Манифест о депатологизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение oleg1gf » 20 май 2013, 22:04

Прочитал эту повесть - не очень хороший пример. Стругацкие сами попались в эту ловушку - их мутанты все больные. И слишком мутировавшие. Грубая работа, в общем. В реальности ньютоны-эйнштейны-аристотели постепенно подстраивают человечество под себя.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 21 май 2013, 00:01

oleg1gf писал(а):Прочитал эту повесть - не очень хороший пример. Стругацкие сами попались в эту ловушку - их мутанты все больные.
Так наверное, мокрецы - это не новая раса.
Это лишь промежуточное звено к новой расе.
А новая раса - дети, которые в конце стали взрослыми.

Как в биологии: новый вид - не сразу красив и идеален, сначала есть генетическая болезнь, потом, под влиянием дальнейших мутаций и эволюции, выкристаллизовывается новый вид.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение oleg1gf » 21 май 2013, 08:17

stzozo писал(а):
oleg1gf писал(а):Прочитал эту повесть - не очень хороший пример. Стругацкие сами попались в эту ловушку - их мутанты все больные.
Так наверное, мокрецы - это не новая раса.
Это лишь промежуточное звено к новой расе.
А новая раса - дети, которые в конце стали взрослыми.

Как в биологии: новый вид - не сразу красив и идеален, сначала есть генетическая болезнь, потом, под влиянием дальнейших мутаций и эволюции, выкристаллизовывается новый вид.
Там настолько всё туманно (как всегда у Стругацких, из-за чего они мне и не нравятся), что непонятно, как мокрецы перетащили детей на свою сторону. Если они изменили генотип детей, то почему не сделали этого со взрослыми? Если не изменили, то дети - старая раса.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 21 май 2013, 09:13

oleg1gf писал(а):непонятно, как мокрецы перетащили детей на свою сторону.
Понятно, как.
Детям с мокрецами было интересно.
Не то что со скучными, тупыми и ограниченными родителями.
oleg1gf писал(а): Если они изменили генотип детей, то почему не сделали этого со взрослыми?
Не в генотипе счастье.
Главное - что мокрецы "подсадили" детей на свою систему ценностей.
Взрослому изменить свой образ мышления гораздо труднее.
Что толку даже менять генотип на новый, если мысли останутся ветхими? Так только сделаешь человека инвалидом.
oleg1gf писал(а): Если не изменили, то дети - старая раса.
Думаете, все в человеке определяется геномом?

Но, наверное, все-таки изменили, только в конце: там, где дети за два дня стали взрослыми.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение oleg1gf » 21 май 2013, 17:18

stzozo писал(а):
oleg1gf писал(а):непонятно, как мокрецы перетащили детей на свою сторону.
Понятно, как.
Детям с мокрецами было интересно.
Не то что со скучными, тупыми и ограниченными родителями.
Вообще-то, как раз мокрецы там скучные. Какие-то все идеальные дети получились, если им так интересно размышлять. И не могут быть все родители тупыми и органиченными - люди разные.
Больше всего эта ситуация похожа на религиозную секту, где детей наркотиками пичкают.
stzozo писал(а):
oleg1gf писал(а): Если они изменили генотип детей, то почему не сделали этого со взрослыми?
Не в генотипе счастье.
Главное - что мокрецы "подсадили" детей на свою систему ценностей.
Взрослому изменить свой образ мышления гораздо труднее.
Что толку даже менять генотип на новый, если мысли останутся ветхими? Так только сделаешь человека инвалидом.
Судя по описанию, взрослые там - аморфная масса. Такие как раз пойдут, куда правительство скажет. А воспитание детей с радостью свалят на учителей.
stzozo писал(а):
oleg1gf писал(а): Если не изменили, то дети - старая раса.
Думаете, все в человеке определяется геномом?

Но, наверное, все-таки изменили, только в конце: там, где дети за два дня стали взрослыми.
Ну да, не всё геномом определяется, но основа личности точно. И какой смысл в конце менять геном детей, если они и так уже пошли куда надо?

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение oleg1gf » 16 авг 2013, 10:20

Подкорректировал свою точку зрения: люди с РАС - это не отдельная раса, а отдельный вид, ибо из-за крайне низкого уровня эмпатии и фаллометрии (иерархического инстинкта) их нельзя считать стадными животными.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Phobos » 24 авг 2013, 14:11

stzozo писал(а):
Lar писал(а):Не думал, что даже на этом форуме, даже сами Аспи-участники, воспринимают СА как болезнь, имеющую какие-то симптомы.
Воспринимают, но не все.
Например, я не считаю СА болезнью.
Эту тему лучше обсуждать вот здесь:
viewtopic.php?f=11&t=4417

Однако большинство аспи - действительно больные люди. Страдают недостатком социальных и околосоциальных навыков, которые нейротипики органично впитывают от нейротипиков, а мы лишены возможности впитывать от себе подобных.
Lar писал(а):Все мои распорядки уже давно функциональны. Ритуалов нет.
Дело в том, что это язык, которым высокомерные нейротипики говорят в третьем лице о "недееспособном" аспи.
Ну, а Вы зачем в третьем лице говорите такое про большинство аспи?

Я, например, признаю СА как диагноз, основанный на конкретно сформулированном наборе симптомов, но не считаю сам себя "больным", и не "страдаю недостатком социальных и околосоциальных навыков", хоть я и ощущал всегда свою неспособность воспринимать социальное, но никогда не испытывал потребности "впитывать" социальные навыки от других, а потому и не чувствовал себя "лишенным" такого с моей точки зрения весьма сомнительного удовольствия и весьма бесполезного для меня навыка (я ведь не могу применять то, что не воспринимаю, у меня одна личность). А страдаю я от того, что мне приходится на каждом шагу попадать в ситуации, где другие искусственно под себя любимых создали условия, в которых без таких навыков сложно обходиться. Но для меня лучше всё же без них.

Считаю, что больно общество, социум в целом. И меня невозможно переубедить в обратном.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Phobos » 24 авг 2013, 14:43

Phobos писал(а):Считаю, что больно общество, социум в целом. И меня невозможно переубедить в обратном.
И я не стремлюсь стать одним из них.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 24 авг 2013, 14:46

Phobos писал(а): Ну, а Вы зачем в третьем лице говорите такое про большинство аспи?
Потому что вы, большинство аспи, переняли этот язык у Них (у высокомерных специалистов).
Phobos писал(а): Я, например, признаю СА как диагноз, основанный на конкретно сформулированном наборе симптомов, но не считаю сам себя "больным", и не "страдаю недостатком социальных и околосоциальных навыков"
По моей оценке, таковых навыков Вам очень недостает.
Но Вы не считаете это проблемой: отчасти считаете, что "Вам и так хорошо", отчасти переваливаете вину на общество.
Phobos писал(а): Считаю, что больно общество, социум в целом. И меня невозможно переубедить в обратном.
Очень больно.
Я тоже так считаю.
Все друзья считают меня заядлым диссидентом.

Но из "общество больно" не следует "я здоров".
Реальность такова, что и общество больно, и я болен, и я страдаю по обеим причинам.
Есть соблазн перенести всю вину на общество, а себя считать здоровым.
Я этим долго "грешил".

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение dr_spring » 25 июл 2019, 04:04

Dig386 писал(а): Кстати, если посмотреть объективно и без оглядки на монотеистическую мораль, то синдром Аспергера патологичнее гомосексуальности.
И чем же?
Phobos писал(а): Общество должно перестать культивировать чувственность и эмоциональность абсолютно во всех сферах жизнедеятельности как способ существования, а социальную успешность как единственный способ выживания.
Согласна.
stzozo писал(а): Кстати, не знаю: это обьективно слабое место аспи (скорее всего), или тоже проистекает из недостатка социализации?
Я думаю, что это в первую очередь связано с особенностями нервной системы.
stzozo писал(а): Тогда уж следует патологизировать "нежелание иметь детей".
В российском обществе всё ещё есть такая социальная стигма, особенно среди старшего поколения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя