Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 16 окт 2018, 16:30

очень сильная утомляемость от общения и склонность к сенсорным перегрузкам.
Интересно, именно от процесса общения, или от например, громкости? у меня если больше одного источника звука, начинаются дискомфорт. При этом если шум это например, иностранная музыка или речь, то она практически не напрягает, проходя "мимо".

есть наушники с шумоподавлением, которые помимо сигнала с плеера дополняют сигналом в противоамплитуде от встроенного в них микрофона и гасят таким образом шум. Если проигрывать в плеере тишину, и в наушниках нет отсечки отсутствия сигнала, то должно быть тише.
Не исключаю, что при разных нервно-психических расстройствах нейромедиаторы внутри мозга имеют разное действие (то есть то, как действует нейромедиатор у нейротипичного человека, у нейроотличного человека может оказаться не только с таким же, но и с несколько или совсем другим действием).
Научная статья про нейромедиаторы и аутизм, довольно детальный разбор
http://www.bionet.nsc.ru/vogis/download ... fonova.pdf
Интересно было бы ваше мнение. Они там постулируют, что в некоторых случаях при РАС может помочь иммуносупрессор.
вы случайно не были аллергичны в детстве? У меня была (и есть) аллергия. Тут, возможно, это жжжж. не спроста.
Последний раз редактировалось MrBeavis 16 окт 2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 16 окт 2018, 16:53

MrBeavis писал(а):
16 окт 2018, 16:30
именно от процесса общения, или от например, громкости?
У меня - от процесса. Общение - довольно-таки тяжёлый и обессиливающий труд.

У меня нет сенсорной гиперчувствительности на звуки в целом (только на отдельные из них или на множественность источников звуков). Наушники мне неприемлемы (на работе мне нужно хорошо всё слышать, а в обыденной жизни при наличии узконаправленного зрительного внимания звуки - способ ориентации в пространстве), да по сути и не нужны.

Статью прочитаю, потом (со спешки не хочу мнение давать, а сегодня нужно ещё кое-какие дела по работе доделать - обещала). Нет оснований считать меня кем-то знающим человеком, чтобы спрашивать моего мнения.

Аллергия у меня есть, но склонность к ней идёт с нейротипичной стороны. С аутичной стороны аллергии по наследственности не было, кожная болезнь неаллергического генеза. Взаимосвязи аутичности с наличием аллергии слишком заметной не замечала (по моим наблюдениям, есть, но слабая и не у всех).
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 16 окт 2018, 17:06

Вот ещё интересно. Самое забавное, что я только что писал про глутамат. Что люди его едят ложками а он нейромедиатор, антагонист ГАМК.
Случайно залез анализы посмотреть. Решил понабирать - вот вылезло. И вот они - глутамат и кальций.

В ходе исследования, австралийские учёные сравнивали гены пациентов на предмет поиска однонуклеотидных полиморфизмов ‑ отличий в одну «букву» ДНК. Авторы работы нашли 237 таких отличий в 146 генах, связанных с развитием расстройств аутистического спектра. В итоге им удалось определить группу генов, которые предотвращают развитие аутизма у детей, а также группу так называемых антигенов, наличие которых значительно повышает опасность появления этой болезни у ребёнка. Из них наиболее подходящими для использования в качестве высокоточных молекулярных маркеров аутистических недугов оказались полиморфизмы в трех генах - KCNMB4, GNAO1, GRM5.


https://www.invitro.ru/doctors/science/12754/


GNAO1GUANINE NUCLEOTIDE-BINDING PROTEIN, ALPHA-ACTIVATING ACTIVITY POLYPEPTIDE O;
The GNAO1 gene encodes an alpha subunit of the heterotrimeric guanine nucleotide-binding proteins (G proteins), a large family of signal-transducing molecules.

KCNMB4
Calcium-activated potassium channel subunit beta-4
MaxiK channels are large conductance, voltage and calcium-sensitive potassium channels which are fundamental to the control of smooth muscle tone and neuronal excitability.

GRM5 Gene
Glutamate Metabotropic Receptor
G-protein coupled receptor for glutamate. Ligand binding causes a conformation change that triggers signaling via guanine nucleotide-binding proteins (G proteins) and modulates the activity of down-stream effectors. Signaling activates a phosphatidylinositol-calcium second messenger system and generates a calcium-activated chloride current. Plays an important role in the regulation of synaptic plasticity and the modulation of the neural network activity

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение PLOTNIK » 16 окт 2018, 17:26

MrBeavis писал(а): В итоге им удалось определить группу генов, которые предотвращают развитие аутизма у детей, а также группу так называемых антигенов, наличие которых значительно повышает опасность появления этой болезни у ребёнка.
Я знаю ,что здоровый мозг не чем не отличается от аутичного.В данный момент учёные не могут найти разницу.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 17 окт 2018, 12:05

PLOTNIK,
Знать - это быть убёждённым без доказательств? я так не могу. я искренне верую только в доказательную медицину и в добрых людей.

Насчёт того отличается ли мозг, не скажу, вопрос слишком общий, но из общих соображений мозг развивается каждый раз заново, и, хотя есть общий план развития, но какой нейрон с каким соединится - этого никто наперёд не знает. В этом смысле каждый мозг уникален.
Но то, как мозг реагирует на стимулы, тут есть закономерности по группам ASD и NT.
Люди рассматривали картинку и решали некую задачу. Им делали МРТ в процессе. Статья https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3871731/
Существенно отличается активность некоторых участков мозга, она снижена, это видно на МРТ (2 и 3 строка):
именно bilateral IPL/angular gyrus, the RIFG, cuneus and the LPMv.
В статье говорится, что это возможно связано с бОльшим вниманием к деталям у ASD, не складывающимся в целостный образ- гештальт.

pic1

Снижена связность различных участков:
pic2

Некоторые области имеют сниженный коэффициент фракционной анизотропии (FA)читать дальше »
[quote]Значение КФА может варьировать от 0 (если протоны диффундируют во всех направлениях одинаково)
до 1 (если диффузия осуществляется исключительно в одном из измеряемых направлений). Патологические процессы, изменяющие микроструктуру белого вещества, такие как дезорганизация и разобщение волокон или их разрыв, сочетающиеся с повреждением миелина, гибелью нейронов, изменением внеклеточного пространства, оказывают существенное влияние на показатели диффузии и анизотропии. Самый наглядный показатель разрушения или повреждения миелиновой оболочки аксона — КФА. С помощью измерения этого и других количественных показателей открывается возможность обнаружить микроструктурные нарушения проводящих путей, которые невозможно выявить с помощью стандартных импульсных последовательностей при МРТ [17, 18].
[/quote] цитата из http://vestnik.spbu.ru/html16/s11/s11v4/04.pdf
, связанный(?) с микроструктурными нарушениями проводящих путей.
pic3


Больше инфо тут, ссылка на статью тоже оттуда:
К сожалению, это малая толика того, что я смог понять из статьи. Но вывод по моему, вполне однозначен: Функционально - мозг отличается. Англ язык достаточно просто прогоняется через гугл, термины аналогично гуглятся.
Вложения
pic1.jpg
pic1.jpg (27.26 КБ) 1658 просмотров
pic3.jpg
pic3.jpg (84.64 КБ) 1658 просмотров
pic2.jpg
pic2.jpg (23.47 КБ) 1658 просмотров

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 17 окт 2018, 17:52

MrBeavis писал(а):
16 окт 2018, 16:30
Научная статья про нейромедиаторы и аутизм, довольно детальный разбор
http://www.bionet.nsc.ru/vogis/download ... fonova.pdf
Интересно было бы ваше мнение. Они там постулируют, что в некоторых случаях при РАС может помочь иммуносупрессор.
вы случайно не были аллергичны в детстве? У меня была (и есть) аллергия. Тут, возможно, это жжжж. не спроста.
Это начало/середина исследований в эту сторону. Перспективное направление. Сложность в том (всем известно), что нет единого типа генетических/биохимических отклонений при РАС, выражен полиморфизм, вероятно, возможен РАС и при генетической "норме". Именно в эту сторону (генетика), а также в сторону биохимических маркёров РАС, изучения функциональных (а не органических) изменений ЦНС при РАС (фМРТ, ЭЭГ) - и идут в основном исследования при РАС.

Если конкретнее. Тот препарат, который назван (сиролимус) широкого клинического применения может не найти: в процессе исследования (неизвестно, как себя покажет), противопоказан в детском возрасте (нет достаточной изученности на детях), частые выраженные побочные эффекты (что естественно - иммунодепрессант), цена (порядка 50.000₽ за 100 табл.). И, естественно, неизвестно, может ли он себя показывать достаточно эффективным только при определённых генетических вариантах РАС или и при РАС в целом. Возможно, потом придумают его аналоги или производные, более безопасные для применения.

Относительно аллергии - перекрёста аллергии с РАС у меня самой и в родословной нет (пересечение только во мне, до этого РАС и аллергия в одной ветви не встречались). Пересечения РАС с прививками лично у меня нет (симптомы с рождения, а первая прививка в моём детстве была в 6 мес.). Но: 1) генетический характер наследования у меня явный, 2) в моём детстве (до рождения и в раннем детстве) в нашей местности массивно использовались химикаты (удобрения, инсектициды - в т.ч. и ДДТ = "дуст"), 3) у меня аномальная реакция нервных процессов на сладкое (практически исключаю поэтому), молочное (не исключаю полностью, но некоторые молочные продукты всё-таки исключаю - особенно сладко-молочные и йогуртовые) и ряд ещё некоторых веществ (кофеин, глютамат, разные орехи). Реакция на эти продукты действительно близка к эйфорической (эффект сильнее и лучше, чем от алкоголя) и расслабленно-кайфовой. Аутистические симптомы от них не усиливаются, но без их употребления я более нормальная и работоспособная, более нахожусь в реальности и самоосознанности, чем в частично отстранённом состоянии (которое мне свойственно, но я это состояние пытаюсь всегда ввести в какие-то рамки дисциплины по разрешённости наличия в зависимости от обстановки/обстоятельств и по длительности - но это с моей стороны контроль этого состояния успешен лишь частично). Поэтому об изменённом своём обмене знаю, продукты (усиливающие у меня отстранение от реальности) тоже знаю, их употребление контролирую/ограничиваю.

То есть, исследования в сторону генетики/биохимии я считаю перспективными и по имеющимся теоретическим статьям, и по своему личному опыту. Но до реального результата этих исследований пока ещё далеко.
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 17 окт 2018, 18:34

Большое спасибоAlarika, !
кофеин, глютамат
=
продукты (усиливающие у меня отстранение от реальности)
или есть ещё какие-то?

я вот сегодня как раз читал про кофе. в одном месте прочитал что он связан с mTor. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20812900
и https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3039768

Besides, some natural products, such as epigallocatechin gallate (EGCG), caffeine, curcumin and resveratrol, have been found to inhibit mTOR as well. Here, we summarize the current findings regarding mTOR signaling pathway and review the updated data about mTOR inhibitors as anticancer agents.

Т.е выходит, нужно попробовать куркуму)

Мне кофе очень сильно помогает прийти в себя - насколько это артефакт именно РАС или просто незамкнутый веллизиев круг и "сова"-стость сложно судить. Но после некоторой дозы (после 3-ей чашки) - идёт раздражительный эффект, буквально психотический.
Маленький скандал - как некая разрядка. Что это такое и почему - вот пытаюсь разобраться.

Опять же в копилку знаний - где что видел график, как нужно пить кофе - в соотношении с дневным циклом тироксина, чтобы максимизировать положительный эффект.
Аллергия была (и есть).

Я бы всё таки предположительно связал РАС с иммунитетом.. Кое-где читал что инфекционные заболевания провоцируют аутизм. Но в этом случае оно не должно наследоваться.
На днях читал про оборот желчи - оказывается, часть желчи повторно всасывается в ЖКТ. И более того, регулируется каким-то внутрикишечным жителем. И более того. Этот житель подавляет активность Т-лимфоцитов в печени. Которые поэтому плохо борятся с метастазами. Антибиотик травит кишечного жителя, и метастазы в печени уменьшаются: Т-лимфоциты больше не подавляются. Это говорит о том, что роль иммунной системы сильно недооценена и скорее слабо изучена.

На тему детей - вот например:
https://22century.ru/medicine-and-health/21579

перекрёста аллергии с РАС у меня самой и в родословной нет
поскольку встречаемость чаще у мужчин, и если предположить какую-то степень сцепленности с полом, то если у вас нт отец, то РАС мог быть у дедушки с маминой стороны, или дальше - у прадедушки и т.п.

"7 октября 2008 года FDA изменило маркировку" > 10 лет уже применяется в США. Токсичность дозозависима, эффект подавления иммунитета не совсем то что нужно в данном случае. Возможно, что малые дозы окажут некий ненулевой эффект
Последний раз редактировалось MrBeavis 17 окт 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 17 окт 2018, 19:05

MrBeavis писал(а):
17 окт 2018, 18:34
кофеин, глютамат
=
продукты (усиливающие у меня отстранение от реальности)
или есть ещё какие-то?
Я почему ни разу до этого не писала про связь моих личных нервных процессов с определёнными продуктами - считаю это частным случаем. БКБГ диету как таковую, например, я не вижу смысла применять при РАС без показаний (но есть частные случаи других людей положительного эффекта её применения). Считаю это всё индивидуальным и не хочу, чтобы кто-то экспериментировал с разными ненужными и бесполезными диетами у своих детей. Свои личные продукты, которые я ограничиваю из-за их слишком сильного воздействия на нервно-психическую сферу (эйфоричность, отстранённость, то есть то состояние, которое в другом месте и по другому поводу я назвала "и так хорошо", когда нет потребности и побуждений к активной деятельности в реальном мире), я перечислила: сладкое, молочное, кофеин, глютамат, орехи. Другие некоторые влияют, но уже не так явно и в пределах допустимого. Глютеновые продукты мне нейтральны абсолютно. Есть продукты непереносимые, но это уже не связано с обменом, а с их вкусовыми или другими ощущаемыми свойствами. Как у других людей с РАС обстоит с влиянием продуктов на нервную систему - понятия не имею, есть подозрение, что в большинстве случаев - нейтрально, а при наличии их влияния - индивидуально.
я вот сегодня как раз читал про кофе
Кофе влияет индивидуально и на нейротипичных людей, что зависит как от генетики (есть какой-то ген, от которого это зависит), так и от типа нервной системы.
Я бы всё таки предположительно связал РАС с иммунитетом. <…> Кое-где читал что инфекционные заболевания провоцируют аутизм. <…> роль иммунной системы сильно недооценена и скорее слабо изучена.
Мне лично связь РАС с иммунитетом не кажется достаточно выраженной. Провоцировать аутизм могут не только инфекции, но и некоторые химикаты/медикаменты. РАС - состояние не чисто генетическое, но зависящее и от факторов внешней среды. Но как на самом деле - неизвестно, поэтому Ваше предположение может оказаться более истинным, чем моё предположительное представление.
На тему детей - вот например:
https://22century.ru/medicine-and-health/21579
перекрёста аллергии с РАС у меня самой и в родословной нет
поскольку встречаемость чаще у мужчин, и если предположить какую-то степень сцепленности с полом, то если у вас нт отец, то РАС мог быть у дедушки с маминой стороны, или дальше - у прадедушки и т.п.
На данный момент препарат (сиролимус) противопоказан к использованию у детей с указанием в качестве причины - недостаточная изученность его у детей. Использование в клинических экспериментах - это другое, там совсем другие условия применения изучаемых препаратов. Для детей требования допуска препарата для всеобщего использования другие и намного более строгие, чем для взрослых. И количество и уровень проведённых на детях клинических экспериментов тоже намного больше, чем для допуска препарата для применения у взрослых. И в разных странах одни и те же медикаменты монут быть запрещёнными или разрешёнными (вообще или в частностях). В нашей стране детский возраст - противопоказание.

Аутичность у меня со стороны отца (и далее - дед, прадед и т.д.). Аллергические заболевания (в их роду - экзема, крапивница, атопический дерматит) - со стороны матери. До меня не пересекалось (у меня же аллергия слабо выраженная и непищевая). Так что в моём конкретном случае взаимосвязи РАС и аллергии действительно нет.
Последний раз редактировалось Alarika 17 окт 2018, 20:04, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение MrBeavis » 17 окт 2018, 19:17

системная волчанка, болезнь Бехтерева, сахарный диабет, РС, астма, а ещё оказывается и альцгеймер
https://ria.ru/science/20160526/1439648967.html:
Белок бета-амилоид, считающийся сегодня главной причиной развития болезни Альцгеймера и смерти клеток мозга, оказался одной из частей врожденной иммунной системы, что говорит об аутоиммунном характере болезни
это что знаю..

Интересно было бы проверить на пересечение.
Поискал -
есть три самых распространенных заболевания детского возраста: это сахарный диабет, бронхиальная астма и эпилепсия. На четвертом месте стоит аутизм.
Только эпилепсия из ряда выходит.
https://ria.ru/interview/20120418/629200604.html

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 17 окт 2018, 19:35

MrBeavis писал(а):
17 окт 2018, 19:17
системная волчанка, болезнь Бехтерева, сахарный диабет, РС, астма, а ещё оказывается и альцгеймер
Да, при указанных болезнях иммунная система сильно задействована.
есть три самых распространенных заболевания детского возраста: это сахарный диабет, бронхиальная астма и эпилепсия. На четвертом месте стоит аутизм.
А вот тут нет. Сахарный диабет (у детей) и бронхиальная астма тем или иным образом связаны либо с инфекционным агентом, либо с нарушениями в системе иммунитета, а вот эпилепсия и аутизм - нет.

Если кто-то узнал о том, что иммунная система очень важная во всём, это не повод связывать все существующие болезни именно с ней. Таким псевдологическим образом можно связать и самое несвязуемое. Для нахождения связи РАС с иммунной системой нет ни доказательств, ни косвенных предположительных признаков (по моему мнению, естественно). А как на самом деле - когда-нибудь известно будет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость