или "ничего", или "не знаю" (ничего я не чувствую).

Поэтому и не понимаю относительно применения нескольких понятий у себя. Формально алекситимия есть, но называю свои чувства правильно (по каким признакам, совершенно непонятно). Формально эмпатии нет никакой (отсутствие сочувствия полное), но по реакциям выходит наличие выраженной когнитивной эмпатии. Формально я безразличная ("не знаю", "всё равно"), но при описаниях событий в рассказах (устных или письменных) у меня выходит эмоционально насыщенное повествование.

В отличие от других на форуме я совершенно не чувствую никакой необходимости разбираться со своими чувствами, даже если они есть. Для меня они значения не имеют, а со срывами их своевременное осознание всё равно справиться не поможет. Простое обычное любопытство относительно того, что это за ерунда, что всё противоречит. В каком месте я обманываю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 29 янв 2019, 16:29

Jesse писал(а):
29 янв 2019, 04:29
Я несколько лет вела дневник всех своих внутренних чувств, эмоций. Как только вычленяла что-то, описывала это состояние, присваивала ему значок, потом отмечала в таблице, если почувствовала это. Начала с нескольких, закончила - было уже более сотни.
К такой кропотливой ежедневной работе я неспособна. Не переношу такое. Нет во мне ни способности к неинтересным занятиям, ни кропотливости, ни старательности. И никакой систематизации тоже. А также и вообще все подобные вопросы (о самочувствии, ощущениях и чувствах, желаниях) тоже не могу переносить. И отвечать на них тоже не могу.

Вот то, что в последнее время могу - вербализовать реакцию других людей, насколько (правильно ли, неправильно ли) я её поняла. "Она обиделась". "Он разозлился".

А нацеленности внимания на свои ощущения не могу даже перенаправить. Внимание может быть только на внешнем мире, на своих действиях или на своём воображении.

А слова "какой ужас" реагируют действительно не на разновидность чувства, а на его силу. Когда возбуждённость достигнет какой-то определённой силы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 06 июн 2020, 22:19

Вот вообще воспоминания без эмоций выглядят и ощущаются как кино без звука. А они, мои воспоминания, почти все такие. Нет памяти на эмоции, редко когда только.

Вот чужие эмоции я узнаю не сразу. И вообще-то не думаю про них во время самого общения. Невозможно это, и разговаривать, и думать, и засекать свои ощущения одновременно. Распознавание чужих эмоций идёт с задержкой в несколько минут - часов. И то не всегда насовсем напрямую, а или через "ощущения" (чем я называю любое непонятное ощущение или возникающие в голове спонтанные ассоциативные образы), или через свои же автоматически произнесённые слова. Наподобие, как в прошлом месяце мне стало что-то непонятно во внешнем облике молодого мужчины в реанимации (вызывали на консультацию не к нему, а к его соседу), и я спросила у дежурной медсестры, что это он там делает. Она сказала, что попытка суицида, и я автоматически произнесла: "А, понятно! Так вот почему он грустный такой."

Свои же эмоции ощущаются не знаю, сразу или нет. На фоне общей нервной напряжённости и нестабильности это непонятно. А осознаются, если нет явных проявлений типа смеха или желания заплакать, обычно с запозданием, от нескольких часов до суток. А потом они вновь исчезают из осознания, как будто их и не было на самом деле. Это как при сочетаниях нескольких глазных болезней иногда бывает такое: и близко плохо видно, и вдаль плохо видно, более-менее видно лишь на определённом расстоянии. Так примерно и у меня с эмоциями. Сразу не осознаются, сразу ощущаются лишь как нервное напряжение и очень сильная нервная нестабильность. Через какое-то время более-менее отчётливо ощущается и понимается, а что это было, причём иногда так вполне с оттенками и нюансами (когда пробовала в школьных сочинениях их отражать, это было красиво и производило впечатление на людей). А потом опять забывается. Как будто прошлое было не со мной. Даже "хуже". Когда не со мной, люди могут рассчитывать на некое понимание и сочувствие с моей стороны. А свои воспоминания дальше нескольких дней-недель эмоционально пустые, "вымороженные". Например, помню, в первый день в обсервации, где в связи с коронавирусом отдельный приём подозрительных на вирусные болезни, было возбуждение (потому как, по воспоминаниям, говорила очень много и без дела, и без особой надобности ходила туда-сюда), но что это было за возбуждение: радость, страх, азарт - не помню. Как будто слишком много осознания не помещается во мне. Как со старым телефоном, в каком память забита, и постоянно приходится устаревшие фотографии и видео из памяти удалять.

Хорошо, хоть не всего это касается. А какие воспоминания нравятся, память на них полная.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Mirror » 08 июн 2020, 23:09

Интересно, а у всех эмоции одинаково физически ощущаются? Например, если я чешусь , то я скорее всего раздражена или меня что-то или кто-то раздражает/тревожит. Если у меня напряжена вся голова и сжаты кулаки, и я как пружина, то скорее всего это гнев/агрессия или подобная эмоция. Если я задерживаю дыхание, то скорее всего это страх/тревога.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 08 июн 2020, 23:19

Mirror писал(а):
08 июн 2020, 23:09
Интересно, а у всех эмоции одинаково физически ощущаются?
Не знаю. Я свои никак не ощущаю, кажется. Я так понятия и не имею, каким образом я их всё-таки понимаю и различаю, пусть и с запозданием.

Вероятно, что-то общее в ощущениях у людей бывает. Они же применяют слова типа "сердце болит" (за кого-то), "душа в пятки ушла" (от страха), "всё опустилось" (от разочарования). "От радости в зобу дыханье спёрло". Вероятно, какие-то сходные ощущения при одинаковых эмоциях у людей есть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Overlload27 » 12 авг 2020, 09:33

Alarika, так все же кажется или реакция тела есть, но сознание игнорирует реакцию?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 12 авг 2020, 12:30

Overlload27 писал(а):
12 авг 2020, 09:33
так все же кажется или реакция тела есть, но сознание игнорирует реакцию?
Не знаю. Практической ценности этот вопрос не имеет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя