Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 18 окт 2018, 15:26

в статье написано, что изучали конкретно умерших детей с аутизмом и именно их мозг.

читать дальше »
При нормальном развитии мозга, в частности, коры – области, связанной с аутистическим поведением, – взрыв образования синапсов приходится на период младенчества, но уже к позднему подростковому возрасту прунинг устраняет около половины корковых синапсов. На синапсы, как известно, оказывают влияние многие гены, связанные с аутизмом, и некоторые исследователи уже выдвигали предположение, что у пациентов с этим заболеванием количество синапсов может превышать норму.
Препарат, восстанавливающий нормальный прунинг синапсов, улучшает состояние мышей с моделью аутизма, даже если его начинают вводить после появления симптомов заболевания.

Хотя препарат рапамицин имеет побочные эффекты, затрудняющие его назначение пациентам с аутизмом, «тот факт, что мы видим изменения в поведении, предполагает, что аутизм будет поддаваться лечению после постановки ребенку этого диагноза, если мы сможем найти лучший препарат», – говорит руководитель исследования Дэвид Зульцер (David Sulzer), PhD, профессор нейробиологии кафедры психиатрии, неврологии и фармакологии CUMC.
Как выяснилось, в контрольных образцах к концу периода детства плотность шипиков упала примерно наполовину, в то время как в образцах, полученных из мозга пациентов с аутизмом, только на 16 процентов.
Ключи к тому, что вызывает нарушение прунинга, были найдены и в мозге пациентов: клетки мозга детей с аутизмом были заполнены старыми и поврежденными частями и в них наблюдались нарушения в молекулярном пути их деградации, известном как аутофагия. Клетки используют аутофагию (от греческого «самопоедание») для разрушения собственных компонентов.

Используя мышиные модели аутизма, исследователи проследили нарушение прунинга до белка mTOR. При гиперактивности mTOR клетки мозга в значительной степени теряли способность к «самопоеданию». Без этой способности прунинг подавлялся, и в мозге наблюдался избыток синапсов.

Модератор: оформление цитат свыше 20 строк, п. 2.14 правил форума
Последний раз редактировалось MrBeavis 18 окт 2018, 15:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 18 окт 2018, 15:35

MrBeavis писал(а): в статье написано, что изучали конкретно умерших детей с аутизмом и именно их мозг.
Речь не об этом. О живых пациентах и обо всех детях с аутизмом только предположение. Это Вы понимаете?

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 18 окт 2018, 15:42

упаси меня летающий макаронный монстр от рекомендаций. Эт просто обсуждение довольно перспективного препарата. Мне кажется это интересно и по теме. _Ничего_ подобного, похожего и действующего на мышиных моделях я до сих пор не видел. Поэтому предложил к обсуждению новость. Не более того.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 18 окт 2018, 15:44

MrBeavis писал(а): Эт просто обсуждение довольно перспективного препарата.
У Вас для этого достаточно квалификации?

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 18 окт 2018, 15:54

Нейрофизиологией, клеткой и пр. я интересуюсь лет 25, книги по мутагенезу были настольными. Но денежной перспективы биофак не нес, поэтому не сложилось.
Обсуждать могу, почему нет. Собственно, я цитирую рецензируемые статьи, моих выводов здесь практически нет.
---
Более того, если я скажу, что эта тема никому кроме энтузиастов в нашей стране не интересна - я буду не так далеко от истины. Продать тонну арбидола - это да, это минздрав может. Выделить деньги на исследования перспективного препарата - нет такого гос. механизма, у чиновников нет финансового интереса.
PS Соврал, есть исследования.
http://umedp.ru/articles/vozmozhnosti_p ... eroza.html

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 18 окт 2018, 16:44

Вполне можно было бы собрать статистику, например на тему кофе того же. Люди же живут, что-то кому то помогает. Вот, пищевые у кого-то оказывается корелляции яркие. Кому-то физнагрузка помогает. Есть аудитория, можно собрать статистику, потом давать рекомендации по некоему консенсусу - возрасту и совпадению у нескольких людей. И тяжести симптомов из теста. Сладкое там исключить. Или поделать физ упражнения. Ну какой психиатр это пропишет? Ещё найдите нормально специалиста, которому не всё равно, и который за 12 минут найдёт время разобраться в вашей жизни. И дать дельный совет. Это просто смешно.
Если так похожи симптомы, _не может_быть_ чтобы не помогали вещи, влияющие на эти симптомы, их устраняющие или заглушающие. Прислушиваться к себе - вся жизнь уйдёт. Проще и дешевле воспользоваться чужим опытом и чужими шишками. Сложно это формализовать только.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Понимание эмоций

Сообщение levandowskij » 18 окт 2018, 17:02

MrBeavis писал(а): Ещё найдите нормально специалиста, которому не всё равно, и который за 12 минут найдёт время разобраться в вашей жизни. И дать дельный совет. Это просто смешно.
ха, 12 минут - это тот новый норматив при приёме пациента сейчас?
MrBeavis писал(а): Проще и дешевле воспользоваться чужим опытом и чужими шишками.
это основа науки - взять максимум хорошего что было до тебя, и применить минимум плохого, если это возможно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 18 окт 2018, 17:11

MrBeavis писал(а):
18 окт 2018, 16:44
Есть аудитория, можно собрать статистику, потом давать рекомендации по некоему консенсусу - возрасту и совпадению. И тяжести симптомов чтоли. Сладкое там исключить. Или поделать физ упражнения. Ну какой психиатр это пропишет?
Это мне представляется ещё менее перспективным к пользе использования, чем даже какие-то обобщённые для всех рекомендации. Я об этом имею достаточное общее представление, чтобы такое сказать. Хорошо очерченных групп внутри РАС (по клинике, по предположительной этиологии, по течению, по социальному поведению и т.п.) - нет. РАС - спектр, континуум. У каждого человека с РАС набор симптомов свой, непредсказуемый. Даже по имеющимся уже классификациям РАС конкретно каждого аутичного человека затруднительно конкретно определить в определённую группу (получается человек подходящим для нескольких групп одновременно или в зависимости от обстоятельств).

1) Обобщённые для всех аутичных людей рекомендации создать - невозможно (возможно, но с оговоркой - что индивидуальные различия возможны в любом из пунктов).

2) Разделить аутичных людей на группы по симптоматике или иным признакам - не разделяются (или очень условно и опять с оговоркой - что человек может соответствовать не одной, а нескольким группам или всем им в какой-то мере).

3) Индивидуальные рекомендации - лучше получать в реальности. От людей, кто в этом разбирается. Даже в реальности мне часто бывает проблематично понять, что имеет в виду человек какими-либо своими словами о себе в отношении своего здоровья или самочувствия. Разные способы обозначения одних и тех же вещей у разных людей, разная "система координат". Здесь, на форуме, иногда отражается мой способ добиться понимания в таких случаях - многократное переспрашивание одного и того же одинаковыми или немного разными вопросами, попытка переформулировать вопрос, натолкнуть человека на расширенный ответ (бестолковый способ, некоторые люди злятся на такой способ расспроса, но для меня достаточно освоенный и эффективный), в реальности такой способ эффективен (если человек не слишком на меня разозлится за время такого разговора), а вот в интернете - почти совершенно неэффективный, к пониманию не приближает. И в реальности больше способов всё-таки получить представление о том, что именно имеет в виду человек своими словами. Там имеются не только слова, но и клиническое обследование и наблюдение есть (что в интернете реализовать невозможно). И самое немаловажное - нет здесь (на форуме) специалистов, которые имеют право/возможность давать другим людям какие-либо советы.

А что касается ограниченного времени приёма у специалиста в реальности. Когда конкретно знаешь, что тебе необходимо от специалиста, ответ получить быстро. Я в этом отношении укладывалась в 5 - 10 минут, когда мне нужно было выяснить нечто конкретное.
Последний раз редактировалось Alarika 18 окт 2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 18 окт 2018, 17:21

1) Обобщённые для всех аутичных людей рекомендации
этого и не предлагалось, персонализированные, обобщённые. Мысль - если люди пересекаются в своей симптоматике, то они пересекаются и в способах лечения - это краеугольный камень всякой терапии как таковой, разве нет?
2) Разделить аутичных людей на группы по симптоматике или иным признакам - не разделяются

одни и те же вещи вижу почти у каждого второго.
отводят взгляд,
беспокойство,
условное смотрение в одну точку - в сторону - некое "затупление" если угодно.
неадекватная реакция на стресс
и пр.
отсутсвие эмоционального контакта
формализм

Есть пищевые воздействия (сладкое, стимуляторы а-ля кофе, мята например и тд). Есть гормоны - их течение во времени суточное, месячное, стресс. Суточный цикл кортизола.
Физ упражнения
Дыхательные техники
Питание мозга - как эффект от упражнений, кофе, таурина и пр.
нервная система более чувствительна к таким колебаниям, мы всю жизнь живём на тонкой грани. В этом смысле эти воздействия, возможно, действуют сильнее.

И тут ЕСТЬ общие закономерности.
3) Индивидуальные рекомендации - лучше получать в реальности
это вы про кого? Психиатр? Психолог? я например привыкаю к человеку недели через 2-3. Это сколько мне будет стоить ходить к этому психологу? Шанс, что он мне не понравится, 50/50. Или будет скатываться в элементарщину, или говорить очевидности, или просто будет не в курсе. Это не потому что он плохой психолог. Это потому что я такой. Это малореальный сценарий, если вы понимаете о чём я. В глаза то посмотреть сложно.

Есть такая тема - биг дата. И есть опросники. Те же тесты. Есть такие алгоритмы, вроде скоринга. Это когда человек указывает образование, просрочку по налогам и алгоритм показывает - вернёт он кредит или нет, и примерную вероятность такого события. А это событие гипотетическое. Если он платит налоги и штрафы вовремя, имеет высшее образование, то скорее что вернёт. Если у человека гипотония, и у
него дереализация (затуп) в таком состоянии, то возможно ему поможет чашка кофе или физ упражнения.

--
Очень бы помог в этом смысле некий измеритель симптоматики в условных "попугаях", вроде онлайн теста или теста на смартфоне. У психологов есть такой тест - ставить точки на листе бумаги в течение 30 секунд. И потом ещё 30 секунд на другой стороне чтоли. По характеру можно судить о ригидности НС, теппинг-тест называется. Позволяет в моменте определить состояние НС. Только это долго. Если бы глазами следить на экране. Сегодня у меня всё норм, я набрал 100 баллов. Сегодня у меня всё плохо, я туплю и набрал 20 баллов. И т.п.
Потому что даже аспи тесты - они утомляют. В какой то момент надоедает и раздражает соображать - что там у меня было в детстве, и что после, и пропало ли оно в детстве или сейчас.
Последний раз редактировалось MrBeavis 18 окт 2018, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 18 окт 2018, 17:50

MrBeavis писал(а):
18 окт 2018, 17:21
Мысль - если люди пересекаются в своей симптоматике, то они пересекаются и в способах лечения - это краеугольный камень всякой терапии как таковой, разве нет?
Нет. Вот так у меня было тысячи раз. Человек спрашивает: "Почему Вы мне назначили совсем другое лечение, чем предыдущей женщине? Мы с ней в коридоре разговаривали, у нас одна и та же болезнь - все симптомы сходятся." То ли смеяться (сдерживаюсь), то ли разъяснять разницу в симптоматике (нельзя - на предыдущего пациента распространяется врачебная тайна). Или аналогичное: "Мы лечились так, как в прошлом году Вы лечили соседского мальчика. У нас абсолютно такие же пятнышки, как у него были. Только не помогает Ваше лечение, неправильное оно." И таких случаев очень много. Непонимающие люди видят сходство в абсолютно разных симптомах и не понимают разницы в абсолютно разных вещах.
одни и те же вещи вижу почти у каждого второго
Эти "одни и те же вещи", перечисленные сейчас Вами, не являются специфичными для РАС (могут быть и при неврозах, и при социофобии и т.п.). И для меня, например, они не свойственны.
Есть пищевые воздействия
Физ упражнения
Дыхательные техники
Слишком индивидуально. И для РАС несущественно всё перечисленное. Пищевые пристрастия зависят не только от РАС и при РАС очень индивидуальны, лучше корректировать питание своё или ребёнка в индивидуальном порядке (у меня лично столько "извращений" с едой, что даже мне трудно привести свои непереносимости к какому-то более-менее здоровому питанию). Физ. упражнения - про них можно сказать, что полезны всем людям (но лично я не переношу бессмысленного для меня занятия физ. упражнениями, мне лично намного более подходит - ходьба и физическая работа). Дыхательные техники, вероятно, полезны (но и их я не переношу по той же причине, что и физические упражнения - мой организм не терпит бессмысленных с его точки зрения занятий).
3) Индивидуальные рекомендации - лучше получать в реальности
это вы про кого? Психиатр?
Да. Я не заставляю Вас идти к психиатру. Но для меня в непонятных мне случаях психиатр давал ответ быстрый и меня устраивающий. Конечно, у меня то преимущество, что мы с ним разговариваем "на одном языке" (и я достаточно быстро и точно формулирую свой запрос, и ему не нужно объяснять мне всё в подробностях - достаточно просто ответа). Но, если есть действительная необходимость в консультации, с моей точки зрения - это наилучший вариант.
И есть опросники
Есть. В медицине они используются на уровне самого человека или на медсестринском уровне. Но - только как предварительная информация или только как повод обратиться к какому-либо показанному из полученных ответов специалисту. По необходимости мне приходится с ними сталкиваться (диспансеризация), где у меня ответы людей на эти опросники постоянно вызывают очень смешливое настроение (настолько странные и сами опросники, и ответы людей на них). Но я лично с этими опросниками работать не могу. Чем выяснять, что имел в виду человек под каждым своим ответом в опроснике, лучше (быстрее и эффективнее) идти своим наработанным алгоритмом опроса.
Очень бы помог в этом смысле некий измеритель симптоматики в условных "попугаях", вроде онлайн теста или теста на смартфоне.
То есть, Вы хотите получения информации о своём диагнозе (состоянии, рекомендациях и др.) без контакта с человеком (исключить социальный контакт, исключить "человеческий фактор"). Я же намного больше доверяю - клинике (почему у меня и есть очень высокий уровень доверия к диагностике РАС с помощью ADOS) и информации, полученной от разбирающегося человека (а не самостоятельно найденной и с непонятным уровнем достоверности).
Последний раз редактировалось Alarika 18 окт 2018, 18:07, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость