Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение daddysdaughter » 15 окт 2019, 15:46

Husky писал(а): Ну а как это назвать если взрослый человек не умеет разговаривать что ему всё время приходится молчать? Двухлетние дети уже умеют разговаривать и не молчат.
Хаски, есть такая поговорка: "Молчи - за умного сойдешь!":)
А вообще Ваш пример про двухлетних детей очень хорош: дети непосредственны, у них что на уме, то и на языке. Именно этот детский стиль поведения может приводить к формированию образа дурочки, потому что взрослые выдают информацию в том виде, и в том количестве, в котором считают уместным в данный момент, а кому-то или в каких-то ситуациях предпочитают её вообще не выдавать, т.е. молчать, особенно когда сказать нечего.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение daddysdaughter » 15 окт 2019, 15:52

Jesse писал(а): Мне иногда так хочется говорить всем всё, что я думаю и в такой фррме, как мне хочется. Но с людьми так нельзя.
У меня тоже бывает такое желание. Недавно маме сказала, что думаю по одному вопросу, получила ответ: " Когда ум копить уже будешь?" и "Запомни раз и навсегда, такое не обсуждают".
На самом деле, я всё это знаю, "ума" я накопила предостаточно, и когда такое "ляпаю", то в 90% случаев осознанно... Просто думала, мама, искренность и т.п. Радует, что муж не то что не сказал подобного, когда ему рассказала, а ещё и свое мне мнение выдал на эту тему.
---
Вообще заметила, что даже если человек сам говорит, что ему можно говорить прямо "как есть", это всё равно в итоге в большинстве своём задевает и приводит к обидам. Не просто так обтекаемость формулировок придумали.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Jesse » 15 окт 2019, 15:56

daddysdaughter писал(а): Когда ум копить уже будешь?
Ахаха, первый раз такое выражение слышу :) Как можно ум копить? Не пользоваться им, экономить?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 15 окт 2019, 15:58

ghoststory писал(а): вам регулярно делают замечания, указывают на странность вашего поведения
Вы бы знали что у меня на работе эти два дня происходит. Собраться с силами и описать пока не могу.
ghoststory писал(а): . Думаю, лучше не обижаться на диагностов, а принять наличие у вас определенных особенностей и подумать, как с ними жить и достигать того, чего вы бы хотели достичь
Я бы и считала что у меня есть особенности (я же это вижу по сравнению с другими людьми), но когда я читаю сообщения Алярики, то прихожу к выводу что я совершенно нормальный человек без всяких особенностей. В этом вся проблема.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Jesse » 15 окт 2019, 15:59

daddysdaughter писал(а): Запомни раз и навсегда, такое не обсуждают
Теперь любопытно, что на свете нельзя обсуждать?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 15 окт 2019, 16:00

daddysdaughter писал(а): А вообще Ваш пример про двухлетних детей очень хорош: дети непосредственны, у них что на уме, то и на языке
Этот пример был совсем о другом. О том что речь у детей уже в 2 года есть. А тут 43 летний человек пишет что разговаривать не умеет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение daddysdaughter » 15 окт 2019, 16:02

Jesse писал(а): Как можно ум копить? Не пользоваться им, экономить?
Также как и "наматывать на ус", т.е. по мере взросления копить опыт социальных ситуаций и умения себя в них вести соответствующе. Опыт же нельзя расходывать (ну, может, потеря памяти если только), его можно обогащать и использовать. В частности, в моем конкретном случае, не поднимать темы, которые не принято и не приятно поднимать.
Jesse писал(а): Теперь любопытно, что на свете нельзя обсуждать?
Тема смерти. Обсуждать можно, но неприятно многим, а также из суеверия "не накликать".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение ghoststory » 15 окт 2019, 16:12

Husky писал(а): но когда я читаю сообщения Алярики, то прихожу к выводу что я совершенно нормальный человек без всяких особенностей.
Вам не надо себя с ней сравнивать. Вы разные, и это нормально и предсказуемо. Аутичные люди все разные (как и не аутичные), и то, что какая-то конкретика у одного не совпадает с какой-то конкретикой у другого, не имеет отношения к диагностике.
Husky писал(а): А тут 43 летний человек пишет что разговаривать не умеет.
Это явное преувеличение.
1) Письменная речь а норме на уровне возраста (чего, кстати, у маленьких детей нет);
2) затруднения с устной речью бывают только в определенных ситуациях, а такого рода затруднения могут случаться и у нейротипичных людей.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 15 окт 2019, 16:17

ghoststory писал(а): Это явное преувеличение
Я из её сообщений так понимаю, что она говорить не умеет, как будто двухлетние дети лучше неё говорить умеют. Если она пишет "я почти всегда молчу", "я не умею разговаривать", то как это еще можно понять.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Husky » 15 окт 2019, 16:26

ghoststory писал(а): Человек также может не замечать проблем (еще более сниженный социальный интеллект?), но это не значит, что их нет
Мне неоднократно говорили что у меня снижена критика и что больной никогда не признает себя больным. (это так обычно говорят про психически больных в принципе)
Последний раз редактировалось Husky 15 окт 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя