Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Ivy » 30 июн 2019, 12:30

Если у человека легкое РАС, то он может вполне быть общительным и хотеть много общаться. Только общение не всегда может быть удачным из за аутичных особенностей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 30 июн 2019, 13:24

Ivy писал(а): Если у человека легкое РАС, то он может вполне быть общительным и хотеть много общаться. Только общение не всегда может быть удачным из за аутичных особенностей
Вот я такая сейчас. А в детстве как говорю "понятия не имела что надо общаться", не знаю почему не общалась, наверно тогда было тяжёлое РАС. Это шутка, если что.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 10:35

Indigo писал(а): Подоплека вопроса самокопательная
Я бы сказал так: хочу, но с серьезными оговорками. Очень на своих условиях.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Alarika » 15 окт 2019, 14:19

Husky писал(а):
15 окт 2019, 12:07
Alarika писал(а): А вот это я и называю неспособностью к близкому общению. Общение у меня формальное
А у меня опять всё наоборот. Я не способна к формальному общению и оно мне неприятно. Вообще не понимаю как так можно общаться как Вы общаетесь. А к близкому способна.
Наиболее близкая аналогия - как люди с затруднённой коммуникацией. У кого проблемы с речью (кто общается выданными ему картинками, например), или с невербальным компонентом (движениями - мимикой, жестикуляцией и т.п.), или со знанием языка (выучил какое-то количество слов на иностранном языке). Переживаний и мыслей сколько угодно может быть. Но выразить это имеющимися средствами затруднительно, общаться с другими людьми затруднительно, потому что количество средств коммуникации ограничено.

Вот выдали, например, человеку несколько картинок и выучил он несколько слов, а теперь пусть он этими картинками и несколькими словами опишет всю свою любовь к (маме, Родине, природе) или сходит за покупками в магазин. И запретят или сделают невозможным использование жестов и пантомимы, а также письма, печатания и технических устройств типа телефона или компьютера. Если интеллект и фантазия у человека хорошие, частично и с трудом (может быть) это у него получится. Но только частично и с трудом.

Аналогично из-за этого и получается, что как будто такой человек ничего не понимает, ничего не хочет и не может сказать, не хочет общаться, не живой и бездушный какой-то. И вообще странный и слегка ненормальный какой-то. И вообще какие-то оскорбления своими картинками изображает. Вот примерно то же самое получается при сниженной способности разговаривать, крайне низкой способности к невербальной коммуникации, нестандартной способности к письменному общению (ну в этом предложении я уже про себя).

Поэтому, естественно, каждый общается, как умеет. Каждый для себя сам решает (если он дееспособный и способен к решениям), решится ли он с неположенной комуникацией общаться (высокий риск всевозможных негативных реакций у других людей на это будет, словесно высказываемых или временно замалчиваемых, от обычной неприязни к неправильному неприятному способу общения, до полного неприятия и отторжения) или будет избегать по возможности любого общения как приносящего одни неприятности. У меня с этим когда как было. В школе преимущественно избегание, но это нежизнеспособный способ жизни. И неинтересный. И вообще у меня склонность к действиям даже при высоком риске неприятностей.
спойлер
D1BBB09E-07C3-4523-BDB9-627D16B74501.png
D1BBB09E-07C3-4523-BDB9-627D16B74501.png (1.7 МБ) 1926 просмотров
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 15 окт 2019, 14:46

Alarika писал(а): Аналогично из-за этого и получается, что как будто такой человек ничего не понимает, ничего не хочет и не может сказать, не хочет общаться, не живой и бездушный какой-то. И вообще странный и слегка ненормальный какой-то. И вообще какие-то оскорбления своими картинками изображает. Вот примерно то же самое получается при сниженной способности разговаривать, крайне низкой способности к невербальной коммуникации, нестандартной способности к письменному общению (ну в этом предложении я уже про себя
Ну у меня же ничего такого нет! Я не произвожу впечатление неживой и бездушной и общаться Вашим формальным способом вовсе не умею, к близкому общению способна в отличие от Вас. У меня нормальная способность разговаривать, стандартная способность к письменному общению, насчёт невербальной коммуникации не знаю. И не похожа я на того кто пользуется карточками. Даже astrolux когда со мной общался говорил что я общаться могу. И общались кстати мы с ним долго и интенсивно. Тоесть и с общением у меня на самом деле всё в порядке. А те проблемы, которые возникают просто от недостатка ума и недостатка опыта общения. Ну так обидно что считается что у меня РАС, что почти плачу.
И ещё: почему-то Вы из-за проблем с общением производите впечатление неживой и бездушой, а я впечатление дурочки.
Alarika писал(а): В школе преимущественно избегание, но это нежизнеспособный способ жизни. И неинтересный
Я в школе и детском саду никогда ни с кем не общалась. Общаться с ровесниками начать решила только в 17 лет. Поэтому и не умею общаться. Почему до 17 лет я не общалась это очень сложный для меня вопрос, на который не знаю ответа, как будто и не знала что надо общаться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Alarika » 15 окт 2019, 15:13

Husky писал(а):
15 окт 2019, 14:46
Ну так обидно что считается что у меня РАС, что почти плачу.
Мне обидно другое - что оно у меня есть. Потому что при минимизации всех негативных факторов (привыкание к обстановке и к человеку, гарантированное отсутствие негативной реакции на меня, интересная тема, расторможение речи, может, ещё что-то) я уже как бы другая, более как бы естественная (по живости общения). Затруднения речи остаются, но относительно естественное общение уже возможно.

А само наличие именно РАС, а не чего-то другого нравится. Была бы шизофрения, на что долгое время думала, сейчас было бы уже всё хуже.
И ещё: почему-то Вы из-за проблем с общением производите впечатление неживой и бездушой, а я впечатление дурочки.
Так причины разные.

Я из-за трудностей формулирования почти всё время молчу (и когда пишу или печатаю, тоже долго часто это получается). Про свои чувства и отношение к кому-то или чему-то ничего тоже молчу и никак не выражаю (в реальном времени не осознаю, а также от выражения своих чувств или высказывания своих мыслей раньше были одни неприятности). Мимика и общее реагирование слабое (какие бы эмоции не были на самом деле, с виду или спокойствие, или весёлость). Если даже что говорю, стараюсь это делать аккуратно и максимально вежливо, чтобы нечаянно не сказать что обидное или неуместное (вот и получается как безразлично или бездушно). Но, когда я что говорю, люди это воспринимают как умное (потому что ожидают этого, репутация уже наработана), и общее понимание ситуаций всяких при имеющемся времени подумать у меня хорошее (опыт и привычка обо всём этом думать).

Как у Вас, по какой причине Вас дурочкой считают (если это действительно так), естественно, не знаю. Значит, в Вашем поведении что-то людей тоже вводит в заблуждение, потому что дурочкой Вы не являетесь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 15 окт 2019, 15:29

Alarika писал(а): Потому что при минимизации всех негативных факторов (привыкание к обстановке и к человеку, гарантированное отсутствие негативной реакции на меня, интересная тема, расторможение речи, может, ещё что-то) я уже как бы другая, более как бы естественная (по живости общения).
Ну ничего опять непонятно. Мозги сломаешь в попытке прочитать. Столько сложных слов зачем-то.
Alarika писал(а): Я из-за трудностей формулирования почти всё время молчу
Я про что и пишу постоянно что Вы очень больной человек, инвалид. Ну а как это назвать если взрослый человек не умеет разговаривать что ему всё время приходится молчать? Двухлетние дети уже умеют разговаривать и не молчат.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14865
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение ghoststory » 15 окт 2019, 15:29

Husky писал(а): Я не произвожу впечатление неживой и бездушной и общаться Вашим формальным способом вовсе не умею, к близкому общению способна в отличие от Вас.
Для РАС характерен не какой-то определенный вариант ухода в крайности (например, только излишняя формальность и внешняя холодность), а дисбаланс, неумение действовать гибко (ориентируясь на ситуацию - потому что часто ситуации как следует не распознаются и есть трудности с освоением действий в них, особенно когда что-то меняется или нетипично).
Насколько понимаю из того, что вы пишете, у вас этот дисбаланс есть. Вы бываете излишне фамильярны + еще и требуете этого от других (например, навязчивые предложения ко всем называть вас "аутисточкой" или собакой), не чувствуете "личных границ" других людей и того, что можно обсуждать с ними и о них, а что нельзя (пример - обсуждение интимных вопросов вашей сестры с посторонними).
У меня есть версия (хотя это не факт, только предположение), что люди, которые замечают у себя, например, нечувствительность к социальным ситуациям или чужим "границам", могут выбирать бездействие или исключительно формальное общение как наиболее безопасный способ поведения. Чтобы заметить, что он нужен (или что нужны какие-то другие меры), надо, наверное, обладать определенным социальным интеллектом, но, поскольку он снижен все-таки, находится только какой-то ограниченный способ обезопасить себя и других. Человек также может не замечать проблем (еще более сниженный социальный интеллект?), но это не значит, что их нет.
Вы неоднократно отмечали, что:
1) вам регулярно делают замечания, указывают на странность вашего поведения;
2) вы одиноки (насколько понимаю из описания ваших дружеских отношений, есть некий сценарий, по которому все они развиваются и в основном приходят к разрыву).
Получается, вы как бы способны к близким отношениям (по крайней мере, не видите для себя проблем в том, чтобы в свободной манере, свойственной вам, общаться с любыми людьми) и одновременно неспособны (потому что рано или поздно вас начинают избегать). Значит, дефицит какой-то есть, и отрицая это, вы рискуете всё время повторять одни и те же ошибки и приходить к одним и тем же неудачам. Думаю, лучше не обижаться на диагностов, а принять наличие у вас определенных особенностей и подумать, как с ними жить и достигать того, чего вы бы хотели достичь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Alarika » 15 окт 2019, 15:33

Husky писал(а):
15 окт 2019, 15:29
Ну ничего опять непонятно. Мозги сломаешь в попытке прочитать. Столько сложных слов зачем-то.
Потому что это более точное описание. Более коротко, но неточно, будет так:
с привычными людьми и в привычной обстановке у меня общение лучше.
если взрослый человек не умеет разговаривать что ему всё время приходится молчать?
Я умею разговаривать, просто не во всяком разговоре получается участвовать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Jesse » 15 окт 2019, 15:44

Мне иногда так хочется говорить всем всё, что я думаю и в такой фррме, как мне хочется. Но с людьми так нельзя. Надо придумать, как иначе можно удовлетворить это желание.
Раньше я писала "письма" (не отправляла) и в нём говорила всё адресату. Но это приводит к какой-то раздвоенности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя