Не такой как все - не значит плохой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Marina
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 11:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Не такой как все - не значит плохой

Сообщение Marina » 06 фев 2013, 06:39

На протяжении всей моей жизни мне приходилось бороться с низкой самооценкой. Очень тяжело было жить осознавая, что я хуже других. И я решила, раз уж я так плоха, буду одна. Некоторые люди действительно считают, что человек приходит в этот мир одиноким и таким же уходит из него, и я стала воспринимать себя жителем маленького острова в открытом океане. Я знала, что где-то есть материк с людьми, но желания построить плот и доплыть до них не возникало. Люди не понимали меня. Я не могла смотреть людям в глаза, я не понимала что они чувствуют, не понимала интонаций их голосов, не понимала намеков.
В школе меня гнобили, травили, издевались. Но я была сильной, не позволяла себе даже плакать. На моем лице отражалось полное равнодушие, а внутри кипел вулкан обиды и непонимания "за что мне все это, чем я хуже других?". Все решили, что я непробиваемая эгоистка, что мне на всех наплевать и меня просто оставили в покое. Однако полным изгоем меня нельзя было назвать, с детства у меня всегда была какая-нибудь подружка. Наша дружба всегда начиналась с жалости. Это всегда были девочки с повышенным чувством справедливости, которые были против травли людей в принципе. Узнав меня поближе миф о моем эгоизме развеивался, мы становились близкими людьми, болтали не умолкая. Жизнь раскидала нас, поселковых девочек, по разным городам. Спасибо им за доброту, за то что они были в моей жизни.
Еще несколько лет и мне исполнится тридцать. Чему же меня научили прожитые годы? Я смотрю в глаза собеседнику, слежу за выражением лица, анализирую. Я не просто научилась понимать, что чувствуют люди, я научилась им искренне сочувствовать и сопереживать. Стараюсь быть позитивной, больше улыбаться. Как следствие у людей есть желание со мной общаться, правда они считают меня наивным человечком, вечным ребенком, ведущим странный образ жизни. Они не понимают как можно посвещать свободное время не общению с друзьями, а вышиванию и чтению, а я не могу справиться с желанием побыть одной. Мой остров приблизился к материку, но я по-прежнему на острове, хоть и машу людям рукой, а не отворачиваюсь как раньше.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение Dig386 » 06 фев 2013, 10:43

Marina писал(а):Я смотрю в глаза собеседнику, слежу за выражением лица, анализирую. Я не просто научилась понимать, что чувствуют люди, я научилась им искренне сочувствовать и сопереживать. Стараюсь быть позитивной, больше улыбаться.
Вы понимаете, что режим имитации нейротипика отнимает много ресурсов и его нельзя использовать всё время? И что необходимо давать себе отдых как от эмпатии, так и давать постимить, заниматься специнтересами и т.п.?
Они не понимают как можно посвещать свободное время не общению с друзьями, а вышиванию и чтению, а я не могу справиться с желанием побыть одной.
А чего тут странного? Интроверты - это нормально, они бывают и среди нейротипиков.
В школе меня гнобили, травили, издевались. Но я была сильной, не позволяла себе даже плакать.
У меня это часто кончалось не мыслями "я хуже других", а "все козлы". И несколько раз доходило до вспышек безудержной и плохо контролируемой ярости, в которых я обычно кого-то лупил или за кем-то гонялся. У Вас, кстати, мелтдауны были?

Marina
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 11:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение Marina » 06 фев 2013, 13:19

Dig386 писал(а):Вы понимаете, что режим имитации нейротипика отнимает много ресурсов и его нельзя использовать всё время? И что необходимо давать себе отдых как от эмпатии, так и давать постимить, заниматься специнтересами и т.п.?
Если найти соотношение, то имитация нейротипика к моему типичному поведению равна 1:4.
У Вас, кстати, мелтдауны были?
А что это такое?

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение Sokrat » 06 фев 2013, 23:27

Marina писал(а):
У Вас, кстати, мелтдауны были?
А что это такое?
Вспышка неконтролируемой агрессии, потеря самообладания, "табуретометательное настроение".

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение Vorona » 07 фев 2013, 05:03

Парень из электрички писал(а):Вспышка неконтролируемой агрессии, потеря самообладания, "табуретометательное настроение".
Видимо, возможность этого явления зависит от темперамента. Не сталкивалась.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Marina
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 11:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение Marina » 07 фев 2013, 05:33

У меня не бывало вспышек агрессии.

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение restless » 08 фев 2013, 00:48

"табуретометательное настроение" - какое точное выражение... Первое, за что я хватаюсь - табуретки. В прошлом месяце пришлось покупать новые табуретки, старые разбиты мною.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение dr_spring » 20 мар 2019, 21:00

Dig386 писал(а): У меня это часто кончалось не мыслями "я хуже других", а "все козлы".
У меня в детстве сначала были мысли "все плохие", которые постепенно, стараниями мамы и других, перешли в "я хуже всех". Мама говорила мне: "Ты хуже всех" (и это при том, что я была отличницей - второй по успеваемости в классе), и я постепенно в это поверила.
Dig386 писал(а): И несколько раз доходило до вспышек безудержной и плохо контролируемой ярости, в которых я обычно кого-то лупил или за кем-то гонялся.
Я в школе тоже иногда кого-нибудь лупила. Но чаще били меня, а я давала сдачи.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение samoha » 11 июн 2021, 17:42

Зашкварный социум родители и школа

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не такой как все - не значит плохой

Сообщение ghoststory » 11 июн 2021, 17:58

samoha, некорректное обобщающее утверждение. От таких лучше воздерживаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя