Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Jesse » 20 июл 2018, 06:24

Morokei писал(а): Ещё одна сторона вопроса - биологическая потребность в общении. Наверное, в нашем густонаселённом мире найдётся мало людей, которые могут понять то, о чём я скажу, но я на собственном примере убедился, что человеку необходим контакт с кем-либо, иначе психика даёт сбой и человек просто не может существовать.
Я вас понимаю, согласна.
Morokei писал(а): но почему-то так складывается жизнь
Возможно, надо что-то менять в жизни самому.

Morokei
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Morokei » 20 июл 2018, 15:13

Jesse писал(а): Возможно, надо что-то менять в жизни самому.
Вы конечно правы. Только проблема в самоорганизации. Рос в неполноценной семье, в условиях жёсткой гиперопеки и без сантиметра личного пространства до 20 лет. Приговор.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Jesse » 20 июл 2018, 21:33

Morokei писал(а): Приговор.
Кто вынес? В чём заключается?

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 01:21

Phobos писал(а): нт любят проводить свободное время в компаниях и за разговорами ни о чем, аспи - уединенно и посвящают его специнтересу; нт ценят в художественных произведениях целостность образов, аспи - проработку деталей; нт отдают предпочтение эмоциональному слушанию музыки, аспи - структурному; нт и аспи привлекают различные фазы близких отношений; нт стараются развивать собственных детей эмоционально, аспи - интеллектуально; сколько перспективных научных идей и технических новаций не были бы загублены, если бы нт не руководствовались в принятии решений прежде всего соображениями дружеских связей с коллегами и выгодных связей для собственного карьерного роста; и т.д. и т.п., можно очень долго перечислять...
Круто, возможно меня не просто так тянет к общению с аспи. Как НТ чувствую, что девушка аспи, будем меня дополнять. Тоже предпочитаю уединение, разговаривать "ни о чем" не люблю.
Сова писал(а): Очень хочу общения. Но, как выше и говорили, не такого, как все. Для меня нормально, например, два года не видеть старого знакомого, а потом, случайно встретившись с ним на улице, равнодушно сказать: "О, привет!", будто мы расстались только вчера. Есть ощущение, что время для меня не существует. Я могу ждать сколь угодно долго. И я не понимаю, когда другие люди огорчаются, если я, допустим, отвечаю на сообщение "В контакте" через полгода после того, как оно получено
Из прочитанного понял, что у аспи, есть перегрузка от общения. Не стоит обижаться за это. Скажите через сколько написать снова? К примеру, я с вами общался, у вас перегрузка. Сколько минимум нужно времени на разгрузку? Напишите все, кто хочет, информацию конкретно про вас.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение levandowskij » 24 июл 2018, 04:09

Скажите через сколько написать снова? К примеру, я с вами общался, у вас перегрузка. Сколько минимум нужно времени на разгрузку? Напишите все, кто хочет, информацию конкретно про вас.
Ответ на этот вопрос - корректно свой у каждого человека и для каждого человека. Мне бывает не в напряг целыми сутками быть с одним человеком, с другим и минуты нельзя быть рядом.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 08:33

levandowskij писал(а): Мне бывает не в напряг целыми сутками быть с одним человеком, с другим и минуты нельзя быть рядом.
Это нормально, многих людей не переношу. Предположим на примере человека с которым вы без труда можете проводить время, но тут вам захотелось побыть самому. Какое время должен дать вам человек, на побыть одному?
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение levandowskij » 24 июл 2018, 12:00

Какое время должен дать вам человек, на побыть одному?
Час в сутки. Этого хватит.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Ghost » 24 июл 2018, 15:21

Я считаю, что некоторые люди с СА хотят общения, некоторые не хотят или слишком стесняются, нельзя всех обьединять в этом плане, всё зависит от индивидуальных особенностей
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 20:06

Ghost писал(а): Я считаю, что некоторые люди с СА хотят общения, некоторые не хотят или слишком стесняются, нельзя всех обьединять в этом плане, всё зависит от индивидуальных особенностей
Попросил высказаться индивидуально каждого, о себе, как это у него. Те кто не хотят общения или стесняются, просто не пишут, это добровольно.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Alarika » 24 июл 2018, 20:14

Моя "обязательная" норма на пребывание одной, чтобы совсем никто никак не трогал, на настоящий момент - 3 часа в день + 1,5 суток в неделю. Если такого нет, чрезвычайно увеличивается риск резкого снижения самоконтроля от усталости.

Самый большой срок отсутствия общения - 1,5 месяца, было нормально всё. Но это было в не очень давнем времени. А до 35 лет полное отсутствие общения более суток вызывало очень сильные неприятные психические сдвиги, считала очень вредным для своей психики полное одиночество.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя