Что вы делаете, когда вам плохо?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 12:13

Только дыхание должно быть свободным. Часто напряжение вырастает именно потому, что я в сложной ситуации стараюсь дышать так, как будто все хорошо, "социально корректным дыханием". Нужно подышать естественно, как напряжению это хочется. Если я напряжен, волнуюсь, естественное дыхание становится прерывистым. Когда дыхание выравнивается, становится глубоким, я успокаиваюсь.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение Shizik » 13 дек 2014, 15:11

Я иногда сердце слушаю. Ложусь на спину, если стресс, удары сердца отдаются в ушах, слушаю их, пока не затихнут. На дыхании сосредотачиваться пробовала, не получилось, тут же отвлекаюсь и забываю следить :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение Agape » 13 дек 2014, 15:38

Shizik писал(а):Я иногда сердце слушаю. Ложусь на спину, если стресс, удары сердца отдаются в ушах, слушаю их, пока не затихнут. На дыхании сосредотачиваться пробовала, не получилось, тут же отвлекаюсь и забываю следить :)
А мне почему-то удары собственного сердца всегда были неприятны. И пульс тоже. В детстве не могла его щупать, да и сейчас когда приходится, делаю это через силу.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение Elhana » 13 дек 2014, 20:22

Shizik писал(а): На дыхании сосредотачиваться пробовала, не получилось, тут же отвлекаюсь и забываю следить :)
Я когда сосредотачиваюсь на дыхании, невольно начинаю его замедлять, в результате чего и в итоге задыхаюсь, начинаю кашлять. Короче ни к чему хорошему это не приводит.
Душ тоже не для меня, терпеть не могу стекающую по телу воду.
Пожалуй, раскачивание все же один из самых эффективных способов уменьшения как физической боли (помогает однозначно), так и душевной (хотя с этой сложнее и тут еще что-то нужно, например, заставить себя параллельно с раскачиванием читать что-нибудь, даже если не хочется - просто чтобы занять мозг)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение Shizik » 13 дек 2014, 20:53

Раскачивание - это тоже хорошо, верно!
В состоянии волнения помогает частично вернут душевное равновесие.
Я тоже раскачиваюсь, но и в нормальном состоянии тоже (когда жду или что-то обдумываю или, например, болею за любимого спортсмена (в стороны или вперёд-назад, зависит от сопутствующих эмоций)) поэтому когда плохо, это почти не действует, приходится искать "успокаивающее" посильнее. :)
Читать в такт не пробовала, надо попробовать. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение Agape » 13 дек 2014, 21:30

Мне еще иногда помогает от стресса- потискать моего лысого кота-сфинкса. На ощупь он податливый, мягкий, горячий. Как кусок подогретого сырого теста. Могу мять его бесконечно, тем более что он сам от этого балдеет. А эта неподражаемая сморщенная морда! А этот непередаваемый. специфический запах от кожи, который кроме меня почему-то никто не чувствует.Обалденные ощущения!

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение pti » 14 дек 2014, 07:35

Раньше всегда спасалась (не особо эффективно правда) стиммингом, раскачиванием или хождением из угла в угол - это тоже по сути на раскачивании работает) и физической нагрузкой (только не мытье пола - это, как и любая общественно полезная работа по дому, всегда угнетало еще больше).

В последнее время начали приходить темы с дыханием. Но это уже как результат сознательных усилий - узнала, поверила и проверила на практике, что это полезно и помогает. До этого всегда любая тема с дыханием меня отвращала - любые попытки наоборот усугубляли и вызывали какое-то бессилие и безнадежность.
Еще помогает музыка (играть самой) и ритмы (тоже самой).

Вчера была на группе телесной психотерапии. Мы ее ведем вдвоем с психотерапевтом. Она дает дыхательные практики, я двигательные. Как раз вчера (в ее "временнОй части" группы) следили за дыханием и слушали пульс. Я чуть с ума не сошла. Очень трудно следить за дыханием. На это уходит все внимание, возникает дикое желание срочно перестать это делать, если продолжать себя заставлять, то в итоге начинаю задыхаться, а затем захлебываться и кашлять. Слушать (и чувствовать пальцами на руке) пульс никогда не получалось с детства - вчера меня научили, но получалось плохо.. Он какой-то нестабильный и все время пропадал и терялся. Хотя был один момент, когда я поймала от этого какое-то медитативное состояние когда существовал только пульс, причем в тот момент он у меня был раза в полтора реже, чем у остальных (мы вслух его произносили).
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение lex » 19 янв 2015, 09:03

Я иногда прошу мужа покопаться мне в волосах или... только не смейтесь... взять меня на руки и укачать как маленьких детей укачивают. В детстве от мамы мне никаких телячьих нежностей не хотелось, да и расчёсываться не любила. А сейчас иногда просто грежу о том, чтобы кто-то покопался мне в волосах. Желательно девушка. Такие приятные мурашки в голове возникают и потом бегут по спине. Умиротворение!

Вот, на википедии есть про это явление.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%8F

Очень помогает снять напряжение. Не так давно опробовала массажёр для головы "мурашка" на знакомой девушке-аспи. Говорит "прекрасно", сразу улучшилось настроение. Моё личное мнение, это явление имеет связь с вегетативной нервной системой, тк на спине и на затылке много узлов вегетативной нервной системы.

Аватара пользователя
Inna
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение Inna » 03 апр 2016, 20:26

я православная - поэтому - молюсь, бью поклоны.. поклонов так 100-200 с молитвою - очень успокаивает..особенно если никто не видит )

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение EdWood » 25 авг 2019, 11:50

Смотря что плохо.Физически - врач ,скорая ,таблетки .
Психически - смотря что.Иногда пропиваю курсы успокоительных если длительный стресс ,но они перестали помогать.Если вы про перегрузки и нервное напряжение каждый день ,то вот :
1.если выхожу из дома беру с собой наушники, всегда с музыкой ,везде ,иногда еще очки и определённая одежда и обязательно- телефон с полной зарядкой.
2. Дышу ,глубоко.
3.Считаю что-нибудь вокруг - столбы ,машины одного цвета , деревья и т.д. ,если нет возможности сосредоточится на визуале - считаю про себя пропуская цифры ( одну или две ) , умножаю ,складываю.
4.Быстро иду ,просто хожу из угла в угол ,раскачиваюсь ,ритмично стучу ногтями по ладони , кручу кольцо на пальце .
5.Фантазирую ,здорово отвлекает ,но для этого должен быть более менее благоприятный фон - допустим вагон метро не в час пик и наушники.

Если все же произошел срыв то просто стараюсь доставить себя домой и сидеть дома какое то время и никуда не выходить ,даже в магазин.

Так же стараюсь не попадать в ситуации где у меня может случится срыв,оценивая свое состояние это могут быть разные места. Допустим в благоприятный день я могу покушать на фуд корте ,а в не очень - не могу ,меня будет " крыть" ,еще от фуд корта зависит - есть вполне милые.Ну и по аналогии выбираю куда пойти и что делать ,хотя есть вещи ,которые я ,скорее всего,никогда не сделаю и никогда не посещу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость