Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 19 июн 2019, 16:08

ghoststory писал(а): Оно может быть и выше среднего
Вот у меня выше среднего. Необщительную девочку с которой я в одном отделении, которую никто никогда не считал аутистом достала своей общительностью. В поезде раньше всех доставала, и проводников и пассажиров. Стоматологов доставала. В общежитии мечтала чтобы можно было заходить во все комнаты и со всеми общаться (в некоторые заходила и доставала). На улице хозяев любимых пород собак доставала. Бывают ли настолько общительные аутисты?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Alarika » 19 июн 2019, 16:34

Husky писал(а):
19 июн 2019, 16:08
Бывают ли настолько общительные аутисты?
Конечно. Это один из типичных вариантов. Общается много, но с особенностями (общение одностороннее, нет реакции на невербальные знаки и намёки, нет однонаправленного внимания и взаимодействия, не замечает реакции на свои слова и вообще на себя и т.д.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 19 июн 2019, 16:40

Alarika писал(а): Конечно. Это один из типичных вариантов.
Активно-эксцентричная группа в смысле? Вы же почти ни с кем добровольно не общаетесь и общаться Вам тяжело, а я все с Вами сравниваю, хоть и понимаю, что это неправильно, но все равно как то почему-то кажется и все, что Вы эталон аутиста.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 19 июн 2019, 16:44

Alarika писал(а): Общается много, но с особенностями (общение одностороннее, нет реакции на невербальные знаки и намёки, нет однонаправленного внимания и взаимодействия, не замечает реакции на свои слова и вообще на себя и т.д.).
И с абсолютно незнакомыми людьми тоже запросто общается (в смысле также странно, но может подойти к любому человеку на улице, задать какой угодно вопрос)? Все равно как то это странным для аутиста кажется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Alarika » 19 июн 2019, 16:50

Husky писал(а):
19 июн 2019, 16:40
Активно-эксцентричная группа в смысле?
Не обязательно. У любого (почти) аутичного человека бывают периоды общительности. Я описала, как это выглядит со стороны (в случае лёгкого аутизма).
Вы же почти ни с кем добровольно не общаетесь и общаться Вам тяжело,
Общаюсь. На работе много. На работе большей частью по работе, но даже по работе - очень разнообразно и разнонаправленно. В связи с тем, что я считаю иногда (часто) полезным разговаривать с человеком на побочные темы (его жизнь, его проблемы, нервно-психические проблемы), получается очень много и разнообразно. Вот почему я ничего не успеваю с документацией? - 2 причины: 1) много разговариваю с человеком, 2) нарушение переключения внимания.

На работе, но не по работе, тоже общаюсь. С некоторыми. Медсестра, санитарка, ещё некоторые медсёстры.

Дома почти нет. Уже устала и "отключаюсь". И нет особой необходимости.

В других местах тоже нет.

Но, если в целом, количество общения в целом у меня выше среднего.
Husky писал(а):
19 июн 2019, 16:44
И с абсолютно незнакомыми людьми тоже запросто общается (в смысле также странно, но может подойти к любому человеку на улице, задать какой угодно вопрос)?
Да, и с незнакомыми людьми общение тоже идёт. Только тоже заметно, что нестандартное оно, это общение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 19 июн 2019, 16:57

Alarika писал(а): В других местах тоже нет
А почему Вы на работе можете общаться, причём разнообразно и разнонаправленно, а больше нигде не можете?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Alarika » 19 июн 2019, 17:03

Husky писал(а):
19 июн 2019, 16:57
А почему Вы на работе можете общаться, причём разнообразно и разнонаправленно, а больше нигде не можете?
На работе у меня было уже много всего. Имеется опыт всякого. Я там чувствую себя в безопасности: на любой случай есть известность, что и как делать и говорить. В том числе и на крайние варианты: когда плохо самой, когда ничего не понимаешь, когда чего-то не знаешь, когда идёт конфликтная ситуация, когда идёт нестандартная ситуация и т.п. Короче: опыт и известные стандарты действий.

На другие места у меня нет достаточно хорошо известных стандартов действий. Всё время что-то не так. Оно и на работе всё время что-то не так получается, но там в определённых границах в основном. А в других местах всё совсем неизвестно, непредсказуемо и нестабильно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 19 июн 2019, 17:06

Alarika писал(а): На другие места у меня нет достаточно хорошо известных стандартов действий. Всё время что-то не так. Оно и на работе всё время что-то не так получается, но там в определённых границах в основном. А в других местах всё совсем неизвестно, непредсказуемо и нестабильно.
А я во всех местах могу общаться, как уже написала

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Ida » 19 июн 2019, 17:25

Husky писал(а): А я во всех местах могу общаться, как уже написала
Не возникает ли в каких-нибудь ситуациях общения ощущение эмоциональной или когнитивной перегрузки?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 19 июн 2019, 17:29

Ida писал(а): Не возникает ли в каких-нибудь ситуациях общения ощущение эмоциональной или когнитивной перегрузки?
Скорей у людей от меня возникает, ты это на своём опыте знаешь:) Когда люди пытаются со мной общаться не так как я хочу, а например про парней или ещё про что-то, меня это начинает бесить и ухожу от них. Или когда мне задают вопросы, на которые я не знаю что отвечать, меня это тоже бесит. То есть бывает что ситуации общения просто бесят и не более того.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость