Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Sokrat » 05 дек 2011, 21:23

void писал(а):Понимаю, что некорректно сравнивать себя с аспи, но уверен, что при желании обеих сторон можно построить диалог. И почему проявления эмоций (если это не сильные чувства, такие как страх, любовь, ненависть) нельзя ограничить? Или я идеализирую?
В общем то так и делается в Японии и в других восточных странах.
По сравнению с русскими японцы в целом значительно более сдержанны в выражении эмоций как в речи, так и в жестикуляции. Умение сдерживать, скрывать свои чувства, особенно на людях, традиционно оценивается как существенное достоинство

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Patsak » 28 янв 2012, 08:42

Кот_Чеширский писал(а): общаться очень люблю, но получаю удовольствия только при разговорах на специфичные темы. в простой болтовне быстро теряю нить разговора... интерес
У меня примерно так же.

А вообще всё зависит от ситуации: бывало так, что я хотел общения, но в результате особенностей моей манеры общаться надо мной начинали или насмехаться, или игнорировать меня. И наоборот, бывало и так, что я сам не хотел общаться – это в основном в тех случаях, когда человек мне по каким-то причинам неприятен.

Обычно общение со мной развивается таким образом: сначала всё нормально, а спустя некоторое время – отстранённость или негатив.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Сова » 07 фев 2012, 14:25

Очень хочу общения. Но, как выше и говорили, не такого, как все. Для меня нормально, например, два года не видеть старого знакомого, а потом, случайно встретившись с ним на улице, равнодушно сказать: "О, привет!", будто мы расстались только вчера. Есть ощущение, что время для меня не существует. Я могу ждать сколь угодно долго. И я не понимаю, когда другие люди огорчаются, если я, допустим, отвечаю на сообщение "В контакте" через полгода после того, как оно получено (при том, что эти полгода я его постоянно видела, но откладывала - прочитаю позже, это не срочно). Или я могу собираться на какой-нибудь праздник в гости или какую-нибудь массовую форумную встречу (я активно участвую в жизни нескольких форумов), даже участвовать в её организации, разъяснять подробности новичкам, а утром в день встречи проснуться и решить, что я лучше посплю лишних 2 часа. Потом буду жалеть, что не поехала... Это приводит нормальных людей в недоумение. Я очень хочу друзей, но не могу их иметь, потому что для поддержания отношений нужно звонить друг другу (у меня с этим проблемы), ездить в гости (с этим тоже), выбираться вместе куда-то (обычно в выходной я предпочитаю спать) и т.п. Вот если бы был такой человек, у которого это "чувство времени" тоже было бы нарушено, которого бы не смущало, что я дарю подарок на день рождения через полгода, такой человек мог бы стать моим другом и сделать меня счастливой... И, конечно, я бы сама не была против, если бы он поступал так же. Сегодня, завтра, через полгода или год - всё едино.

quiet

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение quiet » 24 фев 2012, 12:56

я имею необходимось в общении, но не много. мне комфортно раза два в неделю по 3-4 часа - этого хватает, чтобы не чувствовать себя одинокой и чувствовать достаточно "социальной".
также очень важно - с кем. Не люблю общение с глупыми и шумными людьми, с которыми не поговориш о конкретном. Имею несколько знакомых, с которыми мне интересно и прияно проводить время, желательно по-одтельности с каждым, а не в компании.


1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение 1956432 » 04 июн 2015, 03:58

Исходя из своего опыта, скажу, что иногда тянет к определенным людям. Но, как только дотягиваюсь и начинаю общаться, меня через 5-20 минут "окатывают" ушатом холодной воды, потому что я недостаточно усвоила шаблоны общения в этой группе и не могу им соответствовать. Из-за этого люди начинают достаточно язвительно шутить надо мной, их шутки я не понимаю, и приходит уже не ушат холодной воды, а целый бассейн. Больше я не общаюсь.
В целом 95% своего "общительного" времени я общаюсь только в деловом смысле этого слова. Как правило, в деловом общении люди не выходят за рамки. А если выходят, то их легко вернуть обратно в рамки простыми и отработанными шаблонами.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Shizik » 04 июн 2015, 11:18

Далеко не со всеми, далеко не всегда, но хочется, правда, с возрастом всё труднее. В молодости как-то проще было, и я была общительнее, сейчас слишком много заморочек стало. Неудача за неудачей - это сильно отваживает, плюс я интроверт, много общения мне не требуется, в итоге теперь гораздо комфортнее одной, так как по опыту знаю, что часто результат общения не стоит усилий. Хотя, если находится "правильный" человек, общение с ним доставляет много удовольствия, только таких очень мало.
Очень трудно поддерживать отношения, постоянно созваниваться или переписываться, в гости ездить, ходить куда-нибудь вместе, из-за этого теряю знакомых, приятелей.
Indigo писал(а):заметила еще, что в моменты, когда активизируется моя социальная составляющая (в основном, под действием самовнушения - надо быть дружелюбной, бла бла бла), стараюсь общаться, порой через не хочу, а потом резко прерываю общение без причин, ложусь на дно, не отвечаю на звонки и письма.
У меня так же. Очень быстро устаю от вынужденного общения и резко его прерываю. Человек не понимает, что произошло, а мне просто нужно от него отдохнуть. Если приходится продолжать общаться, всё дружелюбие и вежливость скоро улетучиваются, остаётся раздражительность и отстранённость.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Phobos » 13 авг 2015, 01:14

Уже несколько месяцев почти полностью прекратил общение. В том числе в интернет. В частности, и на этом форуме. Хотя раньше (на протяжении нескольких лет) имел чуть ли не наибольший процент (по плотности) оставляемых тут сообщений... Это (желание общаться) было каким-то временным (но весьма продолжительным) помешательством, начавшимся незадолго до моего появления на этом форуме. Точнее, неожиданно появившимся и так же внезапно прекратившимся специнтересом к людям. Фактически, теперь я вернулся к своему обычному состоянию почти полной отстраненности от социума и погруженности с головой в технические аспекты в компьютерной сфере. Субъективно ощущаю себя значительно лучше, чем тогда, когда пытался хоть как-то общаться...

Правда, толчком к прекращению общения, даже того минимального и всего лишь виртуального, но поглощавшего слишком много психических, временнЫх ресурсов и моего (зацикленного на попытках общения) внимания, послужило следующее. Ещё в начале весны нервы совсем расшатались: с трудом удавалось заснуть, не получалось ни на чем сконцентрироваться, часто до дрожи трясло от нервного напряжения, испытывал частые головные боли, начались даже проблемы с сердцем... Мне посоветовали попить магний-содержащие препараты, в частности Magne B6. Аргументируя тем, что именно их прописывали моему племяннику (дошкольного возраста), от рождения имеющему проблемы в связи со слабой стрессоустойчивостью нервной системы, и они быстро нормализуют, заметно и надолго улучшают его состояние. После их приёма состояние моей нервной системы значительно улучшилось. Появилась (давно уже отсутствовавшая у меня) сумасшедшая (чуть ли не круглосуточная) работоспособность, а с ней и вернулся всепоглощающий интерес к компьютерной сфере. И наоборот, появилось почти полное безразличие к окружающему и отсутствие интереса к общению...

Что же получается?
Когда состояние нервной системы нормализовалось, что проявилось общим заметным субъективным улучшением самочувствия и возвращением ранее утраченной работоспособности и специнтересов, именно тогда снова пропал интерес к общению (вернулось прежнее, привычное с раннего детства, состояние глубокой индифферентности и отстраненности).
Какой тогда вывод напрашивается?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение 1956432 » 13 авг 2015, 02:01

Phobos писал(а):Когда состояние нервной системы нормализовалось, что проявилось общим заметным субъективным улучшением самочувствия и возвращением ранее утраченной работоспособности и специнтересов, именно тогда снова пропал интерес к общению (вернулось прежнее, привычное с раннего детства, состояние глубокой индифферентности и отстраненности).
Какой тогда вывод напрашивается?
Вывод только один - индивид вернулся в норму. Свою аспи-норму. У меня было нечто похожее, когда началась анемия (железодефицит, влияющий в том числе на ЦНС), которую засекли только спустя полгода. Ощущение потери почвы под ногами, стремление влиться в несколько соцгрупп одновременно, паника, страхи. При этом я вполне осознавала, что 95% повседневного общения - это переливание из пустого в порожнее.
Как только мне назначили препарат, уже через пару недель, жизнь вернулась на круги своя. Тем не менее рекомендую все же иногда ходить по форумам, а то можно разучиться взаимодействовать с миром. И в случае проблем с ЦНС придется заново вспоминать навыки, что чревато потерей времени.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение gurmanli » 15 авг 2015, 03:08

я подозреваю что нет интереса к общению, а есть образ жизни и мышления, никто не акцентируется и не задумывается над этим, в целях просто привычный образ жизни с общением, без какого либо интереса к нему ... а что есть общение - способ решения задач

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость