Синдром Аспергера. Статистика.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 21:47

Alarika, у меня со сравнительно недавнего времени появилась некоторая фиксация на определенных именах и "приятно" звучащих для меня словах. Например, слово "дождь", "одеяло", и т.п.
Но легко могу оторваться и заняться любым другим делом. Поэтому это не та фиксация, что характерна для РАС.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 21:59

Ivy писал(а):
16 фев 2019, 21:47
у меня со сравнительно недавнего времени появилась некоторая фиксация на определенных именах и "приятно" звучащих для меня словах.
У меня такое было в детстве. И сейчас бывает с латинскими словами или названиями лекарств. Моё сейчас любимое слово, которое очень нравится - "Ко-дальнева" (название лекарства).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 22:05

Alarika, вот про детство, особенно раннее, особо ничего сказать не могу, но вроде как в школьном возрасте я "зафиксировалась" на имени "Дженни" и даже называла так кошку маминой знакомой, хотя ее звали Джонни. Но мне почему то больше нравилось "Дженни"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Patsak » 17 фев 2019, 07:03

Alarika писал(а): У меня такое было в детстве.
У меня тоже!

Например, лет в 8 прочитал какую-то книжку про Север, и там упоминалось жилище чукчей - яранга, и мне очень понравилось это слово, вплоть до того, что когда учительница дала задание разобрать какое-нибудь слово по слогам, я разобрал именно слово "яранга", на что она поставила знак вопроса (не поняла, что за слово).
А в 13-14 лет понравилось слово "урки" (услышал в песне "Мурка"), и стал употреблять его постоянно, к месту и не к месту (например, обычную дворовую шпану тоже называл "урками").
Alarika писал(а): И сейчас бывает с латинскими словами или названиями лекарств.
А у меня было с некоторыми географическими названиями.
В детстве на стене висела карта, и меня "цепляли" некоторые названия - например, страна Верхняя Вольта (нынешняя Буркина Фасо), или города в СССР - Кизел, Хандыга, ещё что-то.
Ivy писал(а): вроде как в школьном возрасте я "зафиксировалась" на имени "Дженни" и даже называла так кошку маминой знакомой, хотя ее звали Джонни. Но мне почему то больше нравилось "Дженни"
На именах тоже фиксировался и тоже мог слегка менять их по своему вкусу, как и другие слова (например, заменить некоторые буквы или поставить ударение в другом месте).

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Jesse » 17 фев 2019, 07:17

Я фиксировалась только на именах людей, в которых была влюблена. Много раз. Сменялись влюблённости, менялись и фиксации. Одно имя прямо "въелось" в меня (того человека, которого я вплела в мои многолетние фантазии). Был период оно преследовало меня как наваждение, как навязчивость. Я до сих пор могу вздрогнуть, если услышу его. Оно может самопроизвольно произнестись мной в какие-то эмоционально пиковые моменты (испуг, радость), раньше вслух, сейчас про себя.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Patsak » 17 фев 2019, 08:02

Jesse писал(а): Я фиксировалась только на именах людей, в которых была влюблена.
Тоже бывало. А ещё на их фамилиях и всём, что с этими фамилиями связано.
Например, однажды во время учебы в вузе это был учебник "Дифференциальное и интегральное исчисление для втузов"...

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Jesse » 17 фев 2019, 08:54

Patsak писал(а): Например, однажды во время учебы в вузе это был учебник "Дифференциальное и интегральное исчисление для втузов"...
Не поняла (

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Patsak » 17 фев 2019, 08:55

Тогда был влюблён в девушку, фамилия которой была как у автора этого учебника.

А ещё с фамилиями есть такие ассоциации viewtopic.php?f=11&t=6714#p99278

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Jesse » 17 фев 2019, 09:10

Patsak, теперь всё поняла)) У меня было подобное.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение GetInfo » 17 фев 2019, 13:34

Странно, я писал про свои примеры, но что-то пошло не так.

У меня при сильном стрессе есть острое навязчивое желание постоянно проверять положил ли я вещи на место. То есть, я могу положить в шкаф вещь, закрыть, и волноваться что я неверно её положил, или её там нет. И открывать-закрывать, открывать-закрывать.

Ещё, когда мне нужно что-то запомнить насильно, я просто не могу запомнить детали этого. То есть, если человек - забуду имя, если песня - то мотив, если информация - то порядок действий. Могу сотни раз опять и опять запомнить, но не получится.

И меня это так бесит, что просто слов нет. Зато, фигню всякую запоминаю с лету, так как не заставляю себя.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость