Манифест о депатологизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 09 май 2013, 20:07

Почему не следует называть синдром Аспергера болезнью.

Резон первый: надо называть вещи своими именами.

Что такое вообще болезнь?
Сказать "то, что большинство врачей считают болезнью" - неубедительно, тогда впору спросить врачей, почему они сочли болезнью это и не сочли то, и получается замкнутый круг.
Болезнь - это разрушительный процесс внутри организма, приближающий его к смерти.
Если у человека на лбу светится надпись "убей меня" - это опасно для его жизнь, но это не болезнь, в случае смерти непосредственная ее причина будет вне его организма.
С определением психических болезней следует быть особо осторожным.
Психическую болезнь лучше отсчитывать от таких конкретных и бесспорных вещей, как бред, буйство и распад личности. Болезнь - процесс внутри психики, могущий стать непосредственной причиной этих бед. В СССР был такой диагноз "мания правдоискания": людей, неугодных власти, наказывали заключением в дурку. Причем от этой "болезни" можно было по-настоящему сойти с ума: из-за изматывающей травли со стороны государственной машины. Это не дает основания считать психической болезнью несогласие с советским строем, так как непосредственной причиной помешательства являлось не оно.
Можно, с такой точки зрения, назвать СА болезнью?
Примитивному человеку свойственно считать больными всех, кто не вписывается в привычную картину.
Стоит упомянуть еще расовые различия. В наше просвещенное время никто не считает принадлежность к черной расе болезнью, не придумывает научных названий вроде "гиперпигментация кожи". Хотя древние греки считали именно так: дескать, Фаэтон при падении создал над Африкой невероятную жару, из-за которой и почернела кожа тамошних жителей.
Человек, родившийся негром, достоин сочувствия: он, скорее всего, родился в нищей голодной Африке, а может быть, в развитой стране, но в бедной необразованной семье потомков рабов. Это даже может стать причиной смерти - от голода или от рук расистов.
Каждая раса, по сравнению с другими, имеет некоторые телесные преимущества и недостатки.
Если бы люди, отстаивающие патологичность СА, применяли ту же логику к расовым вопросам - они бы сочли "гиперпигментацию кожи" болезнью.
Причина, по которой Аспи страдает - недостаток навыков, необходимых, чтобы выжить в обществе.
Но СА является лишь опосредованной причиной этого неумения. Общество не умеет воспитывать непохожих людей. Оно их травит, отвергает или пытается вправить мозги.

Резон второй: статус болезни в данном случае вреден.
Вообще говоря, мало кому понравится, если его объявят больным на голову, такое определение влечет неконструктивное отношение общества к человеку, так что применять его следует с осторожностью, только там, где целесообразность перевешивает ущерб.
Если, например, человек на всех кидается - его объявляют больным, потому что нужно основание, чтобы изолировать его от общества и подвергнуть принудительному лечению, а извлечь пользу из статуса психически здорового он не сможет все равно, терять ему нечего.
Главный недостаток Аспи - их неумение общаться с обществом, и статус больного только углубляет эту пропасть.
Но самое главное не это.
Аспи должен проделать огромную работу над собой, чтобы выработать социальные навыки, которых ему недодало воспитание.
Копировать методы нейротипиков здесь бесполезно, Аспи - иная сущность и ему нужны иные инструменты.
Определение "синдром Аспергера - это расстройство" чаще всего ведет к одному из двух видов неконструктивного поведения.
Основная идея мужественного больного человека - равняться на здоровых. В случае с СА это тупик, так как во-первых, избавиться от этого синдрома невозможно, во-вторых, если б было возможно, это означало бы потерять весь жизненный опыт (так как он сформирован именно этим мышлением), и в-третьих, это тупик, так как для Аспи требуются иные методы, чем для нейротипиков.
Если же Аспи, поверивший в свою болезнь, менее мужественен - он привяжется к своему статусу больного.
"Я больной, что вы ожидаете от меня дела, вы меня лучше пожалейте". Все неудачи на тяжком пути обретения социальных навыков он будет списывать на мантру, услышанную от авторитетного специалиста: "синдром Аспергера неизлечим".
Статус болезни переносит "гнев" пациента с дефицита социальных навыков (того, с чем можно бороться) на сам СА (с которым бороться невозможно). Благовидный предлог, чтобы ничего не делать.
Ранее гомосексуальность считалась болезнью. Если пытались лечить - то только калечили, а настоящей причиной такого определения являлась гомофобия общества.

Почему не депатологизируют
Потому что считают болезнью все непривычное (если никто, с кем приходиться считаться, не заставил отказаться от такого мнения).
Расовые теории вышли из моды, потому что Гитлер, наиболее рьяный их глашатай, потерпел поражение в мировой войне. Да и сами угнетенные народы в борьбе выбили себе кое-какие права.
Гомосексуальность депатологизировали потому, что борьба гомо за свои права набрала обороты, в то время как контрборьба становилась все более неблагодарной и несущей репутационные потери для тех, кто ею непосредственно занимался. Приведет, например, мать ребенка к врачу, скажет "он гомосексуален, вылечите". Он попытается лечить, только покалечит, за что мамаша огреет его сковородкой.
Потому что многие Аспи, к сожалению, полюбили свой статус больных, так как он позволяет себя жалеть и оправдывать все неудачи.
Потому что обществу неудобно признать, какое оно тупое и жестокое, что не умеет воспитывать непохожих людей, а признание СА болезнью снимает с общества эту вину.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 09 май 2013, 23:02

Ответ про объективную вредность или полезность синдрома Аспергера
Психическую болезнь лучше отсчитывать от таких конкретных и бесспорных вещей, как бред, буйство
и распад личности.
Всё-таки у синдрома Аспергера есть объективные и конкретные признаки, которые объективно вредны, а именно:
а) сенсорная дезинтеграция, которая не поддаётся лечению
б) плохая координация движений
в) возможность стать частично недееспособным в случае отсутствия адекватного обучения (вплоть до попадания в интернат)
г) сниженный эмоциональный самоконтроль (при педагогической запущенности может довести до вызова полиции или скорой посторонними наблюдателями).
Я считаю, что даже сама по себе выраженная сенсорная дезинтеграция является болезнью, ибо объективно осложняет жизнь вне зависимости от общественной морали.
Если бы люди, отстаивающие патологичность СА, применяли ту же логику к расовым вопросам - они бы
сочли "гиперпигментацию кожи" болезнью.
Я бы провёл аналогию с гипопигментацией, т.е. альбинизмом, который объективно является болезнью, ибо кожа становится подверженной солнечной радиации, а зрение - ухудшению. Полагаю, что в синдроме Аспергера есть некоторые объективно вредные вещи. Гиперпигментация же сама по себе проблем не вызывает.
Ранее гомосексуальность считалась болезнью. Если пытались лечить - то только калечили, а настоящей
причиной такого определения являлась гомофобия общества.
Считаю удаление гомосексуальности из психических расстройств спорным решением, ибо это состояние объективно снижает фертильность. Если бесплодие считают болезнью и даже дальтонизм считают, то с какой стати не считать ею гомосексуальность? Да, мне известно, что способов лечения не существует, и что наиболее верным решением проблемы является оставить гомосексуалов в покое (ведь не истерят же хоругвеносцы из-за существования дальтоников).
Кстати, если посмотреть объективно и без оглядки на монотеистическую мораль, то синдром Аспергера патологичнее гомосексуальности.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 09 май 2013, 23:12

Про психологию
stzozo писал(а):Вообще говоря, мало кому понравится, если его обьявят больным на голову
Ну это уже вопрос неадекватного отношения общества к вопросам психического здоровья. Кстати, есть и "модные" болезни вроде депрессии (а она - болезнь, если речь идет о клинической депрессии, а не о просто плохом настроении).
stzozo писал(а):Основная идея мужественного больного человека - равняться на здоровых. В случае с СА это тупик,
так как во-первых, избавиться от этого синдрома невозможно, во-вторых, если б было возможно,
это означало бы потерять весь жизненный опыт (так как он сформирован именно этим мышлением), и
в-третьих, это тупик, так как для Аспи требуются иные методы, чем для нейротипиков.
Равняться на здоровых в случае болезни неконструктивно обычно. Например, диабетику нельзя равняться на здоровых в плане диеты, гемофилику - в плане отношения к травмам, а слабовидящему - в способах чтения книг. Т.е. целесообразно обеспечивать максимально продуктивную жизнь, учитывая влияние болезни, но "не раскисая". Я одно время танцевал с девушкой, у которой были серьёзные проблемы с тазобедренными суставами; да, она стремилась танцевать хорошо (равнялась на здоровых), но не стеснялась учитывать объективные физические ограничения (т.е. не делала движения, способные разрушить ее суставы, и прямо говорила мне и преподам, что можно, а что нельзя).
Если же Аспи, поверивший в свою болезнь, менее мужественен - он привяжется к своему статусу больного.
"Я больной, что вы ожидаете от меня дела, вы меня лучше пожалейте". Все неудачи на тяжком
пути обретения социальных навыков он будет списывать на мантру, услышанную от авторитетного
специалиста: "синдром Аспергера неизлечим".
Это аналогично поведению глухого, который не стремится обустроить свою жизнь, учитывая проблемы со слухом, т.е. неконструктивно. Так что оправдывать ничегонеделание статусом что соматической, что психической болезни, неконструктивно.


Из сказанного тобой считаю конструктивным вот что: смещение акцента с идей болезни и тем более "ущербности" на мысли о том, что даже человек с сильно необычным мышлением и восприятием может продуктивно работать и отдыхать.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Vorona » 09 май 2013, 23:29

Согласна с написанным Dig386.
Dig386 писал(а):Я одно время танцевал с девушкой, у которой были серьёзные проблемы с тазобедренными суставами; да, она стремилась танцевать хорошо (равнялась на здоровых), но не стеснялась учитывать объективные физические ограничения (т.е. не делала движения, способные разрушить ее суставы, и прямо говорила мне и преподам, что можно, а что нельзя).
Депатологизация СА нужна, но вот в каком плане. Чтобы информировать о налагающих определённые ограничения проявлениях СА (сенсорная дезинтеграция, плохая моторика) можно было бы так же спокойно и результативно, как об ограничениях из-за проблем с суставами или об аллергии на какой-либо продукт.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 09 май 2013, 23:52

Vorona писал(а):Депатологизация СА нужна, но вот в каком плане. Чтобы информировать о налагающих определённые ограничения проявлениях СА (сенсорная дезинтеграция, плохая моторика) можно было бы так же спокойно и результативно, как об ограничениях из-за проблем с суставами или об аллергии на какой-либо продукт.
Это не депатологизация, это снятие социальной стигмы с концепции психического расстройства.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Phobos » 10 май 2013, 00:09

stzozo, ваш Мануал меняться предлагает только нам, да ещё в зрелом возрасте, да ещё по наивным рецептам, совершенно не учитывающим всех аспектов СА как нарушения развития. А они оказывают влияние на формирование всей структуры личности. Личность аспи надо не пробовать безуспешно менять, а с детства пытаться формировать, имея в виду объективно существующие ограничения и сильные стороны. Человек должен вырасти не с психологией аутсайдера-неудачника, который всю свою сознательную жизнь "пахал как раб на галерах", но если не глуп, то рано или поздно неизбежно поймет, что "догнать и перегнать" не получится, не с желанием соревноваться с нейротипиками "на их поле", а с осознанием своих сильных качеств, с умением ими воспользоваться. И общество должно предоставить ему соответствующие возможности. Если больно общество, то общество надо лечить, а не надеяться, что оно само проникнется чувством вины, если всего лишь добиться чтобы СА перестали называть болезнью. Общество должно перестать культивировать чувственность и эмоциональность абсолютно во всех сферах жизнедеятельности как способ существования, а социальную успешность как единственный способ выживания. Пока что, увы, наблюдается обратный тренд.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Emily » 10 май 2013, 11:34

Dig386 писал(а):Считаю удаление гомосексуальности из психических расстройств спорным решением, ибо это состояние объективно снижает фертильность.
По-моему, именно из психических правильно удалили: при чем тут психика? Это расстройство репродуктивной функции: да, у гомосексуалов бывают дети, но уже то, что приходится принимать особые меры там, где у большинства все получается естественно и само собой, не есть норма.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 10 май 2013, 11:45

Emily писал(а):По-моему, именно из психических правильно удалили: при чем тут психика?
За сексуальную ориентацию отвечает именно психика, а не репродуктивная система. Например, более распространенный синдром ожидания неудачи, также способный расстроить репродуктивную функцию (но у гетеросексуалов) - в психических расстройствах.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 10 май 2013, 13:28

Dig386 писал(а): Всё-таки у синдрома Аспергера есть объективные и конкретные признаки, которые объективно вредны, а именно:
У нейротипизма тоже есть вредные признаки.
Dig386 писал(а): а) сенсорная дезинтеграция, которая не поддаётся лечению
Поддается.
Кстати, не знаю: это обьективно слабое место аспи (скорее всего), или тоже проистекает из недостатка социализации?
Если дикаря привезти в город - он перегрузится по первое число.
Dig386 писал(а): б) плохая координация движений
Не согласен.
Это НТ-центричный миф.
"Не такая, как у нейротипиков" не значит "плохая".
У меня координация движений нестандартная, говорят, что двигаюсь, как недовинченный робот (в последнее время немного подправил это дело).
Но эта координация не помешала мне освоить множество умений, требующих хорошей координации. Велосипед, горные лыжи, виндсерфинг, даже лазание по деревьям и скалам с завязанными глазами.
Dig386 писал(а): в) возможность стать частично недееспособным в случае отсутствия адекватного обучения (вплоть до попадания в интернат)
См. мое сравнение с "манией правдоискания" в СССР.
Dig386 писал(а): г) сниженный эмоциональный самоконтроль (при педагогической запущенности может довести до вызова полиции или скорой посторонними наблюдателями).
Опять же.
Dig386 писал(а): Гиперпигментация же сама по себе проблем не вызывает.
Европейская кожа сама по себе более уязвима к солнечным ожогам.
Достаточно ли этого, чтобы считать болезнью принадлежность к белой расе?
Dig386 писал(а): Считаю удаление гомосексуальности из психических расстройств спорным решением, ибо это состояние объективно снижает фертильность.
Тогда уж следует патологизировать "нежелание иметь детей".
Кстати, Гитлер таких женщин репрессировал независимо от ориентации.

Но я считаю, желание размножаться не есть необходимый атрибут человека.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 10 май 2013, 13:34

Dig386 писал(а): Ну это уже вопрос неадекватного отношения общества к вопросам психического здоровья.
В любом обществе, если человек ничего не соображает - его захотят лечить против воли.
В этом отличие болезней головы от болезней других частей тела.
Dig386 писал(а): что даже человек с сильно необычным мышлением и восприятием может продуктивно работать и отдыхать.
Даже?
Мы подарили человечеству теорию относительности, теорию эволюции, сказку про Дюймовочку - и должны считаться вторым сортом?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя