Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Lokky
аспи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Lokky » 07 сен 2015, 02:24

В детстве хотелось общаться, но не давали.
Потом общаться не хотелось, но приходилось.
Сейчас не понимаю что со мной. Хочет с общаться, но не с кем/ не хочу общаться, но приходится/
В первую очередь меня пугают незнакомые люди. Моя асоциальность обусловленная плохим опытом дает о себе знать.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение svet » 14 окт 2015, 07:07

Кот_Чеширский писал(а):
В таких случаях следует останавливать разговор собеседника, иначе поступающая информация будет еще больше перегружать
вот я и отключаюсь от собеседника... (:
просто они не понимают, даже если им объясняешь что это не потому что они мне не интересны, а потому что у меня так в мозгу заложено.
вообще нормально это воспринимают только очень близкие люди, и то только потому что привыкли к моим внезапным отключениям.
Вот и у меня такие отключения всю жизнь - со всеми, как только мне неинтересно или я устаю от информации. Поэтому в школе не могла писать изложения. Всё время в отключке была. И на уроках, особенно в старших классах абсолютно не воспринимала объяснения учителя. Потом дома открывала учебник и всё сама изучала. Но я ведь не аспи. Может, у меня тоже есть какие-то отдельные черты аспи? Вот без беруш вообще не могу. Много лет уже ими пользуюсь. Сенсорная чувствительность очень высокая.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение svet » 14 окт 2015, 07:10

Кот_Чеширский писал(а):особенно раздражает, когда рассказывая какой-нибудь случай, начинают подробно излагать жизнь участников...
Да, и меня тоже, вообще не люблю детали - не воспринимаю их и не запоминаю. Сразу отключаюсь в такие моменты. Потом переспрашиваю несколько раз, а собеседник обижается.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Shizik » 14 окт 2015, 14:39

svet писал(а):Да, и меня тоже, вообще не люблю детали - не воспринимаю их и не запоминаю.
Не воспринимаю не интересующие меня детали. Если интересно - тогда другое дело. Иногда прошу повторить, чтобы лучше и точнее запомнить. Бывает, только их и запоминаю. Если не интересно, воспринимаю как шум, отвлекаюсь и думаю о своём. Раздражает, но сдерживаюсь: знаю, что сама такая же, и когда начинаю рассказывать, тоже всё с никому не интересными подробностями и пояснениями.
В последнее время общаясь в интернете научилась рассказывать без подробностей, но этого бывает не достаточно, приходится потом дообъяснять.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Dashutka » 22 окт 2015, 04:10

Всегда стремилась к общению, пока не нашла пару-тройку хороших друзей, полностью удовлетворяющих мою потребность в общении. Правда, случилось это тоже только к 20 годам. До этого была катастрофа. Постоянный поиск быстро угасающих контактов (в интернете и в реальности), и далеко не всем им было интересно то, что интересно мне. Когда человек говорит вещи, не входящие в сферу моих интересов, я могу бесконечно тупить, и только потом понять, что ответить. Спросите, зачем такое общение? А просто из страха одиночества... Лучше такое, чем никакого.
Шизоидный психастеник

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Ereshkigal » 30 ноя 2015, 14:56

В детстве общение не интересовало, позже было желание общаться, но не устраивали собеседники. "Не устраивали" - не означает "устраивали, за неимением лучшего", это значит именно то, что общение с ними вовсе не воспринималось, как общение - скорее, как выполнение какого-то утомляющего задания. Чтение книг, переписка на данном форуме, общение с сестрой и даже взаимодействие с животными было несколько ближе к необходимому мне общению, но все еще не было тем, что мне нужно.
Сейчас найден один человек, общение с которым меня полностью устраивает. Раньше было предположение, что таким человеком мог бы быть только мой клон.
С некоторыми другими людьми иногда общаюсь. Это все еще воспринимается как лишенное смысла утомительное занятие.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Ruslana » 19 мар 2018, 16:15

если есть возможность избежать общения (не поднять трубку, не выйти из дома) - лучше избегу.
если уже включилась в беседу (встретила по дороге, познакомилась в автобусе) - общаюсь с удовольствием.
до тех пор, пока не "забанят" (пока не выдам себя какой либо странностью).

темы для общения стали появляться после рождения детей - кашки/какашки, рост/вес, зубы/сопли, и пр ахинея))
обсасывать эти темы училась на мамских форумах, потом их проигрывала как готовый сценарий раз за разом на песочницах.
с мужчинами до сих пор не знаю о чем говорить, кроме авто - в юности увлекалась и даже сама ремонтировала. но в почти 40 говорить об этом и странно, и не интересно.
вообще думала что видимо я "пустышка", раз нет тем. все же о чем то говорят! с другой стороны - я люблю достоевского и чехова, но пока не встретила кто бы готов был со мной обсуждать их... (первый муж только мог слушать меня).
в общем я тааак устала притворяться нормальной! что проще уже не начинать. 20 минут обсудить о птичках, о погоде, о спорте, о политике - и хватит. мне с собой хорошо. прям взаимопонимание)))
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение levandowskij » 19 мар 2018, 17:01

Ruslana писал(а): с другой стороны - я люблю достоевского и чехова, но пока не встретила кто бы готов был со мной обсуждать их... (первый муж только мог слушать меня).
я даже не читал никогда, но если бы кто-нить рассказал, послушал. что-нибуть спросил бы. и не проблема, если данная беседа вернется через какое-то время.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Patsak » 19 мар 2018, 18:27

Могу совершенно точно сказать: я хочу общаться только с теми людьми, только в таком объеме и только в таком формате, как я сам этого хочу.
А вот с кем, сколько и как я хочу общаться, я не всегда могу определить.
Точнее, в последнее время обычно могу.

Например, с другом детства общаюсь всего несколько раз в год, если не реже. И это для меня самый комфортный формат.
Не считая соц. сетей и sms, что тоже нечасто.

И общение с некоторыми людьми просто заряжает меня энергией, а с другими - наоборот, выматывает.

И если желанное мной общение по каким-то причинам срывается, меня это очень сильно огорчает.
Lokky писал(а): В детстве хотелось общаться, но не давали.
Потом общаться не хотелось, но приходилось.
Знакомая ситуация, досадны такие несовпадения.

Morokei
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Morokei » 19 июл 2018, 22:16

Как многие здесь писали, общаться хочу и могу только в определённом объёме и по определённым темам. Если нет вынужденных ситуаций для встреч (работа/тренажёрный зал), то поддерживать отношения не могу. За последние 10 лет растерял, порвал связь со всеми людьми, с кем был знаком (с кем учился/работал). Страшно сказать, но вследствие сложившихся обстоятельств (ушёл с работы и стал работать дома "онлайн", отгородив себя от социума), остался только один человек, не считая матери, которому я могу позвонить - друг детства, с которым у нас хорошие отношения, но общаемся крайне редко и скорее вынужденно. Новые люди мне безразличны и неинтересны и я безразличен людям. Переживаю из-за этого и виню себя. Я уверен, что мне было бы приятно находиться в кругу родных и близких друзей, но таких никогда не было и нет.

Ещё одна сторона вопроса - биологическая потребность в общении. Наверное, в нашем густонаселённом мире найдётся мало людей, которые могут понять то, о чём я скажу, но я на собственном примере убедился, что человеку необходим контакт с кем-либо, иначе психика даёт сбой и человек просто не может существовать. Последние годы я соприкасался с социумом только в тренажёрном зале, куда ходил вместе с другом. В какой-то момент он перестал в него ходить, а после него и я, прекратив все контакты. Спустя некоторое время, я увлёкся неким творческим процессом за компьютером, который меня поглотил и не отпускал в течение пары месяцев, во время которых я полностью погрузился в процесс и не контактировал ни с кем ни прямо, ни косвенно. П****ц подкрался незаметно, в определённый момент я понял, что мне очень плохо, я начал физически ощущать одиночество. Щемило в груди, из глаз лились слёзы, я хотел выть и лезть на стену от тоски, так это было тяжело. Я просыпался с утра и со слезами прижимал к себе с подушку, представляя что я обнимаю человека, чтобы чуть облегчить своё состояние. Я начал включать радио и аудиокниги, чтобы услышать человеческий голос, который казался очень приятным и успокаивал, включал телевизор, чтобы увидеть лица, которые казались родными, стал выходить на прогулки. Сцена из фильма "Изгой", в которой главный герой, чтобы облегчить страдания от одиночества, сделал себе друга из футбольного мяча с нарисованным на нём лицом, впредь не казалась мне забавной, я её очень хорошо понял.

Так или иначе, я выкарабкался, и понял, что от социального взаимодействия отказаться невозможно, природу не обманешь. Да я и не хочу, но почему-то так складывается жизнь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость