Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 24 окт 2018, 17:34

MrBeavis писал(а):
24 окт 2018, 17:16
Поискал библиотеку на форуме по теме аутизма, этиологии.. не нашёл
Этиология неизвестна. Патогенез сложный.

Со слов мамы, это были её любимые слова на всех экзаменах (мединститут заканчивала в 1974 г.). Потому что подходили к любой болезни. С тех пор в этом отношении местами изменилось, но несильно. Как и в любой познавательной деятельности, чем больше узнаёшь, тем больше возникает сложностей и неясностей. И в отношении аутизма эти слова остаются справедливыми до сих пор. Этиология и патогенез мало изучены.
научпоп оффтопик (Мыши + вальпороевая кислота =аутизм; Бактерия Bacteroides fragilis;
Когда что-то ещё мало изучено, корреляция может находиться с чем угодно, с очень многими факторами. С течением времени при изучении заболевания становится более ясным, какой удельный вес имеет каждый изученный дотоле фактор как в популяции в целом, так и у конкретного человека. Иногда с течением времени все предыдущие представления переворачиваются полностью (раньше язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: мужской пол, первая группа крови, курение, стрессы,; сейчас язва желудка/двенадцатиперстной кишки в первую очередь - Helicobacter pylori).
аутизм развивается задолго до рождения
Я думала, это все знают. Как-то и не было мыслей, что возможны другие варианты. Да, у меня стойкое, ничем не обоснованное убеждение, что аутизм возникает уже внутриутробно, на очень ранних стадиях беременности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Понимание эмоций

Сообщение levandowskij » 24 окт 2018, 17:39

Alarika писал(а): Иногда с течением времени все предыдущие представления переворачиваются полностью (раньше язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: мужской пол, первая группа крови, курение, стрессы
выходит раньше правильно думали. я в 100% соответствую.
да и всех кого знаю. у моего друга вроде только 3тья, хотя надо уточнить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 24 окт 2018, 17:47

levandowskij писал(а):
24 окт 2018, 17:39
выходит раньше правильно думали
Раньше так думали (что перечисленные факторы являются предрасполагающими факторами к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки), так как не было ещё возможности связать её с одним из настоящих этиологических факторов (указанный на латинском языке микроб - H. pylori). И то отдельные научные работники и врачи делали попытки лечения антибиотиками (пенициллин, тетрациклин, метронидазол), с разной степенью успешности.

Когда была выявлена крайне чёткая связь эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки с указанным микробов, отработались методы диагностики, а также составлены чёткие схемы его эрадикации (убийства этого микроба) - необходимость в знании дополнительных факторов отпала почти полностью (хотя и ясно, что как дополнительные факторы риска они остаются в силе).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Понимание эмоций

Сообщение levandowskij » 24 окт 2018, 18:24

Alarika писал(а): Когда была выявлена крайне чёткая связь эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки с указанным микробов, отработались методы диагностики, а также составлены чёткие схемы его эрадикации (убийства этого микроба) - необходимость в знании дополнительных факторов отпала почти полностью (хотя и ясно, что как дополнительные факторы риска они остаются в силе).
ну тогда у меня один вопрос - водка, спирт убивает данную бактерию?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 24 окт 2018, 18:32

levandowskij писал(а):
24 окт 2018, 18:24
ну тогда у меня один вопрос - водка, спирт убивает данную бактерию?
Нет.

Хотя и раньше (очень давно) был способ (используемый некоторыми людьми по отношению к себе, но неофициальным образом - так как весьма рискованный по осложнениям) лечения язвы желудка чистым спиртом. Но это было основано не на убийстве микроба, а на коагуляции (сжигании) язвы.

Если бы взять этот микроб в руку и полить спиртом, может быть, он и умер бы. Но в живом организме он не убивается даже соляной кислотой (входящей в состав желудочного сока), алкоголем, антибиотиками (а только сразу комбинацией нескольких определённых антибиотиков и ещё одного-двух медикаментов определённых действий).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Понимание эмоций

Сообщение levandowskij » 24 окт 2018, 18:41

Alarika писал(а): Хотя и раньше (очень давно) был способ (используемый некоторыми людьми по отношению к себе, но неофициальным образом - так как весьма рискованный по осложнениям) лечения язвы желудка чистым спиртом. Но это было основано не на убийстве микроба, а на коагуляции (сжигании) язвы.
хорошо. значит у меня один был верный способ победить эту болезнь - не нервничать, и ведь работает 8 лет подряд (точнее с 2006 года, раза 2 с того времени перенервничал, но без госпитализации, мои врачи - мои хорошие знакомые а не врачи-бюджетники, плохого не посоветуют.) а то бактерия там какая-то. главное вести себя спокойно. + когда с кумом были любителем вино-водочной продукции прибавил 10 кг к весу, второго разряда по пауэрлифтингу бы получил, если бы не поранился, норму делал, но на соревнования меня не допустили.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Elhana » 24 окт 2018, 19:40

levandowskij писал(а): Мыши + вальпороевая кислота =аутизм
Ну не знаю, как там мышам и плодам в утробе, но по крайней мере для меня вальпроевая кислота - это нормотимик номер один, даже не сомтря на всю его побочку.
MrBeavis писал(а): Поискал библиотеку на форуме по теме аутизма, этиологии.. не нашёл. Никто на себя не брал труд составить? Может, плохо искал?
Именно по этиологии, может кто что читал.
Сколько всего есть мнений на эту тему, столько и различных исследований. Тут и экология, и поздний возраст отца, и жирные кислоты (в последней книге как раз читала о взаимосвязи вредных жиров и аутизма)и прививки, и просто тяжелые металлы и много чего еще
Здесь есть кое-что, под тегом "патогенез": viewtopic.php?f=22&t=5216

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 24 окт 2018, 21:02

MrBeavis писал(а): Поискал библиотеку на форуме по теме аутизма, этиологии.. не нашёл. Никто на себя не брал труд составить? Может, плохо искал?
На форуме нет никакой библиотеки, здесь общение. Библиотеки на других ресурсах, про состояние вопроса Вам уже написали.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 24 окт 2018, 23:47

а я постоянно читаю хоть и некогда, по 15 минут в транспорте одну и ту же книгу -Театральный роман и Собачье сердце. Фильм тоже смотрел, они как бы слились в один образ. Недалеко от дома Булгакова в Киеве на андреевском спуске та одноименная церковь авторства Растрелли, очень красивая. Он написал Белую гвардию про Киев, а Собачье сердце уже про Москву. Книга и фильм начинается с голода. Потом они все время что то едят -эти сцены поскошных обедов с переменами блюд -Булгаков жил довольно впроголодь судя по всему. Жившая в то воемя Тэффи писала о лошадиных костях по талонам. Находки вроде лозунга Маяковского «Нигде кроме ( вы не купите такой гадости как краковская колбаса) как в моссельпроме» рассыпаны везде. я динозавр, я люблю читать, все вымерли, только еще этого не поняли. Что книг читать никто больше не будет очень скоро. Фильм тоже не плох. Он противопоставляет пса и нового человека, не в пользу последнего. И ничего из нового человека не вышло. Генетику не переделать, скажет Френсис Крик открывший через 35 лет ДНК. А Булгаков это сказал много раньше
На форуме нет никакой библиотеки
ясное дело что нет, я же поискал. Это было вроде предложения её сделать, и ответ я кажется получил
про состояние вопроса Вам уже написали
немного не понял ваш посыл -зачем тыкать носом в неочевидное. почему программист не может судить о медицинском вопросе по другому, нежели судит филолог. (Давайте лучше обсудим лекцию Зализняка или Гиппиуса :) и Бога ради , мне вот не очевидно, какое современное состояние-все русскоязычные работы -в них списки литературы 10 летней давности англоязычные. Ребенка я лечить не собираюсь, пока нет необходимости. Судя по всему это будет вылезать постепенно А в себе хочу разобраться. У жены в детском саду парочка детей, бегают руками машут -а родителям нет дела. а мне есть

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 25 окт 2018, 00:33

MrBeavis писал(а): немного не понял ваш посыл
Хотела в том месте написать о состоянии вопроса, но в теме об этом уже написала Alarika, лучше мне написать не удастся.
MrBeavis писал(а): мне кажется вы переносите свой индивидуальный опыт слишком широко
Мой опыт не имеет к этому отношения, о своем опыте ничего не писала. Либо не поняла, о чем Вы (сформулируйте, какой именно опыт имеете в виду, в чем он состоит и на что переносится). Вопрос действительно в стадии изучения, причем на постсоветском пространстве явно с некоторым отставанием. При этом везде больше гипотез, чем доказанных фактов и выводов. В ссылках на работы 10-летней давности ничего плохого не вижу, если эти работы качественные. Или имеете в виду, что списки откуда-то "спионерены" (увы, и такое бывает)?
MrBeavis писал(а): почему программист не может судить о медицинском вопросе по другому, нежели судит филолог.
Может, почему нет? Но лучше всех с медицинскими вопросами разбираются медики.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя