Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 17 окт 2018, 19:35

может показаться, что я спорю - это не так. У меня первая реакция ко всему - критическая. Это скорее мысли вслух. Поэтому пишу несбалансированно. Понятно, что простого решения быть не может. Интересно было бы сделать опрос. На тему как дейтсвует кофе, есть ли аллергии, сова/жаворонок.. митральный клапан, объём головы... Должно получиться несколько групп.. Одни генетические, другие - индуцированные инфекцией/токсином. Может быть вообще микробиом бактерий кишечника - опосредованно влияет на иммунитет.
было исследование в Карелии /Финляндии. Дети одни и те же, одни болеют астмой в несколько раз больше. Оказалось - финны чаще моют руки, используют антибактериальные средства. Стерильная атмосфера сенсибилизирует иммунитет и появляется астма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 17 окт 2018, 19:49

MrBeavis писал(а):
17 окт 2018, 19:35
может показаться, что я спорю - это не так. У меня первая реакция ко всему - критическая. Это скорее мысли вслух.
Мы вроде не спорим, а просто обсуждение. У меня на всё первая реакция - негативная, но это не мешает восприятию чужого мнения.
Интересно было бы сделать опрос.
Это непросто. Для достоверного по результативности опроса требовалось бы: большой контингент опрашиваемых, достаточная достоверность их диагностики/самодиагностики РАС (а даже в недавнем официальном опросе с участием этого форума при анализе полученных данных с этим оказалась достаточно большая проблема).
было исследование в Карелии /Финляндии. Дети одни и те же, одни болеют астмой в несколько раз больше. Оказалось - финны чаще моют руки, используют антибактериальные средства. Стерильная атмосфера сенсибилизирует иммунитет и появляется астма.
Это и без исследований давно всем известное явление. Избыточная чистота не способствует нормальному функционированию иммунитета. Даже в моей жизни так было (чтобы прекратилась рецидивирующая пиодермия, потребовалось просто прекратить тщательно проглаживать пелёнки). И систематическое применение антибактериальных средств в средствах гигиены (мыло и др.) также является вредным. И избыточное мытьё кожи - тоже вредно. Все хорошо в меру.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 17 окт 2018, 20:19

Alarika писал(а): Для достоверного по результативности опроса требовалось бы: большой контингент опрашиваемых, достаточная достоверность их диагностики/самодиагностики РАС
+ достаточная квалификация интерпретатора результатов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 17 окт 2018, 20:38

ghoststory писал(а):
17 окт 2018, 20:19
достаточная квалификация интерпретатора результатов.
Это да. Нашла нормальный (цензурный) пример того, что я имела в виду под "псевдологикой".
http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание эмоций

Сообщение Kurzewile » 17 окт 2018, 22:16

Alarika писал(а): у меня аномальная реакция нервных процессов на сладкое (практически исключаю поэтому)
Расскажите подробнее, пожалуйста. (Очень интересна реакция нервных процессов на сладкое, потому что тут у знакомых детей такая куча ее вариантов оказалась! Какая нормальная-то, а какая нет?)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 17 окт 2018, 22:36

Kurzewile писал(а):
17 окт 2018, 22:16
Alarika писал(а): у меня аномальная реакция нервных процессов на сладкое (практически исключаю поэтому)
Очень интересна реакция нервных процессов на сладкое, потому что тут у знакомых детей такая куча ее вариантов оказалась! Какая нормальная-то, а какая нет?
Нормальности/ненормальности не существует. В обычном порядке сладкое может вызывать: удовольствие (причём очень даже сильное), чувство удовлетворённости, хорошее настроение, сонливость (когда переешь особенно), или наоборот - повышенная активность и т.д. Это всё вроде как норма.

Меня в нём не устраивает только одно - усиление склонности к впадению в такое состояние, в которое у меня и так постоянно организм так и хочет впасть сам собой и, вероятно, находиться там постоянно: отрешённое, бездумное, минимизирующее восприятие внешних и внутренних факторов, где всегда хорошо и нет необходимости напрягаться, вообще ничего нет, и себя нет, и течения времени тоже нет. Это к другой теме (примерно про это). Раз я вспомнила про эти состояния, так в последнее время так и обращаю внимание на них (когда застигаю их за собой). В ряде случаев (на работе, в общественных местах) в них впадать нельзя, по крайней мере, слишком глубоко и/или надолго, поэтому нет мне нужды их провоцировать никоим образом. Но хочется, очень тянет почти всё время туда, в эту отрешённость. Кроме некоторых видов еды, их провоцируют и некоторые виды звуков (звук высоко летящего самолёта, звук от далеко работающего трактора, колокольный звон, хор лягушек, шелест листвы на деревьях и т.п.). И некоторые визуальные процессы (вот поставила себе опять скринсейвер на работе на экран компьютера, а точно и не знаю, к хорошему или плохому - постоянно западаю на бездумное созерцание разноцветных волнистых линий; вру, конечно - естественно, к плохому, из-за этих постоянных отвлечений "в никуда" я вскоре опять его уберу, но иногда нет силы сопротивляться своим внутренним потребностям, пусть и вредным).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 18 окт 2018, 00:21

Alarika писал(а):
17 окт 2018, 20:38
Нашла нормальный (цензурный) пример того, что я имела в виду под "псевдологикой".
Или это, тоже подходит в качестве пояснения под то, что мной имеется в виду.

https://meduza.io/feature/2018/10/05/tr ... ublikovali

https://meduza.io/feature/2016/12/18/op ... gomeopatii

И правдоподобную статью можно написать на абсолютно любую тему. И даже результаты по-настоящему проведённых исследований можно представить таким образом, что (не разбирающийся в теме) человек поверит сделанным выводам. А уж про махинации со статистикой и так многим известно, тоже есть для этого определённые способы. Даже "доказательная медицина" имеет свойство то и дело менять свой смысл (что естественно: выявляются новые факты, проводятся новые исследования, пересматриваются результаты прежних).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 18 окт 2018, 11:18

Тут, по-моему, не совсем об этом: скорее о том, что соответствие "модным" идеологическим установкам и правильность оформления как критерии отбора статей для публикации подменяют собой не только и не столько истинность изложенных там данных, сколько их целесообразность и мало-мальскую научную значимость. А так кто оспорит, что, например, накопление жировой ткани можно назвать формой бодибилдинга. Можно, кто ж запретит, особенно если бодипозитив в тренде.
Но в целом согласна: слепо доверять публикациям в "солидных журналах" не надо (особенно зная, как и для чего многие публикации делаются), но критически осмыслить их может часто только человек, хорошо разбирающийся в вопросе.
Во второй подборке примеры показательные, с некоторыми подобными ситуациями приходилось лично сталкиваться.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 18 окт 2018, 11:50

Для нахождения связи РАС с иммунной системой нет ни доказательств, ни косвенных предположительных признаков
Вы, наверное, правы. У рапамицина много действий, он трогает слишком фундаментальный механизм.
Сбило вот это:
1. Rapamycin... suppresses the immune system by blocking the G1 to S phase transition in T-lymphocytes
Они там постулируют, что в некоторых случаях при РАС может помочь иммуносупрессор.
верным будет - рамамицин или другой ингибитор mTor

Значимым тем не менее является вот это:
https://linkinghub.elsevier.com/retriev ... 7314006515
читать дальше »
Highlights
• ASD human brain shows dendritic spine pruning defects and impaired mTOR-autophagy
• mTOR overactivation causes spine pruning defects in Tsc2+/− ASD mice
• Neuronal autophagy enables spine elimination with no effects on spine formation
• Loss of neuronal autophagy underlies spine pruning and social interaction deficits
Summary
Developmental alterations of excitatory synapses are implicated in autism spectrum disorders (ASDs). Here, we report increased dendritic spine density with reduced developmental spine pruning in layer V pyramidal neurons in postmortem ASD temporal lobe. These spine deficits correlate with hyperactivated mTOR and impaired autophagy. In Tsc2+/− ASD mice where mTOR is constitutively overactive, we observed postnatal spine pruning defects, blockade of autophagy, and ASD-like social behaviors. The mTOR inhibitor rapamycin corrected ASD-like behaviors and spine pruning defects in Tsc2+/ mice, but not in Atg7CKO neuronal autophagy-deficient mice or Tsc2+/−:Atg7CKO double mutants. Neuronal autophagy furthermore enabled spine elimination with no effects on spine formation. Our findings suggest that mTOR-regulated autophagy is required for developmental spine pruning, and activation of neuronal autophagy corrects synaptic pathology and social behavior deficits in ASD models with hyperactivated mTOR.

перевод:
http://www.nanonewsnet.ru/news/2014/pri ... k-sinapsov
Так как большое количество гиперактивного mTOR было обнаружено и почти во всех образцах мозга пациентов с аутизмом, те же процессы могут идти и у детей с этим заболеванием.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 18 окт 2018, 15:01

MrBeavis писал(а): могут
Ключевое слово, которое демонстрирует, насколько следует доверять сказанному. Это не более чем предположение, пока что не доказанное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость