Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Понимание эмоций

Сообщение mkdir » 16 мар 2014, 01:30

martina писал(а):По эмоциям хотелось бы узнать, какие ответы склонны давать аспи на вопросы "При решении личных проблем я считаю полезным разобраться в своих чувствах " или "Очень важно уметь разбираться в эмоциях". .
По обоим вопросам да. Потому что лучше уметь и пользоваться по необходимости, чем не уметь и иметь проблемы. Рациональный подход.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Legion » 16 мар 2014, 23:05

martina писал(а):По эмоциям хотелось бы узнать, какие ответы склонны давать аспи на вопросы "При решении личных проблем я считаю полезным разобраться в своих чувствах " или "Очень важно уметь разбираться в эмоциях".
1. Да. Эмоции/чувства тем или иным образом влияют на поступки. Знание того, "что это и как оно работает" скорее положительно скажется на решении личных проблем.
2. Да, хотя бы потому, что отрицательные эмоции имеют кумулятивный эффект и лучше предсказать срыв и принять соответствующие меры чем неожиданно "сорваться".
autistic psychopathy

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение martina » 21 мар 2014, 01:31

Legion писал(а):
martina писал(а):По эмоциям хотелось бы узнать, какие ответы склонны давать аспи на вопросы "При решении личных проблем я считаю полезным разобраться в своих чувствах " или "Очень важно уметь разбираться в эмоциях".
1. Да. Эмоции/чувства тем или иным образом влияют на поступки. Знание того, "что это и как оно работает" скорее положительно скажется на решении личных проблем.
2. Да, хотя бы потому, что отрицательные эмоции имеют кумулятивный эффект и лучше предсказать срыв и принять соответствующие меры чем неожиданно "сорваться".
Я хорошо понимаю Ваши причины для ответов ДА на эти вопросы. Я просто проводила исследование результатов теста TAS20, которое показало, что ответы ДА на подобные вопросы снижают суммарный бал по тесту. Ни в коей мере не хочу подать это как рекомендацию. Рассказываю исключительно для информации. Подробнее это было разобрано в моем сообщении здесь.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение martina » 21 мар 2014, 20:36

Я для себя считаю очень полезным сериал (к сожалению, уже закрытый) Обмани меня / Теория лжи (Lie to Me)
Чтение невербальных посланий через мимику и жесты.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание эмоций

Сообщение Larisa » 25 мар 2014, 22:01

Я сталкиваюсь с трудностями в общении из-за ограниченности моих эмоциональных реакций только приходя в новый коллектив (на работу) или знакомясь с новым человеком. На первом впечатлении и эмоциональном отклике строятся первые шаги в завязывании отношений.
Я выбрала для себя спокойную вежливость - в возрасте за 30 это отлично работает, хотя я сама нахожусь в напряжении, пока собираю информацию о новых коллегах (что для каждого - серьезно, а что - шутка) и наблюдаю как они общаются между собой.
Я не считаю, что это роль. Просто предосторожность, пока я не усвою как принято в данном коллективе с кем общаться.
Для более глубокого общения эмоции собеседника уже не важны, потому что привыкание друг к другу уже пройдено, и происходит в большей степени обмен информацией. А если человек делится чем-то из своей жизни, то я уже примерно угадываю, печалит его это или радует. Сказать несколько слов поддержки ("Трудно тебе пришлось"), по-моему, тоже не являются лицемерием. По виду человека это скорее просто констатация факта.
Мне кажется, важность понимать и изображать эмоции - это во многом детский уровень установления контакта. Для взрослых это не строго обязательно, у них более широкий набор критериев оценки и принятия нового индивида.

iAwe
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение iAwe » 30 мар 2014, 13:28

Хотелось бы прояснить один момент по поводу понимания окружающих людей.

Как известно, отличительной чертой аутичного человека является трудность в понимании эмоций других людей, мимики, жестов и т.п. Тем не менее, в нескольких источниках написано о том, что он может хорошо распознавать (и реагировать на) предвзятое или негативное, формальное или искреннее отношение к себе, фальшь, неуважение.
Как объяснить такое странное сочетание: непонимание эмоций, которые на поверхности, но способность распознать отношение?
Каким образом происходит распознание?
Мне кажется распознавание отношения к себе это особо важная функция для выживания (т.е. такую информацию нельзя игнорировать, в отличие от прочего неважного), поэтому это усваивается лучше.

Для меня всегда было труднее изображать эмоции, чем понимать.
Больше всего меня мучает лишь один вопрос. Почему люди относятся к кому-то хорошо, к кому-то плохо? Причём с первой встречи. Какие тут критерии?? И почему ко мне относятся так, а не иначе? просто мне нередко приходилось в неловких ситуациях оказываться :(
Сколько не пыталась понять, так и не поняла системы. Приходится быть фриком, и никто не воспринимает всерьёз, всё списывают на эксцентричность (скорее всего). Так раздражает это отношение! Когда говоришь важную вещь, а тебе улыбаются в ответ и отмахиваются >:(

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 30 мар 2014, 13:37

iAwe писал(а): И почему ко мне относятся так, а не иначе? просто мне нередко приходилось в неловких ситуациях оказываться :(
Сколько не пыталась понять, так и не поняла системы. Приходится быть фриком, и никто не воспринимает всерьёз, всё списывают на эксцентричность (скорее всего). Так раздражает это отношение! Когда говоришь важную вещь, а тебе улыбаются в ответ и отмахиваются >:(
Правила форума, п. 2.19:
Запрещено встраивать в сообщения эмотиконы в любой форме, кроме использования символов : - () в текстовом представлении. В одном сообщении допускается не более одного варианта использования указанных символов в качестве эмотикона.

iAwe
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение iAwe » 30 мар 2014, 15:41

Извиняюсь, не могу уже отредактировать.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Понимание эмоций

Сообщение Phobos » 30 мар 2014, 23:18

martina писал(а):По эмоциям хотелось бы узнать, какие ответы склонны давать аспи на вопросы "При решении личных проблем я считаю полезным разобраться в своих чувствах " или "Очень важно уметь разбираться в эмоциях". Спрашиваю, потому что не могу дать себе определенный ответ на этот вопрос. Вроде слова все знакомые, вопрос тоже вроде бы понятен, а смысл или мотив ускользает...
На такие вопросы давал ответ: "Скорее не согласен". Ответ давал в предположении, что речь в них идет о проблемах, связанных с пониманием эмоций и чувств, и исходя не из теоретической важности понимания причин эмоциональных проблем, а из того, помогают ли попытки такого анализа избежать проблем на практике.
martina писал(а):Я просто проводила исследование результатов теста TAS20, которое показало, что ответы ДА на подобные вопросы снижают суммарный бал по тесту. Подробнее это было разобрано в моем сообщении здесь.
Тоже проводил такое исследование и описал свои выводы тут, тут и тут.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Elhana » 18 апр 2018, 20:59

нашла интересную книгу про распознавание эмоций - Илсе Санд "Компас эмоций". Пока читаю самое начало, но уже разобраны все базовые эмоции от самого слабого до сильного проявления, как отличить одно чувство от другого, анализируя свои мысли или желания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя