Что вы делаете, когда вам плохо?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
LaRina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение LaRina » 26 фев 2013, 14:30

Привет всем! Поделитесь, пожалуйста, опытом: что вы делаете, когда вам плохо. Надо ведь как-то успокоиться, отвлечься. Как? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение Aniste » 27 фев 2013, 04:29

Когда сильно плохо 3 вещи помогают - одиночество, темнота и тишина.
Когда уже не сильно плохо - музыка, поспать и покушать

LaRina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение LaRina » 27 фев 2013, 12:08

Спасибо за ответ. А в одиночестве мысли не донимают?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение mkdir » 27 фев 2013, 14:18

Конкретизируйте запрос. Плохо равно чему?
Если усугубление депрессии, то прием курса антидепрессантов.
Если фоновая тревожность высокая и носит постоянный характер, то прием курса анксиолитиков или антипсихотиков.
Иные физические и психические проблемы - лекарства.
Если имеет место раздражение высокой степени, то в зависимости от объекта:
- написание жалобы;
- принятие коньяка;
- дача в глаз;
- скандал.
Если шкалит сенсорная перегрузка, то перемещение в место, где нет раздражающих факторов, дыхательные упражнения, сон.

Все прочее лечится трудотерапией и только оной.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение an4aso » 27 фев 2013, 15:05

Первое, что пришло в голову -выпить лекарство или вызвать скорую медицинскую помощь. Однако, судя по ответам отписавшихся выше, вопрос относится не к физическому состоянию.
Относительно психического. В первую очередь нужно определить, что это именно "плохо", а не надо поспать, поесть или потрясти ногой или рукой, кроме того исключить вероятность физического недомогания (выпить болеутоляющее). Если не помогло, то можно разбить тарелку (метод шокотерапии). В более серьезном случае предпочитаю удалиться от места нахождения людей, поскольку с детства усвоила тот факт, что истерики никому не нужны.
Согласна насчет трудотерапии.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение Phobos » 27 фев 2013, 15:46

mkdir писал(а):Все прочее лечится трудотерапией и только оной.
an4aso писал(а):Согласна насчет трудотерапии.
Занятия привычной рутиной, даже самозабвенные в качестве трудотерапии помогают только отвлечься. Но никаких проблем не решают. Даже не помогают разгрести накопившиеся завалы в работе, т.к. для этого менять надо подходы к организации процесса. Ком нерешенных-нерешаемых проблем как правило только нарастает. И всё заканчивается рано или поздно ещё более глубокой депрессией, осознанием потерянного времени, тщетности усилий, руки совсем опускаются...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение tst2 » 27 фев 2013, 17:40

Занимаюсь кропотливым физическим трудом в рамках ремонта.
Особенно хорошо помогает сдирание старой масляной краски стамеской, расковыривание кирпичных стен и бетонных стяжек зубилом и отвёрткой.
В детстве была выпилена напильником и надфилем статуэтка из цельного куска мрамора. До сих пор храню.

LaRina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение LaRina » 27 фев 2013, 19:41

Так всё четко, по пунктам - мне нравится! (это я нсчет ваших ответов)

Мне трудно описать "плохо", это и душевно, и физически. Когда я не могу решить проблему, или чувствую себя униженной, мне физически плохо: дрожь, трясутся руки, или температура повышается, или давление скачет, и т.п.
Хочется кому-то рассказать (но об этом можно потом пожалеть), или куда-то пойти-уехать (это не всегда возможно). Да вариантов, наверно, много, если подумать, но думается в таком состоянии не очень-то результативно.

Написать жалобу, нахамить в ответ, накричать, просто высказать всё, что думаешь - эти варианты помогают снять напряжение, но люди потом жутко обижаются, хотя сами доводят до такого состояния.

Мне в моем конкретном случае помог шоппинг. И форум - просто читаю разные темы и понимаю, что я не одна такая. Мне нравится такое общение, без напряжения. Спасибо.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение mkdir » 27 фев 2013, 21:30

Phobos писал(а):
mkdir писал(а):Все прочее лечится трудотерапией и только оной.
an4aso писал(а):Согласна насчет трудотерапии.
Занятия привычной рутиной, даже самозабвенные в качестве трудотерапии помогают только отвлечься. Но никаких проблем не решают. Даже не помогают разгрести накопившиеся завалы в работе, т.к. для этого менять надо подходы к организации процесса. Ком нерешенных-нерешаемых проблем как правило только нарастает.
Смысл трудотерапии не в занятии приятным и интересным, а в осуществлении поэтапно необходимых дел, в интеграции в график полезных физических и умственных действий. В противном случае это развлечение, которое не дает положительных результатов для жизнедеятельности.
LaRina писал(а):Мне трудно описать "плохо", это и душевно, и физически. Когда я не могу решить проблему, или чувствую себя униженной, мне физически плохо: дрожь, трясутся руки, или температура повышается, или давление скачет, и т.п.
Выпейте - отпустит (серьёзно). Ну и постепенно прокачивайте скилл здорового безразличия к поведению и словам окружающих. Тогда и уверенность в своих силах возрастет.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что вы делаете, когда вам плохо?

Сообщение an4aso » 28 фев 2013, 00:32

Рекомендация "выпить" не кажется мне подходящей любому индивиду. Поскольку: viewtopic.php?f=12&t=995&hilit=%D0%B0%D ... C&start=10 свидетельствует о разности влияния алкоголя на организмы. Так, например, если состояние, характеризуемое как "плохо" вызвано сенсорными особенностями, то алкоголь лишь усугубит его в моем случае.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость