Манифест о депатологизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 17 май 2013, 16:41

stzozo писал(а):Мне неизвестны аспи без высшего образования.
Мне такой человек знаком. К тому же ты мог просто не попасть на аспи без высшего образования, ибо едва ли ты много общаешься в кругу людей, у которых его нет и не планируется. Надо искать ещё и
1) социально адаптированные варианты - среди ремесленников, особенно любящих своё дело (как пример). Также и в иных работах, не требующих высшего образования и бурной социальности.
2) социально неадаптированные варианты - среди не работающих и мало контактирующих с миром "маменькиных сынков", алкоголиков (часть аутичных людей может спиться), жителей психоневрологических интернатов
Точной наукой она станет как минимум после экспериментальной проверки.
Тебе известны такие эксперименты?
Разумеется: это опыты по созданию квантового компьютера. Именно декогеренция делает это очень сложным.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 17 май 2013, 17:22

Dig386 писал(а): ибо едва ли ты много общаешься в кругу людей, у которых его нет и не планируется.
Представь себе, много общаюсь.

Но со всеми аспи я познакомился через ключевое слово "аспи" - так что должен быть ровный срез.

Dig386 писал(а): 2) социально неадаптированные варианты - среди не работающих и мало контактирующих с миром "маменькиных сынков", алкоголиков (часть аутичных людей может спиться), жителей психоневрологических интернатов
Таких наверняка много.

У меня есть знакомый: Родители запихнули в университет, он там "отмотал срок" и продолжает жить неадаптированным, не работая и почти не выходя из дома.
Dig386 писал(а): Разумеется: это опыты по созданию квантового компьютера.
Квантовый компьютер - это пока тема для анекдотических новостей.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение hope » 17 май 2013, 18:54

stzozo, Вы писали, что в детстве Вам родители предоставляли больше свободы, чем сверстникам. В чем была эта свобода? Где должна заканчиваться опека родителя и начинаться свобода ребенка с РАС (для успешного обучения функционированию), с какого возраста?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Vorona » 17 май 2013, 19:56

stzozo писал(а):Но со всеми аспи я познакомился через ключевое слово "аспи" - так что должен быть ровный срез.
Не все аспи знают это слово.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 18 май 2013, 00:09

hope писал(а):stzozo, Вы писали, что в детстве Вам родители предоставляли больше свободы, чем сверстникам. В чем была эта свобода?
Например, в школу и из школы я через весь Киев ездил сам с 3 класса.
hope писал(а): Где должна заканчиваться опека родителя и начинаться свобода ребенка с РАС (для успешного обучения функционированию), с какого возраста?
Моя мама говорила, что предоставление ребенку свободы должно начинаться сразу, сначала в мелочах.
Например: "тебе молоко в чашку или в стакан?"

Я думаю, надо понимать, что ребенок - это маленький взрослый.
Причем для аспи это, наверное, более критично.
По крайней мере для меня: я в детстве усвоил, что "взрослые держат детей за дураков", и потому не верил им, редко задавал вопросы.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 18 май 2013, 01:05

stzozo писал(а):Но со всеми аспи я познакомился через ключевое слово "аспи" - так что должен быть ровный срез.
Ну так это тоже может искажать реальную картину: ибо многие аспи могут даже не задаваться вопросом, что с ними на так, и списывать все на социофобию или комплексы, или дрянной характер.
Например, в школу и из школы я через весь Киев ездил сам с 3 класса.
В случае СА, ИМХО, такая свобода должна быть соразмерна уровню функционирования. Не исключаю, что часть аутичных детей вполне спокойно доедет через мегаполис до школы. Но возможны и проблемы с дорогой
1) проблемы с распределением внимания и оценки сложной дорожной обстановки мегаполиса (тупо не заметить лихача из-за поворота)
2) паника и истерика в какой-либо непредвиденной ситуации (прохожий задал вопрос, автобус изменил расписание или был отменен и т.п.)
3) в случае сенсорно дезинтегрированных аспи сенсорная перегрузка может настигнуть ребенка в транспорте и не факт, что он поймет что делать
4) часто - необходимость в явном виде учить действиям вроде покупки билетов, общению с тем же кондуктором и т.п.
Разумеется, в гиперопеку ударяться тоже не надо, это вредно.
Я думаю, надо понимать, что ребенок - это маленький взрослый.
Причем для аспи это, наверное, более критично.
Да, подобно отношение хорошо и дисциплинирует лучше гиперопеки.
hope писал(а): Где должна заканчиваться опека родителя и начинаться свобода ребенка с РАС (для успешного обучения функционированию), с какого возраста?
С моей точки зрения, общие закономерности тут такие:
1) аутичные дети могут быть сообразительнее, чем кажется, если какому-то навыку вроде покупки билета в маршрутке или похода в магазин за продуктами обучить в явном виде (т.е. пошагово, с инструкциями, возможно, с несколькими "практическими занятиями"), то он может быть усвоен
2) мерило свободы - это то, что действия, связанные с социализацией, могут представлять некоторый вызов для ребенка, но трудности должны быть посильными. Т.е. общие закономерности в обучении какому-то предмету или ремеслу
3) гиперопека вредна, ибо растренировывает и развращает

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение oleg1gf » 18 май 2013, 01:16

stzozo писал(а):Мне неизвестны аспи без высшего образования.
У меня нет высшего образования. :)

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение oleg1gf » 18 май 2013, 01:36

Dig386 писал(а):...
hope писал(а): Где должна заканчиваться опека родителя и начинаться свобода ребенка с РАС (для успешного обучения функционированию), с какого возраста?
С моей точки зрения, общие закономерности тут такие:
1) аутичные дети могут быть сообразительнее, чем кажется, если какому-то навыку вроде покупки билета в маршрутке или похода в магазин за продуктами обучить в явном виде (т.е. пошагово, с инструкциями, возможно, с несколькими "практическими занятиями"), то он может быть усвоен
2) мерило свободы - это то, что действия, связанные с социализацией, могут представлять некоторый вызов для ребенка, но трудности должны быть посильными. Т.е. общие закономерности в обучении какому-то предмету или ремеслу
3) гиперопека вредна, ибо растренировывает и развращает
Я бы ещё добавил, что НТ смотрят на мир по-другому и их методы решения проблем могут быть неудобны для аспи. То есть, свобода нужна ещё и для того, чтобы аспи нашёл путь, удобный для себя.

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение iRoller » 18 май 2013, 16:44

На счет самостоятельности могу подтвердить на собственном примере. При чем, это относится не только к детскому возрасту (собственно являюсь объектом гиперопеки, что сильно подпортило картину жизни). Сейчас я очень рад что однажды мне предложили занять руководящую должность (хотя сейчас собираюсь от этой деятельности отказаться, ибо становится тяжеловато), и это помогло мне сделать огромный скачок в социализации. До того я банально боялся подходить к телефону, избегал общения с коллегами из других подразделений, но необходимость и ответственность заставили развиваться, анализировать, корректировать поведение. В неформальном общении это тоже помогает, хотя и не сильно. Я совершенно уверен, что будь я рядовым сотрудником, я остался бы на том же уровне социализации. Но тут есть одно но, мне очень повезло с начальством.

А вывод из этого такой, необходима максимальная самостоятельность при наличии легкой страховки.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 11:34

Аркадий и Борис Стругацкие. Гадкие лебеди

http://lib.ru/STRUGACKIE/lebedi.txt
у них все впереди, а у нас впереди - только они. И генетическая болезнь... А что же, вполне возможно. Когда-нибудь это должно произойти. Может быть, давно происходило. Внутри вида зарождается новый вид, а мы это называем генетической болезнью. Старый вид - для одних условий, новый вид - для других. Раньше нужны были мощные мышцы, плодовитость, морозоустойчивость, агрессивность и, так сказать, практическая сметка... Сейчас, положим, это нужно, но скорее по инерции. Можно успокоить миллион с практической сметкой, и ничего
существенного не произойдет это уж точно, много раз перепробовано. Кто это сказал, что если из истории вынуть несколько десятков... Ну пусть несколько сотен человек, то мы бы моментально оказались в каменном веке. Ну, пусть несколько тысяч... Что это за люди? Это брат, совсем другие люди.
А вполне возможно: Ньютон, Эйнштейн, Аристотель - мутанты. Среда, конечно, была не слишком благоприятная, и вполне возможно, что масса таких мутантов погибла, не обнаружив себя, как тот мальчишка из рассказа Чапека... Они, конечно, особенные: ни практической сметки у них не было, ни нормальных человеческих потребностей... Или, может быть, это кажется? Просто духовная
сторона так гипертрофирована, что все прочее незаметно. Ну, это ты зря, сказал он. Эйнштейн говорил, что лучше всего работать смотрителем маяка - это уже само по себе звучит... А вообще интересно было бы представить, как в наши дни рождается супер. Хороший сюжет... Черт, руки зудят нестерпимо... Написать бы такую утопию в духе Орвела или Бернарда Вольфа. Правда трудно
представить себе такого супера: огромный лысый череп, хиленькие ручки-ножки, импотент - банальщина.
Но вообще что-то в этом роде и должно быть. Во всяком случае, смещение потребностей. Водки не надо, жратвы какой-нибудь особенно не надо, роскоши никакой, да и женщин в общем-то... Так только, для спокойствия и вящей сосредоточенности. Идеальный объект для эксплуатации: отдельный ему кабинет, стол, бумагу, кучу книг... Аллейку для перипатических размышлений, а взамен он выдает идеи. Никакой утопии не получится - загребут его военные, вот и вся утопия. Сделают секретный институт, всех этих суперов туда свезут, поставят часового, вот и все.
Виктор, кряхтя, поднялся, ступая босыми ногами по холодному полу, прошел в ванну, открыл кран и с наслаждением напился не зажигая света. Страшно было даже думать - зажечь свет. Потом он снова вернулся на кровать и некоторое время чесался, проклиная клопов. Вообще-то, для сюжета это даже хорошо: секретный институт, часовые, шпионы... Патриотизм патриотической
уборщицы Клары... Злая дешевка. Трудность в том, чтобы представить себе их работу, идеи, возможности - куда уж мне... Это вообще невозможно. Шимпанзе не может написать роман о людях. Как я могу написать роман о человеке, у которого никаких потребностей, кроме духовных? Конечно, кое-что представить можно. Атмосферу. Состояние непрерывного творческого экстаза. Ощущение своего всемогущества, независимости... Отсутствие комплексов, совершенное
бесстрашие. Да, чтобы написать такую штуку, надо нализаться ЛСД. Вообще эмоциональная сфера супера с точки зрения обычного человека представлялась бы как патология. Болезнь... Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. Очковая болезнь, подумал он.
И вдруг все встало на свои места. Так вот что он имел в виду!- Подумал Виктор про Голема. Умные и все как на подбор талантливые. Тогда что же это выходит? Тогда выходит, что они уже не люди. Зурзмансор мне просто баки забивал. Значит, началось... Ничего нельзя скрывать, подумал он с удовлетворением. А такую штуку - тем более. Пойду к Голему, нечего ему
строить пророка. Они, наверное, многое ему рассказали... Черт подери, это же будущее, то самое будущее, которое запускает щупальца в сердце сегодняшнего дня! У нас впереди - только они... Его охватило лихорадочное возбуждение. Каждая секунда была исторической, и жалко, что он не знал об этом вчера, потому что вчера и позавчера, и неделю назад каждая секунда тоже была
исторической.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя