Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Claire
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Понимание эмоций

Сообщение Claire » 29 ноя 2012, 01:17

Хотелось бы прояснить один момент по поводу понимания окружающих людей.

Как известно, отличительной чертой аутичного человека является трудность в понимании эмоций других людей, мимики, жестов и т.п. Тем не менее, в нескольких источниках написано о том, что он может хорошо распознавать (и реагировать на) предвзятое или негативное, формальное или искреннее отношение к себе, фальшь, неуважение.
Как объяснить такое странное сочетание: непонимание эмоций, которые на поверхности, но способность распознать отношение?
Каким образом происходит распознание?

П.с.: Не нашлось подходящей темы для вопроса, поэтому создала новую. Надеюсь, ничего страшного.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Понимание эмоций

Сообщение Phobos » 29 ноя 2012, 01:51

Claire писал(а):Как объяснить такое странное сочетание: непонимание эмоций, которые на поверхности, но способность распознать отношение? Каким образом происходит распознание?
Интересный вопрос. Тоже замечал такое как бы "несоответствие".
Обычно описывают, что в норме должно непроизвольно происходить отзеркаливание и заражение эмоцией, и на этой основе её чувствование, интуитивное понимание. Вроде бы таков основной механизм восприятия эмоций у НТ. У меня такого нет.
А вот отношение действительно достаточно точно распознается: не возникающие ответные эмоции не мешают подметить и запомнить множество мелких деталей, которые сразу не складываются в целостный образ, их сложно мгновенно проинтерпретировать для быстрой и правильной реакции, но впоследствии, анализируя, они классифицируются достаточно точно путём сравнения с уже набранной базой внешних признаков различного отношения людей друг к другу. Но так наверное не у всех, а только с некоторым опытом приходит и у отстраненно-наблюдательных аспи, которые не спешат как бы то ни было (обычно неправильно) сразу реагировать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение HelloWorld » 29 ноя 2012, 13:17

Чужие эмоции можно выучить. Взять кучу картинок и гонять себя как в тесте на определение аутчиности англоязычном, который есть на сайте.
Для рассматривания чужих эмоций на живых людях полезны солнцезащитные очки - встреча взглядами при этом маловероятна.
А вот проявлять свои и правильно так не выйдет. В жизни удобно оказывается носить дружелюбно-веселую маску на лице, изредка по необходимости меняя ее на озадаченность, заинтересованность, гнев или что-то еще. Именно эта маска вызывает меньше всего проблем и снижает конфликтность окружающих.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение Byte » 01 дек 2012, 09:00

Распознавание отношения происходит при помощи анализа действий человека: что говорит, что делает и т.д. Распознавание эмоций связано с интерпретацией мимики и скорее связано с вопросами "как говорит?", "какое выражение лица?", вот и вся разница.

Аватара пользователя
Claire
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Claire » 01 дек 2012, 23:40

Phobos писал(а): А вот отношение действительно достаточно точно распознается: не возникающие ответные эмоции не мешают подметить и запомнить множество мелких деталей, которые сразу не складываются в целостный образ, их сложно мгновенно проинтерпретировать для быстрой и правильной реакции
Может быть, "реагируют" громко сказано... Просто отсутствие реакции в ситуации, когда какая-либо реакция по логике должна последовать, тоже можно назвать своего рода реакцией.

Всё пыталась вспомнить источник, где я об этом прочла в первый раз. Вот наконец вспомнила:
"Ребенок-аутист физиологически рефлекторно чувствует контекстуальное состояние всех, кто его окружает, и закрывается при малейшей фальши, наигранности, условности. Стоит матери во время общения с ребенком озаботиться теми или иными обстоятельствами жизни, подумать о них или даже, незаметно для себя, прожить их, как ребенок тут же "сканирует" ее состояние и начинает стереотипно и, как правило, агрессивно реагировать."
(Из сообщества родителей и детей-аутистов).

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение restless » 02 дек 2012, 05:15

Логически непонятно, с чем связаны данные реакции, а общее состояние человека чувствуется. Я уже давно не ребенок, многие "трудности" в общении исчезли, а вот "сканирование" состояния людей и моя обязательная агрессия в ответ очень мешают. Взгляд в сторону не помогает. При последующем анализе понимаю, что разговаривали со мной достаточно корректно, сами слова не обидные. А "взорвалась" я, реагируя на эмоциональную нестабильность обратившегося. Корректировать свою реакцию на неожиданную скрытую агрессию я так и не научилась, либо начинаю ругаться, либо "глотаю" все претензии, поскольку была сосредоточена не на беседе, а на изучении состояния собеседника, изучать и одновременно думать не могу. Потом, после анализа, подхожу снова для продолжения беседы. Тормоз...

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Понимание эмоций

Сообщение Rosaly » 03 дек 2012, 19:19

HelloWorld писал(а): В жизни удобно оказывается носить дружелюбно-веселую маску на лице, изредка по необходимости меняя ее на озадаченность, заинтересованность, гнев или что-то еще. Именно эта маска вызывает меньше всего проблем и снижает конфликтность окружающих.
Это правда. Только периодически начинает раздражать осознание того факта, что ты как бы постоянно играешь какую-то роль, и следовательно не до конца искреннен, и следовательно окружающие адекватно относятся не к тебе, а к роли, которую ты играешь. А если перестаешь играть эту роль, то сразу все рушится.
Просто заметила про себя, что в не зависимости наличия у меня аутичности, у меня сам характер тяжелый, я бы даже сказала плохой. Что сильно затрудняет построение коммуникаций.

Murr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение Murr » 31 дек 2012, 10:01

[/quote]
Это правда. Только периодически начинает раздражать осознание того факта, что ты как бы постоянно играешь какую-то роль, и следовательно не до конца искреннен, и следовательно окружающие адекватно относятся не к тебе, а к роли, которую ты играешь. А если перестаешь играть эту роль, то сразу все рушится.
Просто заметила про себя, что в не зависимости наличия у меня аутичности, у меня сам характер тяжелый, я бы даже сказала плохой. Что сильно затрудняет построение коммуникаций.[/quote]
Маска-запоминание картинок-эмоций(опыт) это все имеет место быть, и даже то что играешь роль)) но в таком случае почему мы попадаем в неловкие ситуации? если такие опытные и мимикричные?)
Думаю ответ простой, не аутичные люди много вклыдывают "между строк" в разговоре, и при всей опытности, иногда можно не уловить, особенно если тебе чтото говорят прямым текстом, с серьезным выражением лица, имея ввиду обратное, или не совсем то. Самое обидное , что все вокруг это понимают((( Очень хорошо, когда есть люди, которые, могли бы обьяснить это, но они думают что и так все всем понятно, и в итоге запросто нервный срыв(возможно не с первого раза).
Это касается и детей и взрослых.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение martina » 16 мар 2014, 00:02

По эмоциям хотелось бы узнать, какие ответы склонны давать аспи на вопросы "При решении личных проблем я считаю полезным разобраться в своих чувствах " или "Очень важно уметь разбираться в эмоциях". Спрашиваю, потому что не могу дать себе определенный ответ на этот вопрос. Вроде слова все знакомые, вопрос тоже вроде бы понятен, а смысл или мотив ускользает...
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение babushka » 16 мар 2014, 01:03

"Ребенок-аутист физиологически рефлекторно чувствует контекстуальное состояние всех, кто его окружает, и закрывается при малейшей фальши, наигранности, условности. Стоит матери во время общения с ребенком озаботиться теми или иными обстоятельствами жизни, подумать о них или даже, незаметно для себя, прожить их, как ребенок тут же "сканирует" ее состояние и начинает стереотипно и, как правило, агрессивно реагировать."
(Из сообщества родителей и детей-аутистов).
Вот с этим согласна на все сто процентов. Мой внук всегда определяет мое состояние, когда я прихожу за ним в садик. Как бы я не улыбалась и не говорила бодрым голосом, но если у меня плохое настроение или неприятности, он почувствует сразу. Он сразу начнет капризничать, отворачиваться от меня, не хочет брать меня за руку. А вот нейротипики на мою фальшивую улыбку ведутся (или делают вид, что ведутся).
По эмоциям хотелось бы узнать, какие ответы склонны давать аспи на вопросы "При решении личных проблем я считаю полезным разобраться в своих чувствах " или "Очень важно уметь разбираться в эмоциях". Спрашиваю, потому что не могу дать себе определенный ответ на этот вопрос. Вроде слова все знакомые, вопрос тоже вроде бы понятен, а смысл или мотив ускользает...
Для меня эти два вопроса (фразы) не имеют никакого смысла. По мне, так это - просто красивые фразы. Я в своих эмоциях разобраться не могу. У меня только две эмоции: "Мне хорошо" и "мне плохо". Всё! Если полезу глубже, то только запутаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя