Синдром Аспергера. Статистика.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Dig386 » 12 май 2013, 22:01

Синдром Аспергера -- полумифический диагноз.
И что же в нем такого уж полумифического? У него есть достаточно четкие критерии и его можно отличить от психопатии или шизофрении.

Aspirin
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Aspirin » 12 май 2013, 22:07

Согласен, но эти критерии субъективно оцениваются.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Dig386 » 12 май 2013, 22:09

Aspirin писал(а):Согласен, но эти критерии субъективно оцениваются.
Это неизбежно вообще во всей психиатрии, мало что можно диагностировать инструментально.

Кстати, а какое альтернативное объяснение своим личностным особенностям у Вас есть? (ну помимо СА)?

Aspirin
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Aspirin » 12 май 2013, 22:14

Честно говоря, уже не вижу никаких альтернативных объяснений. Запутался во всех хитросплетениях психиатрии.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Dig386 » 12 май 2013, 22:18

Aspirin писал(а):Честно говоря, уже не вижу никаких альтернативных объяснений. Запутался во всех хитросплетениях психиатрии.
А в какие хитросплетения Вы лазили? И есть ли у Вас какие-то конкретные задумки по повышению Вашего же качества жизни? Помогают ли знания о синдроме Аспергера?

Aspirin
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Aspirin » 12 май 2013, 22:24

Уже ничего не помогает.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Dig386 » 12 май 2013, 22:28

Уже ничего не помогает.
А что уже пробовали? И какие были результаты?

Aspirin
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Aspirin » 12 май 2013, 22:37

Ничего не пробовал, так как не знаю, что можно тут предпринять.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Dig386 » 12 май 2013, 22:43

Aspirin писал(а):Ничего не пробовал, так как не знаю, что можно тут предпринять.
Любая коррекция текущего положения при синдроме Аспергера начинается с составления подробного списка "жалоб", т.е. того, что доставляет дискомфорт. Т.е. что конкретно сложно при общении, какие проблемы с контролем эмоций, сенсорикой, стиммингом, в каких ситуациях они обостряются или ослабевают и т.п.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 04 сен 2018, 20:14

Alarika, Я хотел-бы извиниться за то что внёс слишком много своей терминологии, однако вы тоже используете некоторые слова и обороты, которые мне не понятны. Вероятно, вы более грамотны в этом вопросе и выражаетесь научным литературным языком. Полагаю, что многие аутичные люди придумывают свои термины для построения собственной системы самокоррекции, что-то вроде операционной системы, пытаются её как-то модифицировать и адаптировать под нейротипичный мир. Вот только, стоит ли оно того, учитывая что такие люди - представители новой цивилизации, пришедшие на смену текущей. В прочем, этот процесс весьма стандартный, когда цивилизации сменяют друг друга. Вспомнить хотя-бы известное исчезновения индейцев Майа или загадочных строителей египетских пирамид. Процесс этот весьма не быстрый, однако постепенно мир подойдёт к такому этапу развития, что большинству аутичных людей больше не придётся подстраиваться под устаревшие стандарты "бывших хозяев" нашей планеты. Что впрочем, уже произошло во многих странах со сторонниками ЛГБТ и феминизма. История помнит много событий, связанных с их попытками отстоять свои права и свободу. Возможно, когда-нибудь, нечто подобное будет происходить с участием аутичных меньшинств. Покажет время.
В европейских и западных странах, насколько я знаю, уже давно проходили различные аутичные шествия, митинги и фестивали. В Москве тоже было нечто подобное, об этом было видео на youtube у одного аутичного художника-блоггера, который, наверное и был организатором. Не могу вспомнить как называется его канал, кажется AUTISTIC VINCEN'T. Хотя были и другие блоггеры, где-то в великобритании есть парень, который называл себя аспи, вёл канал уже около двух лет, на тот момент, спокойно смотрел в камеру, имел чувство юмора и отвечал на вопросы подписчиков на стриме... Это я к тому, некоторые считают, что блогером может быть только нейротипичный человек, но это не так. То же относится и к зрительным контактам. Спасибо за способы взаимодействия в разговоре,наверное попробую применить на досуге.

Вероятно, условную сортировку новых версий людей, можно провести так: Нейротипик -> ВАС -> Индиго -> Аспи -> Аутист -> ...?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя