Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Overlload27 » 12 авг 2020, 13:15

Alarika, для вас может быть. Для меня имеет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 07 ноя 2022, 16:27

"Люди с аутизмом лишь чуть менее точны в идентификации эмоций на лице другого человека"

https://t.me/sensornaya_integraciya/15402

Ссылка на телеграм, потому что копирование текста из этого канала невозможно, а с поиском первоисточника не очень разбираюсь.

Частичные выдержки из текста (с сохранением орфографии и пунктуации, вероятно, некорректированный перевод через автопереводчик):
Существует широко распространённое мнение о том, что люди с аутизмом плохо распознают эмоции других и не всегда понимают, насколько эффективно они это делают.
Недавнее австралийское исследование продемонстрировало, что люди с аутизмом всего лишь чуть менее точны в распознавании выражения эмоций на лице, чем их сверстники без аутизма.
эта работа показывает, что люди с аутизмом в среднем, слегка менее точны, чем нейротипики в классификации эмоций других людей, а также делают это несколько медленнее, а потому, в отличие от нейротипики, могут запаздывать с непосредственной мгновенной реакцией.
Facing up to others' emotions: No evidence of autism-related deficits in metacognitive awareness of emotion recognition" by Neil Brewer, Carmen A. Lucas, Marie Antonia Georgopoulus and Robyn L. Young, 7 July 2022, Autism Reserch. DOI: 10.1002/aur.2781

Scitech Daily. New Reserch Could Change Our Understandig of Autism
______
Так что то, как у меня, не отклоняется от среднего при РАС, а соответствует.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Понимание эмоций

Сообщение Brűhl » 09 июн 2023, 15:52

JustGuy писал(а): Энергетический обмен это особое ощущение, которое возникает при контакте с другим человеком. Он происходит во время разговора с собеседником. Если ваша энергия не совместима ( вы не можете принять её, нейротипик не может получить ) или передача с вашей стороны отсутствует, соответственно ваш собеседник может чувствовать сильную усталость и истощённость после разговора с вами, вы же напротив, чувствуете прилив сил и бодрость или же тоже устаёте ( если таки пытаетесь отдать энергию ). Таким образом обмена не происходит. При злительном контакте у нейротипиков, обмен улучшается и внутренние чувства обостряются.
Нейротипики все разные. Экстраверты пополняют энергию при общении, а интроверты – тратят. Есть промежуточные варианты.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Понимание эмоций

Сообщение Brűhl » 09 июн 2023, 15:59

Alarika писал(а): Мне неприятно, что я так это рассматриваю (не люблю манипулировать никем), но при исключении из разговора эмоционального компонента (как мне нравится больше) качество разговора не то (людям кажется, что ты к ним безразлична).
Разве это плохо? Мне бы хотелось, чтобы врачи, продавцы, почтальоны были нейтральны, а не составляли у себя в голове «образ этой клиентки».

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 09 июн 2023, 16:27

Brűhl писал(а):
09 июн 2023, 15:59
Разве это плохо? Мне бы хотелось, чтобы врачи, продавцы, почтальоны были нейтральны, а не составляли у себя в голове «образ этой клиентки».
Образ в любом случае не составляется. Он никому не нужен. А вот не уметь пользоваться эмоциональным компонентом - плохо. Общение менее эффективно.

Это не значит, что с каждым человеком нужно иметь высокий накал страстей. Это значит, что с частью людей наглядный эмоциональный компонент делает общение более эффективным (быстрым, доходчивым, бесконфликтным). С частью людей более эффективны официальный тон и псевдопрофессорские интонации. С частью - ласковое обращение, как с котёнком. И так далее. Причём зависит это не только от тебя и другого человека, своих и его умений и потребностей, но и много от чего ещё (достаток времени или его дефицит, обстоятельства, настроение и т.п.). То есть, наиболее эффективно и удобно - с каждым человеком по-разному.

Вам хотелось бы вами написанное, другим людям - другое, причём всеми - разное.

Обычно способ общения мной не обдумывается, идёт по обстоятельствам автоматически. Не люблю думать.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Понимание эмоций

Сообщение Brűhl » 09 июн 2023, 16:34

Alarika, да, в этом смысле согласна. Только при использовании людьми эмоций в официальных учреждениях мне неприятна мысль, что меня запоминают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 09 июн 2023, 16:38

Brűhl писал(а):
09 июн 2023, 16:34
Только при использовании людьми эмоций в официальных учреждениях мне неприятна мысль, что меня запоминают.
В этом какая-то логика есть. Как попалось несколько лет назад, наиболее хорошо, когда у руководителя нет эмпатии, он относится ко всем на самом деле одинаково, а не притворяется.

Но ничего не поделаешь, у большинства людей, и специалистов тоже, эмоциональность и эмпатия есть. Это руководителем, может быть (а может - нет), без них хорошо. А в социально-связанных профессиях они нужны. Иначе как бы я почувствовала бы нервно-психическое состояние человека, в ОВП (общеврачебная практика) это нужно.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Понимание эмоций

Сообщение BlackKub » 23 июн 2023, 22:12

Про эмоции. Мне недавно приятель объяснил, что когда они разговаривают и используют невербальную коммуникацию, они не столько передают информацию об эмоциях, сколько сами эмоции. Т.е. если он просто сообщит мне информацию о наличии какой-либо эмоции у него в данный момент это не будет тем же самым, что и выражение этой эмоции невербально. Не знаю, на сколько это соответствует действительности.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 24 июн 2023, 06:11

BlackKub писал(а):
23 июн 2023, 22:12
Не знаю, на сколько это соответствует действительности.
Ни на сколько. Есть такая штука, как заражение эмоциями (эмоциональное заражение). Это ближе всего к тому, про что он сказал. Вероятно, именно это он в виду и имел.
viewtopic.php?f=14&t=6498&start=480#p219062
Эмоция не передаётся. В другом человеке возникает такая же эмоция, как в первом. И такая штука действительно есть.

Вообще-то, может быть, можно и сказать, что передаётся эмоция. По телефону голос тоже не передаётся, а в другом телефоне возникает такой же голос, как у тебя, а называется "передаётся". Но мне так не нравится. Слово "заражение" в отношении этого явления мне нравится гораздо больше.

Кстати, понимать возникшую у тебя отзеркаленную эмоцию - вовсе не обязательный компонент этого отзеркаливания. Так же, как и замечать её. Не понимаешь и не замечаешь отзеркаленные эмоции точно таким же образом, как и свои. Не обращаешь внимания на них и не умеешь обращать. Просто ведёшь себя соответственным образом, в соответствии с отзеркаленным. Этот абзац - это я про себя в части случаев.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Понимание эмоций

Сообщение Brűhl » 06 июл 2023, 13:40

BlackKub писал(а): если он просто сообщит мне информацию о наличии какой-либо эмоции у него в данный момент это не будет тем же самым, что и выражение этой эмоции невербально. Не знаю, на сколько это соответствует действительности.
Ну, например, если человек говорит «Мне так весело!», это не то же самое, что весёлый смех. Он может говорить это из вежливости или лгать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя