Синдром Аспергера. Статистика.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 04 сен 2018, 20:37

JustGuy писал(а):
04 сен 2018, 20:14
Полагаю, что многие аутичные люди придумывают свои термины для построения собственной системы самокоррекции, что-то вроде операционной системы, пытаются её как-то модифицировать и адаптировать под нейротипичный мир. Вот только, стоит ли оно того, учитывая что такие люди - представители новой цивилизации, пришедшие на смену текущей.
Из этого первое предложение - да, второе - нет (по моему мнению). Видите ли, у меня категорически нет ощущения, что количество аутичных людей в мире растёт или что сейчас "эпидемия аутизма". Я 1976 г.р. Я в детстве видела много детей с аутичными чертами (переезжали несколько раз, поэтому видела разных детей). И у меня ощущение, что количество аутичных людей не увеличивается. Просто лёгкая, а зачастую и средняя степень аутизма раньше свободно относилась к "норме", а средняя и тяжёлая - к какой-либо степени умственной недостаточности. Или к шизофрении, если попасть к психиатру уже не ребёнком. А также то, что раньше по условиям жизни любое психоневрологическое отклонение у себя было намного более разумно скрывать, а сейчас такая необходимость есть, но в значительно меньшей степени, чем раньше. Только моё личное мнение.

И второе. Аутизм не несёт приспособительных черт к нашему миру/реальности. Поэтому рассматривать его как этап эволюции или каким-то другим аналогичным образом невозможно.
Последний раз редактировалось Alarika 04 сен 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 04 сен 2018, 20:47

Alarika, Возможно. Просто, диагностировать его стали чаще. Возможно раньше большинство действительно старались никому не рассказывать об этом, даже лечащему специалисту.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Alarika » 05 сен 2018, 01:41

Смотря где. У себя в районе (население менее 20.000) мне встречался такой диагноз (аутизм) только у 2-х взрослых и у 1-го ребёнка (не данные статистики, а только что мне встречалось на работе). Это не назовёшь более частой диагностикой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение levandowskij » 05 сен 2018, 07:16

JustGuy писал(а): История помнит много событий, связанных с их попытками отстоять свои права и свободу. Возможно, когда-нибудь, нечто подобное будет происходить с участием аутичных меньшинств.
У меня такие же права и обязанности (с армии списали по старой ране, хирургия) как и у любого другого гражданина этой страны. Так что нечего отставать, кроме тех же прав, что и у большинства. Могу голосовать, иметь имущество, владеть оружием, свободного передвигаться, в т.ч. и за границу. Хоть я и не люблю демократию - но считаю себя ничем не хуже и не лучше среднестатистических граждан (по нормальному закону распределения где то как раз в середине). И не считаю, что большинство именно обязано учитывать потребности меньшинства (Европу тут в пример приводят: да основной капитал был и пока будет у небольшой группы людей, эмигранты заполонили эти страны, а как раз некогда коренное большинство - вырождается, это мертвое страны. Но насколько помню - в Исландии, стране которая занимает первые строчки по уровню жизни, крайне трудно получить гражданство, и рождаемость в плюсе последние 60 лет).
Тут в первую очередь всё зависит от человека, например спорили тут с одним седня - всего всё ему не нравится, зарплата маленькая и т.д. а сам 3 года на одной работе, знаний нет, да и умений. И.о. мастера конечно же не хотет "а зачем мне это надо?" А другой человек за это время в колледже доучился, и мастера получил, во время учёбы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Alarika » 05 сен 2018, 07:56

levandowskij писал(а):
05 сен 2018, 07:16
И не считаю, что большинство именно обязано учитывать потребности меньшинства
Интересы некоторых меньшинств государство делает вид, что учитывает (пандусы в госучреждениях, шрифт Брайля на банкнотах и некоторых лекарствах). А освещение во многих учреждениях совершенно мучительное для аутичного человека (хуже то, что такое освещение появляется и в домах, в госучреждения и магазины я могу пока и не ходить, а вызова на дому обслуживать должна).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение JustGuy » 05 сен 2018, 15:49

Alarika писал(а): А освещение во многих учреждениях совершенно мучительное для аутичного человека (хуже то, что такое освещение появляется и в домах, в госучреждения и магазины я могу пока и не ходить, а вызова на дому обслуживать должна).
Когда-то где-то читал нечто подобное. Я про освещение и обстановку.
Вот и стало интересно, какая обстановка ( цветовая гамма, освещение, расположение рабочего места ) в теории должна быть для аутичного человека, чтобы ему было комфортно жить и работать в этом месте?
Говорю именно с точки зрения комфорта, не имею ввиду фриланс и работу на дому. Хотя, наверное, такая работа, наиболее комфортна таким людям. Мне, к примеру, не нравится, когда сзади и сбоку нет стен и каких-либо опор ( например, стол в офисе, стоит посреди офиса, и много людей ), в таких условиях мне сложнее сосредоточится и работать. Таким образом, опенспейс для меня снижает работоспособность. Однако, напротив, если это не работа а отдых, больше предпочитаю именно открытые пространства ( вне помещения ), лучше сосредотачиваюсь и чувствую себя, даже при большом количестве народа рядом. Конечно, еще зависит и от того, что это за место.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение levandowskij » 05 сен 2018, 16:35

JustGuy писал(а): Мне, к примеру, не нравится, когда сзади и сбоку нет стен и каких-либо опор ( например, стол в офисе, стоит посреди офиса, и много людей ),
Ну вообще это в тему про сенсорные особенности.
Я в самом дальнем углу всегда сижу, что бы наблюдать за всеми. И часто без света, как на прошлой работе кабинет (ну если я не в промзоне) был квадрат 30 или 36 на двоих, над моим столом понятно что светильник не горел. сейчас то вообще кабинетик с боковыми тусклыми светильниками. Но в то же время дома люстру с лампами накаливания включаю (использую только накаливания везде).
За городом ясно дело меня как русского человека тянет в лес, не люблю я эти степи, гадость.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Alarika » 07 сен 2018, 00:53

в течение последних 10-15 лет число аутистов не меняется - плюс минус 10 детей на 10 тыс детского населения
Часть комментария с медсайта. Статью автора и комментарии привести не могу (не открытый для всех источник). Я надеюсь, анонимное цитирование ещё одного маленького отрывка из другого комментария не является чем-то совсем неправильным (вроде выбрала относительно обезличенный относительно установления авторства отрывок и не самый выделяющийся по содержанию и тону).
Смотрите - любой, простите, псих и неудачник может обозвать себя аутистом ( благо никто точно не знает что это такое), а дальше - какой простор для деятельности! Пропаганда всякой гадости, маниакальная демонстрация себя любимого и, конечно, деньги.
При таком подходе отдельных специалистов меня уже начинает удивлять, почему на моей работе ни психиатр, ни замглавврача не выказывали сомнения в наличии РАС в целом (как явления и диагноза) или в наличии его у меня.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение GetInfo » 15 фев 2019, 16:58

Постоянно сталкиваюсь с тем, что должны быть какие-то ритуалы, по ним и отличают. Что за ритуалы такие?
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Patsak » 15 фев 2019, 17:15

Например, вот viewtopic.php?t=3472

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя