Синдром Аспергера. Статистика.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Ida » 15 фев 2019, 21:56

Alarika писал(а):
Смотрите - любой, простите, псих и неудачник может обозвать себя аутистом ( благо никто точно не знает что это такое), а дальше - какой простор для деятельности! Пропаганда всякой гадости, маниакальная демонстрация себя любимого и, конечно, деньги.
Деньги? Этот человек случайно не подскажет, каким образом, "объявив" себя аутичным, можно получить деньги? :) /сарказм/

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Ida » 15 фев 2019, 22:11

Alarika писал(а): А я откуда знаю.
Это был риторический вопрос. Надо было мне пометить это. Просто взрослые аутичные в нашей стране от государства или от общественных организаций ничего не получают, а родителям аутичных детей - даже если они что-то получают от государства - вероятно, приходится сильно больше тратиться на абилитацию и тому подобные вещи.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение ghoststory » 16 фев 2019, 16:19

GetInfo писал(а): должны быть какие-то ритуалы, по ним и отличают. Что за ритуалы такие?
Отличают что? При СА ритуалы не обязательно. Могут быть другие проявления стереотипного поведения. Одновременно ритуалы могут быть при других психических расстройствах.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение GetInfo » 16 фев 2019, 18:28

ghoststory писал(а): Отличают что? При СА ритуалы не обязательно. Могут быть другие проявления стереотипного поведения. Одновременно ритуалы могут быть при других психических расстройствах.
А вот материалы с которыми встречался говорили что ритуалы это именно показатель РАС и СА.

А я понятия не имею, что за ритуалы то такие.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 18:31

ghoststory писал(а): Одновременно ритуалы могут быть при других психических расстройствах
При ОКР, РШС бывают (как например у меня)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 18:37

GetInfo писал(а):
16 фев 2019, 18:28
А вот материалы с которыми встречался говорили что ритуалы это именно показатель РАС и СА.
Правильный ответ Вам дала ghoststory. Если у Вас нет ритуалов, это Вам же и хорошо (при невозможности соблюдения ритуала человек страдает и ведёт себя неадекватно, а также некоторые ритуалы могут быть время- и энергозатратными). При РАС имеются не у каждого человека, так как стереотипное поведение может проявляться в разных формах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение GetInfo » 16 фев 2019, 19:58

Ivy писал(а): При ОКР, РШС бывают (как например у меня)
А какие там примеры?
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 20:07

GetInfo писал(а):
16 фев 2019, 19:58
А какие там примеры?
Ритуалы при ОКР
http://www.medicinform.net/psycho/psych_pop8.htm
(эту ссылку из первых попавшихся некоторых выбрала, так как там с примерами).

При РАС это бывает схоже, но обычно как-то по-другому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 20:10

GetInfo, например, дотрагиваться до предмета определенное количество раз, делать определенное количество шагов, навязчивые мысли причинить вред себе или близким, и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера. Статистика.

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 20:15

У меня из ритуалов только навязчивый счёт однородных предметов (пока не запомнишь их количество, тогда прекращается), дотрагиваться до столбиков на оградах через один, не наступать на чёрные плитки около поликлиники, дотрагиваться до всех рядом находящихся кошек. Но это всё ерунда и не стойкое (не настоящие ритуалы), если я забудусь и чего-то не сделаю, не переживаю.

Вот с навязчивыми мыслями у меня был в детстве плохой период, я рада, что это больше не повторяется.

Правда, ещё существует такая штука, как стереотип действий. И вот с этим у меня как-то плохо. Если нужно что-то сделать определённым образом, то я и буду делать это только в определённой последовательности и определённым образом. И никак по-другому, невзирая на доводы других людей и мой собственный ум. С детства пытаюсь с этим бороться, в чём-то успешно, в чём-то совершенно никак.

И существует такая штука, как "стимминг". Но это тоже к ритуалам не относится, а только тоже одна из разновидностей стереотипного поведения.

Специнтересы при их наличии тоже относятся к стереотипному поведению. Но я сомневаюсь, были ли они у меня (с одной стороны, мои отдельные идеи и занятия носили и носят аномально сверхинтенсивный характер и всё такое остальное, с другой стороны, они не все были узконаправленными, а некоторые из них даже почти нормальные были по направленности). Одна из первых фиксаций была буква "О", я с ней всех достала, даже каких-то чужих людей. Ещё долго было, что классификации окружающих предметов по признаку наличия определённого рисунка (или цветы, или листья). Ещё несколько лет (тот же возраст, дошкольный и младшешкольный) поиск и учёт всех предметов, которые стоили 15 коп. (раньше цена на многих предметах проставлялась).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя